En Acción el Atletismo de Olimpiada

* Los atletas se sobrepusieron al complicado clima y dieron lo mejor de sí en la pista de tartán del estadio Heriberto Jara Corona, sede de los pasados Juegos Centroamericanos y del Caribe 2014

ATLETISMO

XALAPA, Ver.- Contra un clima complicado, los atletas veracruzanos saltaron a la pista y campo del estadio Heriberto Jara Corona para cumplir con la primera jornada maratónica del atletismo de la Olimpiada Estatal 2015.

Cabe recordar que a la siguiente etapa, la Regional-Nacional, avanzaron los dos primeros lugares de cada final, auspiciados por el Instituto Veracruzano del Deporte que dirige Rafael Cueca Reyes.

Desde las 8:00 horas, ante un frío inclemente, abrieron las hostilidades las marchistas de la Juvenil Menor Sub 18 en la distancia de cinco mil metros, con triunfo de la xalapeña Iliana García, con un tiempo de 25 minutos, 49 segundos y 25 centésimas; seguida por Izza Rosas, de Pánuco, con 34:30:11 y la tuxpeña Dulce Pérez, quien completó el pódium con 34:30:37.

También se destacó la labor de Itzel Martínez, representando a Xalapa, ganando los 400 metros lisos, con registro de 59.66 segundos, venciendo a Nimbe Rebollo, de Cazones, quien acabó con 1:05.21 minutos y a la boqueña Ciria López, con 1:05.66. La ganadora ya obtuvo bronce en la pasada Olimpiada Nacional, pero en los 800 metros y es hermana del internacional semifondista Bryan Martínez.

Las competencias tuvieron una buena afluencia de atletas procedentes de todas las regiones de la entidad en busca de su clasificación, con la mira puesta también en la Olimpiada Nacional en la Primavera.

Este sábado se reanudará la actividad desde las 8:00 horas en el remozado estadio Heriberto Jara Corona, de las remodelaciones magnas que se tuvieron para los Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014.

RESULTADOS

Impulso de bala Infantil Sub 16 Varonil
1.- Gustavo Hernández San Rafael 10.62 metros
2.- José Suárez Xalapa 10.49 metros
3.- Jesusu Gutiérrez Acayucan 10.04 metros

Dos mil metros planos Infantil Sub 16 Varonil
1.- Ángel Maya Jáltipan 6:23.73 minutos
2.- Hernán Sánchez Orizaba 6:27.26 minutos
3.- Geovani Rivas Xalapa 6:38.08 minutos

Lanzamiento de jabalina Juvenil Menor Sub 18 Varonil
1.- Abimael López Acayucan 57.31 metros
2.- José García Acayucan 57.14 metros
3.- Miguel Pérez San Rafael 33.26 metros

100 metros planos Juvenil Menor Sub 18 Femenil
1.- Galea Rosales Orizaba 12.85 segundos
2.- Itzel Gerónimo Boca del Río 13.06 segundos
3.- Rebeca Anaya Boca del Río 13.28 segundos

100 metros planos Infantil Sub 16 Varonil
1.- Jesús Martínez Tezonapa 12.07 segundos
2.- Jorge Lozano Boca del Río 12.23 segundos
3.- Antony Vidaña Alvarado 12.38 segundos

Impulso de bala Juvenil Menor Sub 18 Femenil
1.- Raquel Pavón Acayucan 11.28 metros
2.- Kenia Castellanos Misantla 9.62 metros
3.- Damari Romero Boca del Río 8.80 metros

Lanzamiento de martillo Juvenil Menor Sub 18 Femenil
1.- Rosario Moreno Oluta 50.42 metros
2.- Karen Vela Acayucan 33.82 metros
3.- Raquel Pavón Acayucan 30.96 metros

Tres mil metros caminata Infantil Sub 16 Varonil
1.- Bryan Morano Orizaba 14:18.13 minutos
2.- Eduardo Mejía Xalapa 15:24.27 minutos
3.- Jesús Landa Xalapa 15:26.70 minutos

