Listo Master Universitario de Tenis

*Dará el pase a la calificación del Abierto Mexicano

tenis

Los jugadores que disputarán la etapa Master del Circuito Nacional de Tenis Universitario (CNTU) quedaron definidos para el torneo a desarrollarse en las instalaciones del Fairmont Pierre Marques, del Puerto de Acapulco, y que otorgará a los ganadores del 16 al 19 de febrero de cada rama un boleto a la etapa de clasificación para el Abierto Mexicano.

Una vez concluida la tercera fase del circuito que reunió a los más destacados jugadores-estudiantes de organismos afiliados a la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas (CONADEIP), un total de 12 jugadores y cinco parejas, en cada rama, buscarán los títulos en las modalidades singles y dobles, garantizándoles un sitio en la clasificación para la edición XXII del torneo más prestigiado del país, mismo que arrancará cuatro días más tarde.

En actividad de singles, Juan Pablo Murra, representante del Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM) Campus Laguna, se adjudicó el título al derrotar 6-2, 6-2 a Ascan Luteroth, del Campus Monterrey.

En damas, Ana Belmar, segunda sembrada del circuito y estudiante del ITESM, Campus Guadalajara, se impuso en la final con parciales 7-5, 3-6 y 6-4 a Adriana Guzmán, del ITESM Campus Estado de México.

En lo que a la modalidad de dobles se refiere, el campeonato se lo llevó la Universidad Anáhuac México, Campus Norte con Giovanna Manifacio y Camila Buitrago, quienes se impusieron 7-5 y 6-4 a Covadonga Muradas y Mayté Eskauriatza, del ITESM, Campus Puebla.

Por su parte, la dupla de la Universidad Panamericana, Campus Guadalajara, fue la ganadora en la rama varonil, luego de que Luis Pineda y Alan Rivera superaran 2-6, 7-6, y 10-8 a la del ITESM, Campus Guadalajara, con Yamil Serur y Javier Rodríguez.

Tenistas calificados:

Singles varonil
Alfonso de la Peña (ITESM Mty)
Ascan Lutteroth (ITESM Mty)
Patricio Betancourt (Ibero)
Jonathan Gómez (ITESM Gdl)
Luis Pineda (UP Gdl)
Aitor Aramburu (UPAEP)
Jorge Maldonado (Anáhuac Nte)
Juan Pablo Murra (ITESM Lag)
Alberto Vera (ITESM CEM)
Paulo Orozco (ITESM Mty)
Millet Marín (ITESM Gdl)
Antonio Reynoso (ITESO)

Singles femenil
Adriana Guzmán (ITESM CEM)
Ana Lorena Belmar (ITESM Gdl)
Mayté Eskauriatza (ITESM Pue)
Pamela López (ITESM Pue)
Emma Reyes (ITESM Pue)
Catalina Robles (ITESM CEM)
Camila Buitrago (Anáhuac Nte)
Juliana Rubio (ITESM Gdl)
Thais Romero (UP Gld)
Mónica Jarvio (UPAEP)
Nicole Pourroy (UP Gdl)
Ana Balderas (ITESM Mty)

Dobles varonil
Alejandro Gavilanes- Rafael Belmar (ITESM Gdl)
Gerardo Villalón- Patricio Betancourt (IBERO)
Yamil Serur-Javier Rodríguez (ITESM Gdl)
Alan Rivera-Luis Pineda (UP Gdl)
Paulo Orozco-Alonso de la Peña (ITESM Mty)

Dobles femenil
Covadonga Muradas- Mayté Eskauriatza (ITESM Pue)
Emma Reyes- Pamela López (ITESM Pue)
Camila Buitrago-Giovanna Manifacio (Anáhuac Nte)
Paola Negrete-Berenice Negrete (ITESM Sta Fe)
Adriana Guzmán-Catalina Robles (ITESM CEM)
Boletín Oficial
Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook, Vine e Instagram en Paracomentarse
Escríbenos [email protected]