Se Disputó la 1ra Jornada de Canotaje Veracruz 2015

* Un total de 25 pruebas se llevaron a cabo, en las distancias de 1000, 500 y 200 metros

CanotajeK-4OE2015

Tuxpan, Ver.; a 28 de Febrero de 2015.- Con éxito concluyó con la primera jornada de la competencia de Olimpiada Estatal Veracruz 2015 en la disciplina de Canotaje.

En la pista “Río Tuxpan”, es donde se cumplió con la competencia que inició a las 8:20 de la mañana, con condiciones del clima no muy óptimas, pero que no entorpecieron las pruebas para los canoístas.
Los municipios de Tuxpan y Pánuco fueron los protagonistas de esta justa estatal, en la que se buscan las plazas para la selección que representará al estado de Veracruz en la fase nacional.

En un intermedio de las pruebas se llevó a cabo la ceremonia de inauguración en la que estuvieron presentes diferentes autoridades deportivas, municipales y militares.

Entre las que podemos mencionar, Alfredo González Cruz, Regidor Cuarto que acudió en representación del alcalde Raúl Alberto Ruiz Díaz; así como Luis Antonio Parroquín Hernández en representación del director del Instituto Veracruzano del Deporte, Rafael Cuenca Reyes.

También estuvieron en el presídium Héctor Bello Sandoval, director del Comité Municipal del Deporte; Jesús Herrera Ferral, delegado de la zona de la zona norte del Instituto; Antonio Prianti Díaz, entrenador y secretario de la Asociación del Canotaje del estado; Manuel Cortina Martínez director técnico del club canotaje y campeón panamericano, así Abril Azuara Leal, del Centro de estudios tecnológicos del Mar.

En esta primera jornada de competencia se corrieron las distancias de 1000 metros en las categorías de infantil, menor, mayor, juvenil menor, mayor y superior en las distancias de 1000, 500 y 200 metros.
Entre los resultados de los atletas que obtuvieron 1, 2 y 3 lugar con medallas de premiación a cargo del Instituto Veracruzano del Deporte.

C-1 1000 MTS JUVENIL MAYOR – VARONIL
NOMBRE EQUIPO LUGAR TIEMPO
Juan Santos Priego TUXPAN 1 4.55.97 minutos
Félix González Rocha TUXPAN 2 5.01.59
Jesús H Calles Coronel PANUCO 3 5.16.25

K-4 1000 MTS JUVENIL MENOR/JUVENIL MAYOR FEMENIL
Andrea Luna/Génesis Etiene Hannya Hernández/Alicia Lazcano PANUCO JUV MENOR 1 4.59.02 minutos
Michelle Prianti/Victoria Cobos Ivis Salas/Tania Vicencio TUXPAN JUV MAYOR 1 4.46.92

C1 1000 MTS JUVENIL MENOR –INFANTIL MENOR VARONIL
NOMBRE EQUIPO CATEGORIA LUGAR TIEMPO
Eder Gallardo Pérez TUXPAN JUV MENOR 1 5.17.59 minutos
Erick Zúñiga TUXPAN JUV MENOR 2 4.44.13
Brandon Loy PANUCO JUV MENOR 3 5.53.35

K-1 1000 INFANTIL MAYOR – VARONIL
NOMBRE EQUIPO LUGAR TIEMPO
Rolando Romo Bisteni TUXPAN 1 4.43.78 minutos
Harym García PANUCO 2 5.22.53
Emiliano Valadez PANUCO 3 5.31.21

C-1-1000 MTS JUVENIL SUPERIOR VARONIL/JUV MAYOR FEMENIL
NOMBRE EQUIPO CATEGORIA LUGAR TIEMPO
Heliud Pulido TUXPAN JUV SUP 1 4.38.0 minutos
Emanuel Azuara TUXPAN JUV SUP 2 5.11.08
Lorena Cárcamo TUXPAN JUV MAYOR 1 7.45.74
Dámaris Nunez TUXPAN J UV MAYOR 2 12.16.32

K-1-1000 MTS JUVENIL SUPERIOR VARONIL
NOMBRE EQUIPO LUGAR TIEMPO
Héctor Arteaga Cárdenas PANUCO 1 4.26.22 minutos
José M Franco PANUCO 2 4.31.04
Said Segura Reyes TUXPAN 3 4.33.03

K-1-1000 MTS INFANTIL MENOR VARONIL/FEMENIL
NOMBRE EQUIPO RAMA LUGAR TIEMPO
Francisco Rojas TUXPAN VARONIL 1 5.31.81 minutos
Arafat Torres PANUCO VARONIL 2 5.43.65
Alejandro Luna PANUCO VARONIL 3 5.49.43
Luz Montserrat Lazcano PANUCO FEMENIL 1 7.59.29

K-1-1000 MTS JUVENIL MAYOR – VARONIL
NOMBRE EQUIPO LUGAR TIEMPO
Guillermo Nova TUXPAN 1 4.18.65 minutos
Alejandro Salas Pizaña TUXPAN 2 4.19.34
Liván Navarrete PANUCO 3 4.36.14

