Con Éxito Concluye el Atletismo de OEV 2015

*Respondieron con creces las atletas en esta justa estatal, en donde los mejores se calificaron al Regional de Olimpiada y que se medirán a atletas de Oaxaca, Puebla y UNAM

atletismoparacomentarse14

Xalapa, Ver. 21 de febrero.- Las categorías Infantil Sub 16 y Juvenil Menor Sub 18 concluyeron su proceso eliminatorio Estatal rumbo a la Olimpiada Nacional 2015.

El estadio xalapeño Heriberto Jara Corona lució con los mejores representantes de pista y campo de la entidad en el segundo día de actividades de este selectivo que repartió boletos, a los dos primeros sitios de cada prueba, hacia la ronda Regional.

Entre los duelos esperados para ver este sábado fue el realizado entre las lanzadoras de jabalina Karla Gallardo, de Acayucan, y Edith Portugal, de Tlalixcoyan, ambas con el honor de haber ya ocupado alguna pódium nacional.

La competencia se dio en la categoría Sub 18, con victoria de la sureña, al haber marcado 48.25 metros, superando a una rival que tiene poco que volvió a entrenar y que tuvo su mejor tiro con 43.80. Ambas avanzaron al Regional.

El pódium fue completado por Romary Velázquez, de Yanga.

Otra prueba esperada este sábado fue la del salto de altura femenil Sub 18, que fue ganada con 1.55 metros por la pozarricense Matilde Díaz, venciendo a Dania Abascal, de Veracruz, quien ya no superó la varilla arriba de 1.40 metros. Las dos consiguieron su boleto a la siguiente etapa.

El bronce correspondió a Gretchen Santana, de Boca del Río, con 1.30 metros.

Otra prueba cerrada se dio en los 200 metros planos Sub 18, donde el boqueño Carlos Cano fue más veloz, con registro de 22.64 segundos, venciendo al xalapeño Josué Mendoza por 19 centésimas; más atrás arribó a la meta Alexis Salas, de Coatzacoalcos, con 23.15.

Además, la medallista nacional 2015 en 800 metros planos Itzel Martínez, representanto a Xalapa, enseñó en Sub 18, su poderío en esta prueba y ganó con autoridad registrando tiempo de dos minutos, 23 segundos y 92 centésimas.

Así le ganó a las cordobesas Esther Muñoz y Andrea López, quienes acabaron con registros de 2:30.96 y 2:31.00, respectivamente.

Cabe recordar que avanzaron al Regional de Oaxaca los dos primeros de cada prueba y categoría.

RESULTADOS

Lanzamiento de disco Infantil Sub 16 Varonil
1.- José Suárez Xalapa 34.96 metros
2.- Eluit Figueroa Oluta 31.76 metros
3.- Jorge Aguilar Veracruz 29.08 metros

100 metros vallas Infantil Sub 16 Varonil
1.- Nelson Manzanedo Veracruz 15.65 segundos
2.- Alan Cuevas Xalapa 15.78 segundos
3.- José Martínez Oluta 16.30 segundos

Tres mil metros planos Juvenil Menor Sub 18 Varonil
1.- Jorge Mendoza Yanga 10:00.88 minutos
2.- Jarib Francisco Pánuco 10:16.13 minutos
3.- Williams Rivasa Xalapa 10:20.56 minutos

Lanzamiento de jabalina Infantil Sub 18 Varonil
1.- Iván Hernández Coatzacoalcos 35.16 metros
2.- Javier Carranza Oluta 34.90 metros
3.- Antonio López Poza Rica DNS

Salto de altura Infantil Sub 16 Femenil
1.- Lesly Hernández Acayucan 1.32 metros
2.- Denisse Pérez Misantla 1.20 metros

110 metros con vallas Juvenil Menor Sub 18 Varonil
1.- Leonardo González Misantla 18.15 metros
2.- Zaul Alvarado Minatitlán 20.81 metros
3.- Julio Hidalgo Poza Rica 21.50 metros

Diez mil metros caminata Juvenil Menor Sub 18 Varonil
1.- Germán García Coatzintla 1:05:03.00 horas
2.- Carlos Rojas Coatzintla 1:12:19.39

