Buenos Agarrones en la Municipal

*Este fin de semana en la Infantil B
*Sigue actividad de la temporada 2014-2015 “Eduardo Moses Guzmán”

municipal

Viernes 30 de enero de 2015.-La cancha uno de la Unidad Deportiva “Valentín Ruiz Obregón”, será escenario sábado y domingo de los partidos de las pequeñas figuras de la categoría Infantil B, al disputarse la fecha cinco de la temporada 2014-2015 “Eduardo Moses Guzmán” de la Liga Municipal de Futbol Infantil y Juvenil.

La actividad iniciará a las 09:00 horas con el partido entre E.T.R. Oribe Peralta ante Cruz Azul; a las 10:00, Cefor El Bayo contra San José; a las 11:00, E.F. Rayados de Monterrey ante Leones Negros; y a las 12:00, E.T.R. Jonathan Dos Santos contra Pinitos.

La cancha 2 “Carlos Reyes Simón” de la Unidad Deportiva Valentín Ruiz Obregón, albergará la actividad de las categorías Juveniles A y B, así como de la Infantil A.

A las 08:00 horas, en Juvenil B, Cefor Pachuca Veracruz blanco ante E.F. Rayados de Monterrey; a las 09:30, en Juvenil C, Cefor Pachuca Veracruz ante Coralinos; a las 11:00 horas, en Infantil A, Pinitos 2003 contra Panteras Negras.

A las 12:30 horas, en Juvenil A, EFSA Camaroncitos ante Panteras Negras A. Mientras que en Juvenil B, jugarán EFSA Camaroncitos contra Leones Rojos Ausubel (14:00); Cefor El Bayo ante Delfines (15:30); y Brasil ante E.S.T.I. 26 (17:00). En Juvenil A, San Julián ante E.T.R. Miguel Layún (18:30).

CALASANZ

La cancha del “Calasanz” de la Universidad Cristóbal Colón tendrá actividad sabatina con partidos de EFAIJ Halcones Veracruz B y A, se medirán al Arsenal FC y a San José, respectivamente, a las 08:00 y 09:30 horas. En Juvenil B, San José enfrentará a Lecheritos La Parroquia, a las 11:00 horas.

DOMINGO

La actividad dominical arrancará a las 09:00 horas y cada hora con partidos de la Infantil B en la cancha uno de la Unidad Deportiva “Valentín Ruiz Obregón”, que son los siguientes:

F.C. Bucaneros ante EFAIJ Halcones Veracruz; Atlético Veranorte ante Delfines; y E.T.R. Ángel Reyna contra Instituto Rougier.

La cancha 2 “Carlos Reyes Simón” será escenario de los siguientes partidos de la Infantil A: Pinitos 2004 vs Cefor Pachuca Veracruz azul (08:00); E.T.R. Vikingos vs E.F. Rayados de Monterrey (09:30); y FC Bucaneros vs Morelia (11:00)

A las 12:30 horas, en Juvenil A, E.F. Rayados de Monterrey vs E.T.R. Eduardo Moses 2001; a las14:00 horas, en Juvenil C, Deportivo JD vs Remolinos de Veracruz; a las

16:00, en Juvenil A, E.T.R. Eduardo Moses 2002 vs Panteras Negras B, a las 17:30, en Juvenil B, Deportivo JD vs Remolinos de Veracruz.

REINO MÁGICO

En la cancha dos de la instalación ubicada sobre la avenida Salvador Díaz Mirón, se disputarán los siguientes cotejos: Infantil A, 08:00 horas, E.T.R. Héctor Moreno vs Juventus; en Juvenil C, a las 09:30, Pinitos vs Cefor El Bayo; en Juvenil B, y a las 11:00, Pinitos vs EFAIJ.

A las 12:30 horas, en Juvenil C, San Julián vs Delfines; a las 14:00, 15:30 y 17:00 horas, respectivamente, partidos de la Juvenil A, Delfines vs Lecheritos La Parroquia y San José vs E.S.T.I. 26; e Instituto Rougier vs Dautch Team.

DEFAULT

Mientras que ganaron por default por deserción de sus rivales, en Infantil BB, Delfines; en Infantil A, E.T.R. Diego Reyes; en Juvenil A, EFAIJ Halcones Veracruz.