Premian a lo Mejor de la Valentín Ruiz Obregón

* Concluye en forma evento organizado por la familia Ruiz Ortiz y el Club Britania Sport Center
004

Boca del Río, Ver., a 4 de octubre del 2015.- Con la ceremonia de premiación donde fueron reconocidos los mejores tenistas de todas las categorías, concluyó en forma exitosa la décima octava edición del Torneo de Tenis Valentín Ruiz Obregón, que durante este fin de semana se realizó en las instalaciones del Club Britania Sport Center y que fue organizado por la familia Ruiz Ortiz.

Destacando la premiación al campeón de la categoría profesional, el cubano Lázaro Navarro, semifinalistas, finalistas y campeones desfilaron para recibir sus premios y tener el reconocimiento del público asiste, el cual abarrotó el salón principal del club tras la conclusión de los encuentros.

La ceremonia de premiación fue encabezada por el arquitecto Manuel Ruiz Malpica, director general del Club Britania Sport Center, quien fue acompañado por la licenciada Tere Gómez Ruiz, como representante de la familia Ruiz, Agustín Aguilar Yunes, presidente de la Asociación de Tenis del Estado de Veracruz, la profesora Sofía Rodríguez Tirado, directora del Torneo Valentín Ruiz Obregón, así como del staff de profesores de la Academia de Tenis del Club Britania Sport Center.

Durante el evento fueron entregados obsequios a los pequeños que participaron en el torneo promocional de Club Britania Sport Center, que fue el mini tenis, además de que se entregaron los premios a los ganadores de cada categoría, que consistieron en artículos deportivos, vales y bolsa en efectivo de acuerdo a lo que indicó la convocatoria.

También el comité organizador hizo entrega de la motocicleta que sorteó entre todos los participantes del torneo.

Fue una auténtica fiesta del tenis en Veracruz, donde la familia Ruiz Ortiz y el Club Britania Sport Center, hicieron la invitación para la décima novena edición del torneo en el 2016.

Todos los campeones

A Varonil

Campeón: Lázaro Navarro

Finalista: Carlos Palencia

A Femenil

Campeona: Fernanda Naves

Karla Menéndez

Mini Tenis 6-7 años

Campeón: Marcelo Galleos

Finalista: Iker Leal

Mini Tenis 8-9

Campeón: Juan Pablo Pérez

Finalista: Patricio Gallegos

10 Varonil

Campeón: Mateo Barquín

Finalista: Bernat Muro

10 Femenil

Campeona: Farah Yunes

Finalista: Silvana Moredia

12 Varonil

Campeón: Rafael Lara

Finalista: Patricio Valencia D Mayores 35

12 Femenil

Campeón: Jimena Garzón

Finalista: Vanessa Pong

D Femenil

Campeona: Odtette Espinoza

Finalista: Andrea Robles Adame

D Mayores Fenenil

Campeón: Brenda Ruiz

Finalista: Carmen Franco

D Varonil

Campeón: Edgar Cruz

Finalista: Alejandro González

C Femenil

Campeona: Claudia Corzo

Finalista: Mariano López

D Mayores 35 años

Campeón: Ronnie Leal

Finalista: José Torres

C Mayores 35

Campeón: Ernesto Martínez

Finalista: Miguel Jiménez

D Mayores 25 años Femenil

Campeona: Brenda Ruiz

Finalista: Carmen Franco

B Mayores 35 años femenil

Campeona: Gina Nadal

Finalista: Leticia Romero

A Mayores 35

Campeón José Luis Croda

Finalista: Jaime Baqueiro

C Mayores Femenil

Campeón: Cristina Adame

Finalista: Mónica Becerra

B Varonil

Campeón: Oscar Barranca

Subcampeón: Álvaro Riaño

B Mayores 35 años

Campeón: Mario Ceballos

Finalista: Manuel Jamed

A Mixtos

Campeones: González / Ramos

Finalistas: Romero / García

B Mayores 50

Campeón: Jesús Flores

Finalista: Alberto Jiménez

B Femenil

Campeón: Alina Jable

Finalista: Hiramara Ruiz

C Femenil

Claudia Corzo

Mariana López

C Varonil

Campeón: Daniel Terán

Finalista: Marcelino López

C-D Mixtos

Campeones: Miyazaki / Romero

Finalistas: Martínez / Ruiz

Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook, Periscope, Vine e Instagram en Paracomentarse
Escríbenos [email protected]