Estatal Inter Primarias de Futbolito Bimbo

amateur

Será en la Unidad Deportiva Gutiérrez de Velazco, ubicada en el municipio de Boca del Rio, la que albergue la fase estatal del torneo escolar de futbol 7, Futbolito Bimbo, donde se darán citar los conjuntos campeones de la región Córdoba-Orizaba, de la capital del Estado y del anfitrión Boca del Rio.
Esto ocurrirá el sábado 3 de junio a partir de las nueve horas, torneo que abarca ambas ramas y que provocará que los conjuntos ganadores de niños y niñas, ocho días después y en el mismo escenario confronten con su similar de Chiapas, Oaxaca y Puebla, torneo pre nacional que llevará a los ganadores a la fase nacional, a verificarse en la capital del país.
Desde luego que por su calidad de anfitriones los conjuntos de Boca del Rio son los favoritos para agenciarse el titulo pero que habrá que conocer que opina el resto de los participantes.
Por la zona Córdoba-Orizaba en la rama femenil acude el conjunto de la escuela Melitón Guzmán de Mongólica, en lo que constituye una buna sorpresa.
En la rama varonil es el cuadro de la escuela CEICO, ubicada en Orizaba.
Por la Atenas veracruzana, son los conjuntos de la escuela primaria Carlos A. Carrillo, los que estarán disputando el título en ambas ramas.
Finalmente, con la etiqueta de favoritos como ya se dijo, por su condición de local y dado que no tendrán que viajar, la zona de Boca del Rio estará representada en la rama femenil por el colegio Ever Green y por la rama varonil el colegio Noordwijk.
Por cierto, el oso panadero más famoso de México, incluyo en su agenda su presencia en el torneo de este sábado, pues tiene interés en observar el desempeño de los niños y niñas que disputaran los principales trofeos, indicando también que participara en la premiación.
Al término de la competencia representantes del patrocinador, así como de la federación mexicana de futbol 7 y futbol rápido, además de los coordinadores del evento entregaran trofeos y medallas a los ganadores, incluyéndose distinciones particulares para campeones de goleo y los mejores porteros.
El escenario ha sido facilitado por el ayuntamiento de Boca del Rio, siendo el programa general el siguiente:
9:00 REVISIÓN DE DOCUMENTOS
CANCHA UNO (ENTRADA) VARONIL
HORA
EQUIPO

EQUIPO
9:30
COL. NOORDWIJK (VER)

VS

CARLOS A. CARRILLO (JAL)
10:40
CEICO (ORIZ.)

VS

COL. NOORDWIJK (VER)
11:50
CARLOS A. CARRILLO (JAL)

VS

CEICO (ORIZ.)

CANCHA DOS (FONDO) FEMENIL
HORA
EQUIPO

EQUIPO
9:30
EVER GREEN (VER)

VS

CARLOS A. CARRILLO (JAL)
10:40
MELITÓN GUZMÁN

VS

EVER GREEN (VER)
11:50
CARLOS A. CARRILLO (JAL)

VS

MELITÓN GUZMÁN (ORIZ)