México No Cede Terreno en Vela

vela

Boca del Río, Veracruz.-En la tercera jornada de competencias de vela en los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014, México no cede terreno, pues sigue aprovechando las condiciones de la justa en las diferentes categorías.

Los veleristas anfitriones lograron colocarse en la primera posición en seis carreras, dentro de sus respectivas categorías, mientras que Puerto Rico le siguió los pasos con cuatro ganadas, en actividad que se realizó en Playa Gaviotas de Boca del Río.

Tabla Vela Femenil

Las mexicanas Demita Vega y Nicole Level siguen en plan ascendente, fueron primero y segundo lugar en esta categoría, mientras que la venezolana Dismary Bonillo quedó en tercero, dentro de la quinta carrera.

Para la sexta, nuevamente las mexicanas se apoderaron de los primeros dos lugares, mientras que el tercero quedó en manos de María Loaiza.

En su séptima carrera, Demita Vega y Nicole Level volvieron a tener presencia con el primero y segundo lugar, mientras que la venezolana Dismary Bonillo nuevamente repitió el en tercer puesto.

Tabla Vela Varonil

Venezuela abrió la sexta carrera por medio de Daniel Flores, mientras que los mexicanos David Mier y Terán e Ignacio Berenguer ocuparon el segundo y tercer puesto, respectivamente.

Vino la revancha para la séptima oportunidad, David Mier y Terán llegó en primero, Daniel Flores en segundo y el otro mexicano, Ignacio Berenguer, en tercero.

Ya en el octavo trayecto, los mexicanos David Mier y Terán e Ignacio Berenguer se adueñaron del primero y segundo lugar, respectivamente, mientras que el tercero fue para Mack Van Den Eeerenbeemt, de Aruba.

Láser Varonil

Esta clase tuvo a Cy Chris Thompson, de Islas Vírgenes Estadounidenses, como el primero en llegar en la sexta carrera; la segunda posición fue para Juan Maegli, de Guatemala, y la tercera para Enrique Arathoon, de El Salvador.

Para la séptima vuelta el guatemalteco Juan Maegli se hizo del primer puesto, Cy Chris Thompson fue segundo y Enrique Arathoon repitió tercero.

Sunfish

Ramón González, de Puerto Rico, fue primero en la sexta carrera, Julio Silva, de Venezuela, segundo, y Lester Hernández, de Cuba, tercero.

En la séptima vuelta, el venezolano David González llegó en el primer puesto, Jacobo Margules, de México, fue segundo y Ramón González, de Puerto Rico, esta vez fue tercero.

J-24 Abierto

En esta categoría se disputó la cuarta carrera por tripulación; Islas Vírgenes Estadounidenses, liderados por Taylor Canfield, llegaron en primer lugar; Puerto Rico, comandado por Efraín Lugo, en segundo, y los mexicanos dirigidos por Kenneth Porter fueron terceros.

Para la quinta prueba, los mexicanos dirigidos por Kenneth Porter se sacaron la espina para ganar el primer puesto; Islas Vírgenes Estadounidenses, liderados por Taylor Canfield, en segundo y Puerto Rico, comandado por Efraín Lugo, en tercero.

Hobie Cat 16

Dentro de esta categoría, la tripulación del puertorriqueño Enrique Figueroa, quien suma 6 oros consecutivos en Juegos Centroamericanos y del Caribe, llegó en primer lugar; el segundo fue para su compatriota Enrique Figueroa, y el tercero se lo adjudicó el equipo del venezolano Yamil Saba; los tres en la quinta carrera.

Para la sexta vuelta, la tripulación de Yamil Saba se recuperó para lograr el primer puesto; Enrique Figueroa se quedó con el segundo y Jason Hess, de Guatemala, en tercero.

Snipe Abierto

En la última categoría, dentro de su quinta carrera, el equipo del puertorriqueño Agustín Lázaro llegó en primer lugar, el de Raúl Ríos, también de Puerto Rico, fue segundo y el equipo del venezolano Marx Chirinos, en tercero.

Para la sexta competencia, la tripulación del puertorriqueño Raúl Ríos ahora fue primero, Marx Chirrinos, de Colombia, fue segundo, y el cubano Raúl Díaz llegó en tercer puesto.

El cuarto día de competencias arranca a las 11:00 horas, tiempo del centro de México.

Boletín Oficial
Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook, Vine e Instagram en Paracomentarse
Escríbenos [email protected]