México Subcampeón en Canotaje

CanotajeTUXPAN, Veracruz.- La selección mexicana de canotaje que participó en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014 se despidió de la pista de Tuxpan con un saldo de 3 oros, 4 platas y 4 bronces, que lo llevaron a ocupar el segundo lugar en el medallero general de la disciplina con 11 metales, una menos que Cuba, quien sumó 8 oros y 4 platas.

Del total de preseas, siete fueron conseguidas por varones, destacando los dos oros que obtuvo Jesús Valdez; uno de ellos, el correspondiente a la distancia 1000 metros individual, a la postre se convirtió en la primera presea para la delegación mexicana en Veracruz 2014.

Por su parte, las mujeres aportaron cuatro, entre los que se encuentra el oro alcanzado en la prueba doble a 500 metros por Maricela Montemayor y Karina Alanís.

Sobre el rendimiento personal y colectivo de la delegación nacional, Jesús Valdez, también ganador de la medalla de plata en la prueba doble junto a Javier López, dijo que este fue positivo y alentador para competencias futuras.

“Estoy muy contento y satisfecho por los resultados que consiguió la delegación, trabajamos muy duro todo este año, fue una temporada muy larga y hay que seguir trabajando para lo que viene, el primer lugar es para lo que yo entreno y en lo personal se me dio el resultado, sabía que estos resultados llegarían por los tiempos que hicimos en toda la preparación y todo salió como lo esperábamos”.

Asimismo, destacó la labor en el cambio de mentalidad que ha realizado el nuevo entrenador nacional, Andrian Douchev.

“Nos ha ayudado mucho, trae una mentalidad diferente, cosas nuevas y eso contribuye al cambio, se ha portado muy bien con nosotros, tiene poco tiempo aquí y todos nos ayudamos”, concluyó.

Por último, Venezuela se quedó con el tercer lugar con 2 platas y 5 bronces, para un total de siete preseas, seguido de Colombia con 5 y de Guatemala con 1.

Medallistas
Oro
Jesús Valdez (K1-1000m)
Jesús Valdez, Jordan Salazar, Javier López y Osbaldo Fuentes (K4-1000m)
Karina Alanís y Maricela Montemayor (K2-500m)

Plata
Javier López y Jesús Valdez (K2-1000m)
José Everardo Cristóbal (C1-1000m)
José Everardo Cristóbal y José Camilo (C2-1000m)
Abigail Morales (C1-200m)

Bronce
Santos Marroquín (K1-200m)
Jordan Salazar y Santos Marroquín (K2-200m)
Denisse Olivella (K1-500m)
Maricela Montemayor (K1-200m)

Boletín Oficial
Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook, Vine e Instagram en Paracomentarse
Escríbenos [email protected]