Lanzamiento de disco Juvenil Menor Sub 28 Femenil
1.- Rosario Moreno Oluta 31.39 metros
2.- Edith Portugal Tlalixcoyan 28.60 metros
3.- Karen Vela Acayucan 18.94 metros

80 metros con vallas Infantil Sub 16 Femenil
1.- Levdi Martínez Coatzacoalcos 14.06 segundos
2.- Melina Bernabé Oluta 15.04 segundos
3.- Ana Acosta Acayucan 15:50 segundos

100 metros con vallas Juvenil Menor Sub 18 Femenil
1.- Emily Aguirre Coatzacoalcos 16.87 segundos
2.- Sammary Malpica Poza Rica 18.84 segundos
3.- Astrid Montero Poza Rica 19.16 segundos

200 metros planos Infantil Sub 16 Femenil
1.- Mayran Cruz Poza Rica 27.78 segundos
2- Jimena Fernández Coatzacoalcos 28.06 segundos
3.- Lilian Pino Boca del Río 28.53 segundos

400 metros con vallas Juvenil Menos Sub 18 Femenil
1.- Ana Guerra Xalapa 1:11.58 minutos
2.- Nimbe Rebollo Cazones 1:14.93 minutos
3.- Sammary Malpica Poza Rica DNS

Decatlón Juvenil Menos Sub 18 Varonil
1.- Luis Reyes Oluta 4145 puntos
2.- Fernando Madrigal Misantla 3878 puntos
3.- Mario Ramírez Yanga 3355 puntos

Impulso de bala Juvenil Menor Sub 18 Varonil
1.- Israel Melo Yanga 12.84 metros
2.- Jorge Arroyo Misantla 12.05 metros
3.- Gilberto Torres Acayucan 11.89 metros

Heptatlón Infantil Sub 16 Varonil
1.- Jonathan Martínez Misantla 3512 puntos
2.- Joe Meza Acayucan 3469 puntos
3.- Daniel Cárdenas Acayucan 3399 puntos

Heptatlón Infantil Sub 16 Femenil
1.- Ana Ruiz Boca del Río 3018 puntos
2.- Mariana Lara Acayucan 2590 puntos
3.- Silvia Domínguez Xalapa 2416 puntos

Lanzamiento de disco Juvenil Menor Sub 18 Varonil
1.- Ronal Bichi Veracruz 32.31 metros
2.- Israel Melo Yanga 30.69 metros
3.- Bryan Lorenzano San Rafael 27.59 metros

800 metros planos Infantil Sub 16 Varonil
1.- Ángel Maya Jáltipan 2:04.51 minutos
2.- Hernán Sánchez Orizaba 2:12.02 minutos
3.- Jared Rivera Orizaba 2:13.72 minutos

800 metros planos Infantil Sub 16 Femenil
1.- Jessica Martínez Xalapa 2:18.50 minutos
2.- Andrea Zempoalteca Boca del Río 2:29.95 minutos
3. Erili Murrieta Coatepec 2:30.28 minutos

800 metros planos Juvenil Menor Sub 18 Varonil
1.- Roberto Toris Coatzacoalcos 2:03.83 minutos
2.- Julio Paredes Córdoba 2:03.96 minutos
3.- Carlos Ramírez Poza Rica 2:04.35 minutos

Heptatlón Juvenil Menor Sub 18 Femenil
1.- Zully Villegas Orizaba 3749 puntos
2.- Claudia Acosta Boca del Río 2911 puntos

Tres mil metros planos Juvenil Menor Sub 18 Femenil
1.- María Hernández Xalapa 11:53.93 minutos
2.- Betsadia Gámez Orizaba 12:19.95 minutos
3.- Edith de la Rosa Jáltipan 13:15.74 minutos

400 metros con vallas Juvenil Menor Sub 18 Varonil
1.- Édgar Nepomuceno Veracruz 1:06.56 minutos
2.- Leonardo González Misantla 1:06.62 minutos
3.- Roberto García Poza Rica 1:11.53 minutos
Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook, Vine e Instagram en Paracomentarse
Escríbenos cont[email protected]