Tres mil metros caminata Infantil Sub 16 Femenil
1.- Mitzy González Pánuco 20:40.05 minutos
2.- Itzel de la Rosa Jáltipan 20:54.09 minutos
3.- Gemma Martínez Pánuco 21:02.49 minutos

400 metros planos Juvenil Menor Sub 18 Varonil
1.- Alexis Salas Coatzacoalcos 51.43 segundos
2.- José Zavala Misantla 54.22 segundos
3.- Alejandro Moreno Boca del Río 54.87 segundos

Salto de longitud Juvenil Menor Sub 18 Femenil
1.- Matilde Díaz Poza Rica 5.20 metros
2.- Monserrat Gutiérrez Poza Rica 4.89 metros
3.- Jaquelín Jácome Boca del Río 4.87 metros

100 metros planos Juvenil Menor Sub 18 Femenil
1.- Carlos Cano Boca del Río 11.19 minutos
2.- Josué Mendoza Xalapa 11.34 minutos
3.- Javier Sánchez Poza Rica 11.60 minutos

Lanzamiento de martillo Juvenil Menor Sub 18 Varonil
1.- Gilberto Torres Acayucan 54.14 metros
2.- Emmanuel Castillejos Acayucan 39.65 metros
3.- Zahid Santos Misantla 24.08 metros

Santo de altura Juvenil Menor Sub 18 Varonil
1.- Jorge Saucedo Poza Rica 1.85 metros
2.- Roberto Franco Misantla 1.60 metros
3.- Ricardo Bárcena Poza Rica 1.60 metros

Mil 500 metros Juvenil Menor Sub 18 Varonil
1.- Ángel Castillo Boca del Río 4:29.75 minutos
2.- Luis Fernández Xalapa 4:30.78 minutos
3.- Roberto Toris Coatzacoalcos 4:32.97 minutos

Mil 500 metros planos Juvenil Menor Sub 18 Femenil
1.- María Hernández Xalapa 5:23.74 minutos
2.- Esther Muñoz Córdoba 5:25.06 minutos
3.- Betsaida Gámez Orizaba 5:30.84 minutos

Lanzamiento de disco Infantil Sub 16 Femenil
1.- Luz Moreno Oluta 35.36 metros
2.- Maryjose Hernández Veracruz 35.56 metros
3.- Rubí Uscanga Tlalixcoyan 25.32 metros

Dos mil metros con obstáculos Juvenil Menor Sub 18 Femenil
1.- Diana Pérez Poza Rica 10:30.44 minutos
Ana Céspedes Tuxpan DNS
Diana Luna Poza Rica DNS

Lanzamiento de jabalina Infantil Sub 16 Femenil
1.- Perla Uscanga Tlalixcoyan 23.13 metros
2.- Brenda González Misantla 19.30 metros
3.- Karime Díaz Boca del Río 19.34 metros

100 metros planos Infantil Sub 16 Femenil
1.- Mayran Cruz Poza Rica 13.43 segundos
2.- Nancy Hernández Boca del Río 13.60 segundos
3.- María Domínguez Misantla 13.76 segundos

Dos mil metros planos Infantil Sub 16 Femenil
1.- Jesica Martínez Xalapa 6:54.56 minutos
2.- Andrea Zempoalteca Boca del Río 7:05.59 minutos
3.- Malinalli Estrada Boca del Río 7:25.11 minutos

Salto de longitud Infantil Sub 16 Femenil
1.- Nancy Hernández Boca del Río 4.86 metros
2.- Ana Bárcena Poza Rica 4.67 metros
3.- Angeluz Luna Xalapa 4.45 metros

Salto triple Juvenil Menor Sub 18 Varonil
1.- Jovani Hernández Acayucan 12.70 metros
2.- José Nateras Acayucan 12.51 metros
3.- Jesús Guzmán Oluta 12.21 metros

Dos mil metros con obstáculos Juvenil Menor Sub 18 Varonil
1.- Erik Domínguez Acayucan 6:49.85 minutos
2.- Julio Paredes Córdoba 7:05.45 minutos
3.- José Ramírez Jáltipan 7:45.19 minutos
Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook, Vine e Instagram en Paracomentarse
Escríbenos [email protected]