K-1-1000 MTS JUVENIL MENOR – VARONIL
NOMBRE EQUIPO LUGAR TIEMPO
Carlos Madrigal TUXPAN 1 4.04.07 minutos
Miguel Uribe TUXPAN 2 4.23.95
Misael Constantino TUXPAN 3 4.28.77

C-1 500 MTS JUVENIL MAYOR – VARONIL
NOMBRE EQUIPO LUGAR TIEMPO
Juan Santos Priego TUXPAN 1 2.12.89 minutos
Félix González Rocha TUXPAN 2 2.17.15
Jesús H Calles Coronel PANUCO 3 2.18.09

K-1-500MTS JUVENIL MAYOR, FEMENIL
NOMBRE EQUIPO CATEGORIA LUGAR
Michelle Prianti Hernández TUXPAN JUV MAYOR 1
2.20.55 minutos
Luz María Pulido Rodríguez TUXPAN JUV MAYOR 2 2.29.40
Cristian S Hernández Machuca PANUCO JUV MAYOR 3 2.41.41

K-1-500MTS JUVENIL MENOR / FEMENIL
NOMBRE EQUIPO CATEGORIA LUGAR TIEMPO
Andrea Luna PANUCO JUV MENOR 1 2.38.90 minutos
Génesis Etiene PANUCO JUV MENOR 2 2.42.74
Hanya Hernández PANUCO JUV MENOR 3 2.46.00

C-1-500 MTS JUVENIL MENOR/INFANTIL MENOR – VARONIL
NOMBRE EQUIPO CATEGORIA LUGAR TIEMPO
Eder Gallardo Pérez TUXPAN JUV MENOR 1 2.26.22 minutos
Erick Zúñiga TUXPAN JUV MENOR 2 2.47.00
Brandon Loyde PANUCO JUV MENOR 3 2.47.72
Luis A Del Angel TUXPAN INF MENOR 1 3.34.05

K-1 INFANTIL MAYOR – VARONIL
NOMBRE EQUIPO LUGAR TIEMPO
Rolando Romo Bisteni TUXPAN 1 2.15.19 minutos
Harym García PANUCO 2 2.28.44
Mauricio Juárez Serrallonga TUXPAN 3 2.30.87

C-1-500 MTS JUVENIL MAYOR FEMENIL
NOMBRE EQUIPO LUGAR TIEMPO
Lorena Cárcamo TUXPAN 1 3.36.53 minutos
Valeria de los Lagos TUXPAN 2 4.01.90
Dámaris Núñez TUXPAN 3 6.37.33

K-1-500 MTS INFANTIL MENOR VARONIL/FEMENIL
NOMBRE EQUIPO RAMA LUGAR TIEMPO
Francisco Rojas TUXPAN VARONIL 1 2.38.78 minutos
Arafat Torres PANUCO VARONIL 2 2.45.14
Rubén Hernández PANUCO VARONIL 3 2.49.25
Luz Montserrat Lazcano PANUCO FEMENIL 1 3.41.04

K-2-500 MTS JUVENIL MAYOR – VARONIL

NOMBRE EQUIPO LUGAR TIEMPO
Guillermo Nova/Alejandro Salas TUXPAN 1 1.49.87 minutos
Liván Navarrete/Luis R Nolasco PANUCO 2 2.05.16
Oziel Rodríguez/Oscar Anguiano PANUCO 3 2.17.89

K-2-500 MTS JUVENIL MENOR – VARONIL
NOMBRE EQUIPO LUGAR TIEMPO
Carlos Madrigal/Miguel Uribe TUXPAN 1 1.45.69 minutos
Axel Santos/Misael Constantino TUXPAN 2 2.00.22
José L Banda/Jaime Delgado PANUCO 3 2.01.22

C-1 200 MTS JUVENIL MAYOR/JUV SUPERIOR – VARONIL
NOMBRE EQUIPO CATEGORIA LUGAR TIEMPO
Juan Santos Priego TUXPAN JUV MAYOR 1 00.50.14 segundos
Jesús H Calles Coronel PANUCO JUV MAYOR 2 00.51.71
Félix González Rocha TUXPAN JUV MAYOR 3 00.52.31
JUVENIL SUPERIOR
Marcos Heliud Pulido TUXPAN JUV SUP 1 00.43.42
Emanuel Azuara TUXPAN JUV SUP 2 00.47.90

K-1 200 MTS JUVENIL MAYOR – FEMENIL

NOMBRE EQUIPO LUGAR TIEMPO
Michelle Prianti TUXPAN 1 00.53.11
Luz María Pulido TUXPAN 2 00.53.47
Victoria Cobos TUXPAN 3 00.58.43

C-2 200 MTS JUVENIL MAYOR – FEMENIL
NOMBRE EQUIPO LUGAR TIEMPO
Dámaris Núñez/Lorena Cárcamo TUXPAN 1
Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook, Vine e Instagram en Paracomentarse
Escríbenos [email protected]