Suma Poza Rica 17 Oros en Karate

* Los de la ciudad del Oro negro dominaron la Kata y Kumite
* Rafael Cuenca Reyes, director del IVD, premió a los triunfadores

premiacion karate 3-OE 2015

Veracruz, Ver.; a 22 de Febrero de 2015.- Poza Rica tuvo una brillante jornada en el karate de la Olimpiada Estatal 2015 al sumar un total de 17 metales dorados, en actividad que este domingo concluyó en el gimnasio “La Redonda” de este puerto.

Seis de estos metales fueron en Kata (formas), en tanto que las once restantes las consiguieron en Kumite (combates).

El director del Instituto Veracruzano del Deporte, Rafael Cuenca Reyes, felicitó a los ganadores y encabezó la ceremonia protocolaria de premiación.

Le dieron medallas doradas a la ciudad del oro negro en Kumite Valeria Torres de la categoría 2002 – 2003 en -45 kilogramos; Esbeidy Donaji en -54 kilogramos 2000- 2001; Mario Ovando en -63 kilogramos 2000 – 2001; José Ángel Damián en -70 kilogramos 2000 – 2001; Rubén Jonguitud en 70 kilogramos 2000 – 2001; Valeria Reyes en -53 kilogramos 98 – 99; Guadalupe Pérez en 59 kilogramos 98 – 99; Emanuel Martínez en -68 kilogramos 98 – 99; Alexander Cazados en -76 kilogramos 98 – 99; Alexa Narro en -50 kilogramos 95 – 96 – 97 y Luis Eduardo Pérez en -67 kilogramos 95 – 96 – 97.

POZA RICA TAMBIÉN DOMINÓ EN LA KATA

Por la mañana se llevó a cabo la competencia de Kata, en donde el municipio de Poza Rica fue el más destacado al llevarse seis medallas doradas.

Estas fueron conquistadas por Angélica Francisco en la categoría 2002-2003; Rubén Jonguitud en la 2000-2001; Guadalupe Pérez en femenil 98-99; Emanuel Martínez en varonil 98-99; Alexa Narro y Luis Pérez en categoría 95-96-97.

RESULTADOS KATA

Categoría 2002-2003 Femenil
1ro Angélica Francisco – Poza Rica
2do Valeria Torres – Poza Rica
3ro Cristali Juárez – Tantoyuca
3ro Karla Zavala – Tantoyuca

Categoría 2002-2003 Varonil
1ro Maximiliano Carbajal – Coscimatepec
2do Saul Arenas – Veracruz
3ro Gabriel Aguirre – Veracruz

Categoría 2000-2001 Femenil
1ro María Fernanda Benítez – Xalapa
2do Ana Karen González – Huatusco
3ro Luz Olivares – Xalapa

Categoría 2000-2001 Varonil
1ro Rubén Jonguitud – Poza Rica
2do Adolfo Hernández – Tantoyuca
3ro Francisco Jonguitud – Poza Rica
3ro Mario Ovando – Poza Rica

Categoría 98-99 Femenil
1ro Guadalupe Pérez – Poza Rica
2do Valeria Reyes – Poza Rica
3ro Gloria Jácome – Huatusco

Categoría 98-99 Varonil
1ro Emanuel Martínez – Poza Rica
2do Armando Fortuny – Xalapa
3ro Alexander Cazados – Poza Rica
3ro Luis Alberto Pozos – Xalapa

Categoría 95-96-97 Femenil
1ro Alexa Narro – Poza Rica

Categoría 95-96-97 Varonil
1ro Luis Pérez – Poza Rica
2do José Ramón Benítez – Xalapa
3ro Aldair Hernández – Coscomatepec
3ro Marco Antonio Zilli – Huatusco

RESULTADOS KUMITE

Categoría 2002 – 2003 Femenil -40 Kilogramos
1ro Dannai Marín Domínguez – Huatusco

Categoría 2002 – 2003 Femenil -45 Kilogramos
1ro Valeria Torres – Poza Rica
2do Nahomi Escobar – Xalapa
3ro Daysi Balleza – Huatusco
3ro Cristali Juárez – Tantoyuca

