Se Desarrolló el Selectivo de Frontón

Boca del Río, Ver. a 13 de enero de 2018.- Se desarrolló el selectivo de Frontón de Olimpiada Estatal 2018, bajo las categorías Juvenil A (14-15 años), Juvenil B (16-17 años) y Nacional Juvenil C (18-20 años), en las ramas Femenil y Varonil.

Los pelotaris de las diversas regiones del Estado de Veracruz, desde temprana hora se dieron cita en sus diversas sedes para buscar el ansiado título Estatal, pero además tener su pase a Campeonato Nacional.

MANO VARONIL

JUVENIL A

1er Lugar Individual Yahir López Ginez

1er Lugar Dobles Yahir López Ginez y Cristian Fernández Cruz

JUVENIL B

1er Lugar Individual Raúl Axel Bernal Amaya

JUVENIL C

1er Lugar Individual Alejandro Marcelino Pascual Gómez

1er Lugar Dobles Ángel Pérez Márquez y Cristian I. Barranco

HERRAMIENTA FEMENIL

JUVENIL A

1er Lugar Individual-Frontenis Camila García Reyes

1er Lugar Dobles-Frontenis Camila García Reyes y Grettel Gassos Teyssier

1er Lugar Dobles- Paleta con pelota goma Grettel Gassos Teyssier y Ximena Iran Fernández Cruz

HERRAMIENTA VARONIL

JUVENIL A

1er Lugar Individual Frontenis Francisco Jiménez Cuetos

1er Lugar Dobles Frontenis Francisco Jiménez Cuetos y Aldo Castelán Mora

1er Lugar Dobles Trinquete con paleta y pelota goma Francisco Jiménez Cuetos y Aldo Castelán Mora

1er Lugar Individual Paleta con pelota goma Francisco Jiménez Cuetos

JUVENIL B

1er Lugar Individual Frontenis Silverio Lagunes Martínez

1er Lugar Dobles Frontenis Andrés Antonio Ceballos Carrasco y Silverio Lagunes Martínez

1er Lugar Dobles Trinquete con paleta y pelota goma Andrés Antonio Ceballos Carrasco y Silverio Lagunes Martínez

1er Lugar Individual Paleta con pelota goma Andrés Antonio Ceballos Carrasco

1er Lugar Dobles Pala cuero con pelota dura Silverio Lagunes Martínez y Andrés Antonio Ceballos Carrasco

JUVENIL C

1er Lugar Dobles Frontenis Ulises Solís González y Hugo Mendoza Rodríguez

1er Lugar Dobles Trinquete con paleta y pelota goma Ulises Solís González y Juan Carlos Ramírez Sorcia

1er Lugar Individual Paleta con pelota goma Ulises Solís González

1er Lugar Dobles Pala cuero con pelota dura Ulises Solís González y David Ortega Duran

Solamente el primer lugar de cada modalidad va al Campeonato Nacional que será el filtro para asistir a Olimpiada Nacional.
Síguenos en Twitter @paracomentarse y @yadimota
En Facebook, Periscope e Instagram en ParaComentarse y YadiraMota
Escríbenos [email protected]