Tuxpan Campeón de Olimpiada Estatal en Canotaje 2015

* Con 567 puntos superó a Pánuco; ya quedó conformada la selección con 51 atletas

K-1CanotajeOE2015

Tuxpan, Ver.- Como campeón absoluto de la justa de Canotaje culminó el equipo de Tuxpan la olimpiada estatal Veracruz 2015, al ser anfitrión.

Con 567 puntos el club de canotaje Tuxpan superó a su archirrival Pánuco que solo obtuvo 402 puntos para quedarse con el subcampeonato de la justa.

En la pista de Canotaje “Río Tuxpan”, es donde se desarrolló el segundo día de actividades y en donde se pudo concluir con las distancias de 1000 metros, además de que se cumplieron con las carreras cortas de 500 y 200 metros, en ambas ramas.

Al término de las pruebas se llevó a cabo la premiación de los atletas, así como la de equipos, donde los entrenadores de Tuxpan Antonio Prianti, Manuel Cortina y Luis Enrique del Valle, así como en el entrenador de Panuco Alberto Naranjo Alemán.

Ya se tiene conformada la selección que estará representando al estado de Veracruz en la Olimpiada Nacional que se desarrollara en el mes de mayo próximo en Nuevo León, siendo un total de 51 atletas, 36 de Tuxpan y 15 de Panuco los que formen la selección Canotaje Veracruz.

RESULTADOS FINALES
K-4 1000 MTS INF MENOR/INF MAYOR VARONIL
NOMBRE EQUIPO CATEGORIA LUGAR Alejandro Luna/Arafat Torres
Kevin Cruz/Rubén Hernández PANUCO INF MENOR 1 5.10.85 minutos
José Rojas/Iker Salas
Luis A del Ángel/Tare Reyes TUXPAN INF MENOR 2 5.39.56
Rolando Romo/Mauricio Juárez
David Blas/Andrés Díaz TUXPAN INF MAYOR 2 4.37.70
K-1-1000 MTS JUV MAYOR/JUV SUP- FEMENIL NOMBRE EQUIPO CATEGORIA LUGAR TIEMPO
Úrsula Cabrera Soto TUXPAN JUV SUP 1 5.18.91 minutos
Michelle Prianti Hernández TUXPAN JUV MAYOR 1 5.06.34
Luz María Pulido Rodríguez TUXPAN JUV MAYOR 2 5.26.23
Victoria Cobos TUXPAN JUV MAYOR 3 5.38.91

K-1-1000 MTS JUV MENOR- FEMENIL
NOMBRE EQUIPO CATEGORIA LUGAR TIEMPO
Andrea Luna PANUCO JUV MENOR 1 5.58.71 minutos
Hanya Hernández PANUCO JUV MENOR 2 6.05.09
Génesis Etiene PANUCO JUV MENOR 3 6.08.36

K-2-1000 MTS JUVENIL SUPERIOR VARONIL NOMBRE EQUIPO LUGAR TIEMPO
Héctor Arteaga/José Franco PANUCO 1 4.06.81 minutos

C-4 1000 MTS JUV MENOR/JUV MAYOR/C2 JUV SUP VARONIL NOMBRE EQUIPO CATEGORIA LUGAR TIEMPO
Eder Gallardo/Sergio Ortiz
Raúl Escalante/Erick Zúñiga TUXPAN JUV MENOR 1 4.57.62 minutos
José Durazo/Iván Rangel
Víctor Ibarra/Alan Arellanes TUXPAN JUV MAYOR 1 4.33.20
Heliud Pulido/Emanuel Azuara TUXPAN JUV SUP 1 4.34.87

K-4 1000 MTS JUV MENOR/JUV MAYOR VARONIL NOMBRE EQUIPO CATEGORIA LUGAR TIEMPO
Axel Santos/Carlos Madrigal
Miguel Uribe/Misael Constantino TUXPAN JUV MENOR 1 3.38.76 minutos
Senén Salazar/Carlos González
José L Banda/Jaime Delgado PANUCO JUV MENOR 2 4.10.66