Categoría 2002 – 2003 Femenil 45 Kilogramos
1ro Marían Pulido – San Andrés
2do Paola Olivares – Xalapa
3ro Karla Zavala – Tantoyuca
3ro Kelly Azuara – Huatusco

Categoría 2002 – 2003 Varonil -35 Kilogramos
1ro Gabriel Aguirre – Veracruz

Categoría 2002 – 2003 Varonil 45 Kilogramos
1ro Marcos Rivera – Coatzacoalcos
2do Boris de J. López – Acayucan
3ro Saul Arenas – Veracruz
3ro Maximiliano Carbajal – Coscomatepec

Categoría 2000 – 2001 Femenil -45 Kilogramos
1ro Isaura Valdivia – Totutla
2do Cinthia Larissa Vázquez – Poza Rica

Categoría 2000 – 2001 Femenil -52 Kilogramos
1ro Gabriela de J. del Ángel – Tantoyuca

Categoría 2000 – 2001 Femenil -54 Kilogramos
1ro Esbeidy Donaji – Poza Rica
2do Eréndira Román – Poza Rica
3ro Ángela Paola Marín – Huatusco
3ro Ana Jazmín Herrera – Huatusco

Categoría 2000 – 2001 Varonil -45 Kilogramos
1ro Adolfo Hernández – Tantoyuca

Categoría 2000 – 2001 Varonil -52 Kilogramos
1ro Axel Jair Luna – Minatitlán
2do Jesús Eduardo Rangel – Poza Rica
3ro Carlos Augusto Cruz – Minatitlán

Categoría 2000 – 2001 Femenil 54 Kilogramos
1ro Ana Karen González – Huatusco
2do Adela del Rosario Lima – Poza Rica
3ro Ma. Fernanda Benítez – Xalapa
3ro Luz Haydee Olivares – Xalapa

Categoría 2000 – 2001 Varonil -57 Kilogramos
1ro Bernardo Dolores – Coatzacoalcos
2do Azael Cortés Peralta – Huatusco
3ro Francisco Jonguitud – Poza Rica
3ro Carlos de Jesús Vicencio – Poza Rica

Categoría 2000 – 2001 Varonil -63 Kilogramos
1ro Mario Ovando – Poza Rica
2do Mario López – Coatzacoalcos
3ro Noe Carbajal – Veracruz
3ro Andrés Romero – Orizaba

Categoría 2000 – 2001 Varonil -70 Kilogramos
1ro José Ángel Damían – Poza Rica

Categoría 2000 – 2001 Varonil 70 Kilogramos
1ro Rubén Jonguitud – Poza Rica
2do Oscar Espinoza – Poza Rica
3ro Luis Martín Gutiérrez – Poza Rica.

Categoría 98 – 99 Femenil -53 Kilogramos
1ro Valeria Reyes – Poza Rica

Categoría 98 – 99 Femenil -59 Kilogramos
1ro Gloria Jácome – Huatusco

Categoría 98 – 99 Femenil 59 Kilogramos
1ro Guadalupe Pérez – Poza Rica

Categoría 98 – 99 Varonil -68 Kilogramos
1ro Emanuel Martínez – Poza Rica
2do Armando Fortuny – Xalapa
3ro Luis Alberto Pozos – Xalapa

Categoría 98 – 99 Varonil -76 Kilogramos
1ro Alexander Cazados – Poza Rica

Categoría 95 – 96 – 97 Femenil -50 Kilogramos
1ro Alexa Narro – Poza Rica

Categoría 95 – 96 – 97 Femenil 68 Kilogramos
1ro María Fernanda García – Huatusco

Categoría 95 – 96 – 97 Femenil -67 Kilogramos
1ro Luis Eduardo Pérez – Poza Rica
2do Aldair Hernández – Coscomatepec

Categoría 95 – 96 – 97 -75 Kilogramos
1ro José Ramón Benítez – Xalapa

Categoría 95 – 96 – 97 -84 Kilogramos
1ro Marco Antonio Zilli – Huatusco
Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook, Vine e Instagram en Paracomentarse
Escríbenos [email protected]