Tiene México Jornada Dorada en el Panamericano Juvenil de Pista

* Los pedalistas consiguen tres oros, dos platas y un récord panamericano

Panamericano

8 de Julio de 2014.- El equipo mexicano de ciclismo que participa en el Campeonato Panamericano Juvenil de Pista de Aguascalientes 2014, tuvo un día dorado al conseguir tres títulos y un récord continental en la prueba de Persecución por Equipos Femenil, además de dos platas.

La jornada de este lunes inició bien para México con el triunfo de Yuli Verdugo, quien se coronó en la prueba de los 500 metros contrarreloj, con 35.844 segundos, mientras que la plata se la llevó Kollyn St. George de Trinidad y Tobago y el bronce Brenda Gómez de Argentina.

La cosecha de metales se mantuvo gracias a José Alfredo Rodríguez en la prueba del Scratch, al imponerse a Julio Fernando Gil, de Argentina y David Villarreal, de Ecuador.

La alegría continuó en el Velódromo “Bicentenario” en la capital de Aguascalientes, cuando José Miguel Villegas obtuvo la plata en el keirin, escoltado por los argentinos Federico Nicola y Sergio Emanuel Vaur, oro y bronce, respectivamente.

En la Persecución Individual 3 Kms Varonil, Luis Ricardo Villalobos sumó la segunda plata quedando en medio de los colombianos William Paredes, que fue oro, y Jaime Restrepo, bronce.

México cerró la segunda jornada con la presea dorada en la prueba de Persecución por Equipos Femenil, con la cuarteta de Brenda Santoyo, Yareli Salazar, Jessica Bonilla y María Antonieta Gaxiola, quienes derrotaron a Colombia en la final con un récord panamericano de 4m 39.609s.

Con estos resultados México encabeza el medallero con cuatro medallas de oro, cuatro de plata y un bronce. Yuli Verdugo sumó su segunda presea de oro, luego de ganar la prueba de velocidad junto a Mariana Valadez en la primera jornada.

500 Mts Contra Reloj Femenil
1.-Yuli Paola Verdugo México 35.844
2.- George Kollyn St. Trinidad y Tobago 36.150
3.-Brenda Ximena Gómez Argentina 36.985

Scratch Varonil
1.-José Alfredo Rodríguez México
2.-Julio Fernando Gil Argentina
3.-David Villareal Ecuador

Keirin Varonil
1.-Federico Nicola Vivas Argentina
2.-José Miguel Villegas México
3.-Sergio Emanuel Vaur Argentina

Persecución Individual 3 Kms Varonil
1.-William Andrés Paredes Colombia 33:15.315
2.-Luis Ricardo Villalobos México
3.-Jaime Alberto Restrepo Colombia

Persecución por Equipos Femenil
1.- México 4:39.609
Brenda Santoyo
Yareli Salazar
Jessica Bonilla
María Antonieta Gaxiola
2.- Colombia
Paula Patiño
Camila Valbuena
Daisy Puin
María Zaluaga
3.- Chile
Valentina Parraguez
Gigliolla Monichi
Natalia González
Javiera Reyes
Boletín Oficial
Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook Paracomentarse
Escríbenos [email protected]