Registran 28 Propuestas para el PED2021

Boca del Río, Veracruz a 13 de Octubre del 2021.- En cumplimiento a la respuesta de la convocatoria oficial, en coordinación con la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE) y el Instituto Veracruzano del Deporte (IVD), con fundamento en los artículos 110, 115 y 117 de la Ley General de Cultura Física y Deporte, fueron 28 las propuestas recibidas para ser acreedores al Premio Estatal del Deporte 2021.

El Instituto Veracruzano del Deporte dio a conocer que se cumplió con el proceso de recepción de propuestas, por lo que se harán entrega al jurado calificador para el análisis previo para poder elegir a los ganadores.

Será el próximo 19 de octubre cuando se realice la reunión para elegir a los ganadores del Premio Estatal del Deporte 2021, la cual ha sido pactada a las 11 horas en el Hotel Double Tree en el puerto de Veracruz. 

La categoría de Mejor Deportista Convencional registró 18 propuestas, Al Fomento, Protección o Impulso a la Práctica de los Deportes (5), Mejor Entrenador Convencional (3), Mejor Deportista Adaptado (1), Mejor Entrenador Deporte Adaptado (1).

El periodo a evaluar como lo marca la convocatoria oficial es del 11 de Octubre del 2020 al 11 de Octubre del 2021. 

PROPUESTAS PREMIO ESTATAL DEL DEPORTE 2021 

ATLETA DEPORTE ADAPTADO 

  • Diego López Díaz                            Para Natación 

ENTRENADOR DEPORTE ADAPTADO 

  • Yazmín Fernanda Rodríguez Trejo     Para Natación 

ATLETA CONVENCIONAL 

  • Diana Paola Gómez Ruiz                   Natación/Aguas Abiertas 
  • Ángeles Cruz Hernández                   Levantamiento de Pesas 
  • Camila Viveros Andrade                   Squash 
  • Frida Rubí Cabrera Robles                Gimnasia de Trampolín 
  • Frida Stella Acosta García                 Ajedrez 
  • Isabela Díaz Rivera                           Futbol Soccer, 7 y Playa 
  • Juan Carlos Gómez Domínguez          Squash 
  • Julio Zárate Fernández                      Tenis 
  • Karen Valdez Rodríguez          Futbol Soccer, 7 y Playa 
  • Katia Santiago Del Río                     Taekwondo 
  • Luis Enrique Ramírez Solano            Pole Sports y Aro Aéreo 
  • María Ximena Cruz Solar                  Voleibol 
  • Marianna Paulina Malpica Martínez    Gimnasia Artística 
  • Nicole Dorantes Rodríguez                Taekwondo Poomsae 
  • Nora Valeria Ruiz Neri                     Voleibol 
  • Romina Domínguez García                Tenis 
  • Kevin Berlín Reyes                           Clavados 
  • Sofia Reinoso Díaz Barriga               Canotaje Slalom

ENTRENADOR CONVENCIONAL 

  • Mario Vázquez Honorato                  Natación 
  • Jean Carlo Domínguez Montes Tenis 
  • María Isabel Ferrer Leal                    Futbol Soccer, 6, 7 y Playa 

FOMENTO, PROTECCIÓN O IMPULSO A LA PRÁCTICA DE LOS DEPORTES

  • Carlos Macossay Sturcke                            Rugby 
  • José Alberto Olivares Galicia                      Iniciación al Deporte 
  • Antonio Rojas Ortega                                Bádminton 
  • Equipo Juvenil 
  • (Giselle y Vanessa Chay Álvarez)                Voleibol Playa 
  • María Isabel Ferrer Leal                             Futbol Soccer, 6, 7 y Playa 

Síguenos en Twitter @paracomentarse y @yadimota 

En Facebook e Instagram en ParaComentarse y Yadira Mota Lopez

Escríbenos [email protected]