Dos Veracruzanos al Mundial de Gimnasia de Trampolín

 

  • Mariola García García y José Hugo Marín Mata 
  • Competirán del 16 al 19 de Noviembre en Sofía, Bulgaria 

Boca del Río, Veracruz a 07 de Noviembre del 2022.- Los veracruzanos Mariola García García y José Hugo Marín Mata, fueron confirmados dentro de la Selección Mexicana que asistirá al Campeonato Mundial de Gimnasia de Trampolín 2022, el cual se desarrollará del 16 al 19 de Noviembre en Sofía, Bulgaria. 

La Federación Mexicana de Gimnasia dio a conocer a las y los gimnastas que buscarán tener un buen desempeño en este Mundial, el cual es de suma importancia rumbo a lo que es el ciclo olímpico de París 2024. 

La cordobesa Mariola García García es una de las mejores exponentes de esta disciplina en México. Ella ganó oro en individual en los Juegos Panamericanos Junior que se efectuaron en Cali, Colombia, además de pase directo a los Juegos Panamericanos de Santiago 2023. Asimismo, fue presea de plata en la prueba de Sincronizados. 

Por su parte, José Hugo Marín Mata ganó medalla de bronce en sincronizados en los Juegos Panamericanos Junior efectuados en Cali, Colombia. Recientemente, se encuentra en una gira europea en donde ha destacado en República Checa y un segundo lugar en un evento en Gran Bretaña. 

La selección encabezada por la olímpica Dafne Navarro y conformada por Mariola García, Patricia Nuñez, Aylin Cobos, Hugo Marín, Adrián Martínez, Amado Lozano y Daniel Espinosa, con los entrenadores Aldo Barborini, Raúl López y José Luis Núñez, buscarán mejorar su clasificación anterior en el primer mundial del ciclo rumbo a París 2024.

Del 16 al 19 de noviembre se llevará a cabo el Campeonato Mundial en el que participarán como equipos, individual y sincronizado, el calendario de competencias está a continuación.

16 noviembre – Q1 Individual

VARONIL
Grupo 1 – Amado Lozano
Grupo 3 – Daniel Espinosa
Grupo 4 – Hugo Marín
Grupo 8 – Adrián Martínez

FEMENIL
Grupo 3 – Aylín Cobos
Grupo 4 – Dafne Navarro y Mariola García
Grupo 7 – Patricia Nuñez

17 noviembre – Q1 – Clasificación sincronizado

VARONIL
Grupo 1 – Hugo Marín y Adrián Martínez

FEMENIL
Grupo 1 – Patricia Nuñez y Aylin Cobos
Grupo 3 – Dafne Navarro y Mariola García

Q2 sincronizado varonil

18 noviembre Q2
19 noviembre Finales Individual y sincronizado

Síguenos en Twitter @paracomentarse y @yadimota 

En Facebook e Instagram en ParaComentarse y Yadira Mota Lopez

Escríbenos [email protected]