Luis Nova/Samuel Larraga
Eduardo Pérez/Alejandro Salas TUXPAN JUV MAYOR 1 3.38.31 10
Liván Navarrete/Luis Nolasco
Gerson Guzmán/Idahir González PANUCO JUV MAYOR 2 4.10.16 8
Daniel Soberanes/Oziel Rodríguez
Oscar Anguiano/Jesús Anguiano PANUCO JUV MAYOR 3 4.34.34

K-2 500 MTS JUV MENOR/JUV MAYOR/JUV SUPERIOR FEMENIL NOMBRE EQUIPO CATEGORIA LUGAR TIEMPO
Victoria Cobos/Luz María Pulido TUXPAN JUV MAY 1 2.33.09 minutos
Ivis Salas/Tania Vicencio TUXPAN JUV MAY 2 3.02.09
Génesis Etiene/Hania Hernández PANUCO JUV MENOR 1 2.45.72
Andrea Luna/Alicia Lazcano PANUCO JUV MENOR 2 2.46.19
Ursula Cabrera/Mónica Cabrera TUXPAN JUV SUP 1 2.28.55

C-2 500 MTS JUV MENOR/JUV MAYOR VARONIL NOMBRE EQUIPO CATEGORIA LUGAR
Alan Arellanes/Félix González TUXPAN JUV MAYOR 1 2.26.28 minutos
Víctor Ibarra/Iván Rangel TUXPAN JUV MAYOR 2 2.30.25
Jose Durazo/Martin Casados TUXPAN JUV MAYOR 3 2.48.53
Eder Gallardo/Erick Zúñiga TUXPAN JUV MENOR 1 2.28.78 minutos
Sergio Ortiz/Raúl Escalante TUXPAN JUV MENOR 2 3.28.53

K-2 500 MTS INFANTIL MAYOR VARONIL
NOMBRE EQUIPO LUGAR TIEMPO
Rolando Romo/Mauricio Juárez TUXPAN 1 2.21.14 minutos
Harim García/Emiliano Valadez PANUCO 2 2.36.50
David Blas/Andrés Díaz TUXPAN 3 2.54.71

K-1 500 MTS JUVENIL MAYOR VARONIL
NOMBRE EQUIPO LUGAR TIEMPO
José Pérez Nieto TUXPAN 1 2.02.19 minutos
Alejandro Salas Pizaña TUXPAN 2 2.08.79
Liván Navarrete PANUCO 3 2.15.97

K-1 500 MTS JUVENIL MENOR VARONIL
NOMBRE EQUIPO LUGAR TIEMPO
Carlos Madrigal TUXPAN 1 2.03.22 minutos
Miguel Uribe TUXPAN 2 2.08.86
Misael Constantito TUXPAN 3 2.17.78

K-2 500 MTS INFANTIL MENOR VARONIL
NOMBRE EQUIPO LUGAR TIEMPO
José F Monterrubio/Tare Reyes TUXPAN 1 2.42.63 minutos
Alejandro Luna/Kevin Cruz PANUCO 2 2.50.13
Arafath Torres/Rubén Hernández PANUCO 3 2.52.16

K-1 200 MTS JUVENIL SUPERIOR FEMENIL/VARONIL
NOMBRE EQUIPO RAMA LUGAR TIEMPO
Héctor Arteaga PANUCO VARONIL 1 42.33 segundos
José M Franco PANUCO VARONIL 2 43.18
Said E Segura TUXPAN VARONIL 3 46.15
Úrsula Cabrera TUXPAN FEMENIL 1 53.65

C-1 200 MTS JUVENIL MAYOR FEMENIL Y C2 JUV SUP VARONIL
NOMBRE EQUIPO LUGAR TIEMPO
Lorena Hernández TUXPAN 1 1.32.22 minutos
Dámaris Núñez TUXPAN 2 1.53.97
Marcos Pulido/Emanuel Azuara TUXPAN 1 46.12

K-1 200 MTS JUVENIL MAYOR VARONIL
NOMBRE EQUIPO LUGAR TIEMPO
José E Pérez TUXPAN 1 42.16 segundos
Luis Nova TUXPAN 2 45.63
Samuel Lárraga TUXPAN 3 51.23
Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook, Vine e Instagram en Paracomentarse
Escríbenos [email protected]