Domina Xalapa Primer Día de Selectivo De Atletismo

Xalapa, Ver., a 12 de marzo de 2023.- Xalapa dominó en este primer día del Selectivo Estatal de
Atletismo Veracruz 2023, que se está llevando a cabo en el estadio xalapeño “Heriberto Jara Corona”
de esta capital, organizado por el Instituto Veracruzano del Deporte y la Asociación Veracruzana de
Atletismo.
Y es que el representativo local se llevó ocho medallas de Oro y en tres pruebas hicieron el 1-2-3.
Las pruebas en las que los representantes de la delegación de Xalapa hicieron el 1-2-3 fueron en: 1500
metros carrera Sub 18 con Eduardo Alarcón, Alexis Rodríguez y Rafael Salas; en 300 metros Vallas
76 cm Sub 16 varonil a través de Edher Arriaga, José Pérez y Luis Montiel.
Finalmente, en los 2000 metros carrera Sub 16 Femenil, Xalapa se llevó El Oro, la Plata y el Bronce
con Isabella Viveros, Luisa Ávila y Ana Lucía Espinosa.
Destacaron también atletas de Boca del Río, Minatitlán, Córdoba y Acayucan.
Este domingo continuarán las actividades de este Selectivo Estatal de Atletismo Veracruz 2023 con
miras al Macro Regional a celebrarse en el mes de mayo en el estado de Chiapas.
RESULTADOS
1000 metros Carrera Sub 20 varonil
1.- José de Jesús Sánchez San Andrés Tuxtla
2.- Dilan Pomares Coatepec
3.- Josué González San Andrés Tuxtla
300 metros Vallas 76 cm Sub 16 Femenil
1.- Beyda Aburto Xalapa
2.- Melany Fernández San Andrés Tuxtla
3.- Daniela Barroso Boca del Río
80 metros planos Sub 16 Femenil
1.- Mía Sánchez Boca del Río
2.- Azul Colín Coatzacoalcos
3.- Vanessa Rodríguez Córdoba
80 metros planos Sub 16 Varonil
1.- Diego Hidalgo Córdoba
2.- Jesús Melchor Tierra Blanca

3.- Luis Castellanos Coatzacoalcos

100 metros planos Sub 20 Varonil
1.- Ericsson Chávez Boca del Río
2.- Esteban Flores Boca del Río
3.- Luis Jiménez Xalapa
100 metros planos Sub 18 Femenil
1.- Luciana Moreno Córdoba
2.- Abigail Quirio Boca del Río
3.- Angélica Aguilar Xalapa
100 metros planos Sub 18 varonil
1.- Armando Cárdenas Boca del Río
2.- Yael Montero Xalapa
3.- Diego Ortiz Boca del Río
100 metros planos Sub 20 femenil
1.- Amairaniyanai Vázquez Minatitlán
2.- Karla Antonio Minatitlán
3.- Daniela Aguirre Xalapa
200 metros carrera Sub 16 Femenil
1.- Isabella Viveros Xalapa
2.- Fernanda Ávila Xalapa
3.- Ana Espinoza Xalapa
200 metros carrera Sub 16 Varonil
1.- Emiliano Cruz Xalapa
2.- Fredy Viveros Xalapa
3.- Ángel Malpica Papantla
Lanzamiento de Disco 2 kg Sub 16 varonil
1.- Luis Gabriel Canela Acayucan
2.- Alex Granillo Acayucan
3.- Akel Tamayo Xalapa
300 metros vallas 76 cm Sub 16 varonil
1.- Edher Arriaga Xalapa
2.- José Pérez Xalapa
3.- Luis Montiel Xalapa
400 metros planos Sub 18 femenil
1.- Jazmín López Emiliano Zapata
2.- Berenice Flores Orizaba

3.- Mariana Ortega Xalapa
400 metros planos Sub 18 varonil
1.- Diego Hernández Xalapa
2.- Christopher Cuevas Xalapa
3.- José Luis Leal Boca del Río
400 metros planos Sub 29 varonil
1.- Félix Tamez Xalapa
2.- Víctor Olvera Xalapa
3.- José Daniel Guillén Sayula
Impulso de Bala 3 kg Sub 16 Femenil
1.- Karol Comezaña Acayucan
2.- Fátima Álvarez Poza Rica
3.- Eliza Lorte Tlalixcoyan
Lanzamiento de Disco 1.5 kg Sub 18 Varonil
1.- Kevin Luna Martínez de la Torre
2.- Ricardo Romero Coatzacoalcos
3.- Dahriel Guerrero Coatepec
400 metros planos Sub 20 Femenil
1.- Sofía Vivanco Emiliano Zapata
2.- Lucía Montes Veracruz
3.- Vianey Santos Alvarado
Salto de Longitud Sub 18 Femenil
1.- Aillen Bautista Coatzacoalcos
2.- Yamilet Campos Acayucan
3.- Ximena Vázquez Acayucan
1500 metros carrera Sub 18 Femenil
1.- María Jazmín Hernández Xalapa
2.- Valeria Vázquez Xalapa
3.- Pahola López Minatitlán
1500 metros carrera Sub 20 Femenil
1.- Surisadai Gutiérrrez Teocelo
2.- María Luisa Rojas San Andrés Tuxtla
3.- Berenice Sánchez Xalapa
1500 metros carrera Sub 18 varonil
1.- Eduardo Alarcón Xalapa
3.- Rafael Salas Xalapa

Lanzamiento de Disco 1.75 kg Sub 20 Varonil
1.- Gadiel Figaroa Sayula
2.- Javier Bibiana Sayula
3.- Luis Bravo Tierra Blanca
1500 metros carrera Sub 20 varonil
1.- Ángel Suárez Coatepec
2.- Ulises Gómez Xalapa
3.- Brayan Castellanos Orizaba
Salto de Altura Sub 16 Femenil
1.- Mali Hernández
Salto de Altura Sub 20 Femenil
1.- Anabel Méndez Córdoba
2.- Karime Rivera Córdoba
Salto de Altura Sub 18 Femenil
1.- Ximena Vázquez Acayucan
2.- Fernanda Ochoa Coatzacoalcos

Síguenos en Twitter @paracomentarse

En Facebook e Instagram en ParaComentarse

Escríbenos [email protected][email protected]