Buenos Agarrones en la Municipal

* Intensa actividad de fin de semana en Liga Municipal de Futbol
* Se disputará la fecha seis de la temporada 2014-2015 “Eduardo Moses Guzmán”

LigaMunicipal_2014_2015

Veracruz, Ver., a 06 de Febrero de 2015.-Intensa actividad habrá durante el fin de semana en los distintos escenarios que albergarán los encuentros de la fecha seis de la temporada 2014-2015 “Eduardo Moses Guzmán” de la Liga Municipal de Futbol Infantil y Juvenil.

En la actividad sabatina, en la cancha 1 de la Unidad Deportiva “Valentín Ruiz Obregón”, se disputarán los siguientes partidos de la categoría Infantil B:

A las 09:30 horas, E.T.R. Oribe Peralta ante EFAIJ Halcones Veracruz; a las 10:30, F.C. Bucaneros contra Cefor El Bayo; a las 11:30, E.F. Rayados de Monterrey ante Cefor Pachuca Veracruz; y a las 12:30, San José contra Delfines.

Mientras que en la cancha 2 “Carlos Reyes Simón” se disputarán partidos de las categorías juveniles, a las 08:00, en la A, Leones rojos del colegio Ausubel ante Delfines; a las 09:30y 11:00 horas, jugará en la B y C, la organización San José contra Cefor Pachuca Veracruz blanco y Delfines, respectivamente.

En tanto que la organización de E.F. Rayados de Monterrey sostendrá partidos en Juvenil B, Infantil A y Juvenil A, respectivamente, contra Cefor Pachuca Veracruz Azul (12:30), Cruz Azul (14:00) y Lecheritos La Parroquia (15:30).

Los dos últimos partidos de la jornada sabatina en dicha cancha, serán a las 17:00 horas, en Juvenil B, Deportivo JD ante E.S.T.I. 26; y a las 18:30 horas, en Juvenil C, Pinitos ante Remolinos Veracruz.

REINO MÁGICO

En tanto que la unidad deportiva “Reino Mágico” será escenario de los siguientes partidos: en Infantil A, Pinitos 2004 vs Delfines (08:00 horas); en Juvenil A, Panteras Negras A vs E.T.R. Eduardo Moses 2001 (09:30).

A las 11:00 horas, Panteras Negras vs Cefor Pachuca Veracruz azul (Infantil A); a las 12:30, Panteras Negras B vs Pinitos (Juvenil A); a las18:00, EFAIJ Halcones Veracruz vs Brasil (Juvenil B).

DOMINGO

La jornada dominical depara partidos bastante emotivos, al dirimirse los partidos restantes de las categorías infantiles. En la cancha 1 de la Unidad Deportiva “Valentín Ruiz Obregón”, jugarán a las 10:30 horas, Pinitos de la Infantil B ante la Selección BB.

Mientras que a las 11:30 chocarán Cruz Azul contra E.T.R. Ángel Reyna (Infantil B); a las 12:30, Atlético Veranorte ante Leones Negros de la U.D.G. (Infantil B).

En la cancha 2 “Carlos Reyes Simón”, la jornada dominical iniciará a las 09:30 horas, con el partido entre Delfines ante Lecheritos La Parroquia, de la Juvenil B; a las 11:00, en la Juvenil C, se enfrentan E.F. Rayados de Monterrey ante Cefor Pachuca Veracruz.

Mientras que a las 12:30 y 14:00 horas, respectivamente, se jugarán los siguientes partidos de la Infantil A, EFAIJ Halcones Veracruz vs Morelia, y Atlético Veranorte contra E.T.R. Rafael Márquez.A las 15:30 horas, en Juvenil B, E.F. Camaroncitos vs Pinitos.

Mientras que en la unidad deportiva “Reino Mágico”, en Juvenil A, Cefor El Bayo vs EFAIJ Halcones Veracruz (08:00 horas); en Juvenil C, Cefor El Bayo vs San Julián (09:30) ; y en Juvenil A, instituto Rougier vs San Julián (11:00).

A las 12:30, en Juvenil C,Deportivo JD vs Arsenal F.C.; a las 14:00, en Juvenil A, E.T.R. Miguel Layún vs Cefor Pachuca Veracruz blanco; a las 15:30, en Juvenil B, E.T.R. Héctor Herrera vs Remolinos de Veracruz; a las 17:00, en Juvenil A, Dautch Team vs Sábalos.

RESOLUTIVOS

En esta jornada los equipos que descansan son: E.T.R. Carlos Vela de la categoría Biberón; Panteras Negras de la Infantil B; Remolinos de Veracruz de la Infantil A; E.F. Camaroncitos de la Juvenil A; Cefor El Bayo de la Juvenil B; y EFAIJ Halcones Veracruz B de la Juvenil C.

Mientras que los equipos que ganan por default por deserción de sus rivales, son: E.T.R. Juan Vázquez de la Infantil BB; E.T.R. Vikingos de la Infantil A; Remolinos de Veracruz de la Juvenil A; Coralinos de la Juvenil C.

Mientras que los partidos que quedan pendientes por equipos que aportan más de tres jugadores a la selección para eliminatorias, son: E.T.R. Diego Reyes vs Lecheritos La Parroquia de la Infantil A.

Además, el F.C. Bucaneros vs Juventus y Sábalos vs Pinitos 2003 de la Infantil A; E.T.R. Eduardo Moses 2002 vs Cefor Pachuca Veracruz azul de la Juvenil A; y E.T.R. Luis Montes vs San José de la Juvenil A.
Boletín Oficial
Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook, Vine e Instagram en Paracomentarse
Escríbenos [email protected]