Integra México Delegación Histórica Rumbo a Nanjing 2014

* Por primera ocasión habrá mayoría de mujeres en una representación olímpica

mexico

Por primera ocasión en la historia de las representaciones mexicanas en unos Juegos Olímpicos, la delegación nacional que asistirá a la justa juvenil de Nanjing 2014 contará con una mayoría de integrantes del sexo femenino.

Al cierre de los registros, con la definición del clavadista Rodrigo Diego como el último inscrito al certamen veraniego, la cifra de deportistas alcanzó los 78 integrantes nominales, con una repartición de 48 mujeres y 30 hombres.

Dicha distribución representa un 61 por ciento para las féminas, porcentaje nunca antes alcanzado en una delegación deportiva mexicana en unos Juegos Olímpicos.

La presencia de las mujeres en el deporte ha manifestado una tendencia a la alza en los últimos 10 años, alcanzando su máxima expresión rumbo a la igualdad numérica en la justa de Beijing 2008, cuando tuvo el 48 por ciento, seguida de Atenas 2004 y los primeros Juegos Olímpicos de la Juventud Singapur 2010, con 45 por ciento.

Para Nanjing 2014, las deportistas mexicanas tendrán participación en 20 de las 23 disciplinas en las que competirá la delegación nacional, con actividad en atletismo, bádminton, canotaje, ciclismo, clavados, esgrima, futbol, gimnasia artística, rítmica y de trampolín, golf, levantamiento de pesas, natación, pentatlón moderno, taekwondo, tenis, tiro con arco, tiro deportivo, triatlón y vela.

SELECCIÓN MEXICANA II JUEGOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD NANJING 2014

Atletismo
Noel Chama, 10,000m Caminata
Valeria Ortuño, 5,000m Caminata
María Fernanda Orozco, Lanzamiento de Bala
Alejandro Castillo, Lanzamiento de Bala
Cecilia Tamayo, 100m
Paola Morán, 400m con Vallas,
Ximena Esquivel, Salto de Altura

Bádminton
Ramón Garrido, Singles Varonil y Mixtos
Sabrina Solís, Singles Femenil y Mixtos

Boxeo
William Zepeda, -60kg Varonil

Canotaje
Victoria Morales, C1-200m y Slalom

Ciclismo
José Gerardo Ulloa, BMX, Montaña y Ruta
José Alfredo Rodríguez, BMX, Montaña y Ruta
Brenda Santoyo, BMX, Montaña y Ruta
Dayana García, BMX, Montaña y Ruta

Clavados
Rodrigo Diego, 3m y 10m varonil
Alejandra Orozco, 3m y 10m femenil

Esgrima
Julieta Toledo, Sable

Futbol Asociación
Mariana Maldonado, Equipo Femenil
Montserrat Hernández, Equipo Femeni
Joselyn Cázares, Equipo Femenil
Alejandra Zaragoza, Equipo Femenil
Vanessa Rodríguez, Equipo Femenil
Ana Karen Saucedo, Equipo Femenil
Kelsey Brann Hernández, Equipo Femenil
Alma López, Equipo Femenil
Vanessa Rodríguez, Equipo Femenil
Elizabeth Anguiano, Equipo Femenil
María Akemi Carreón, Equipo Femenil
Paulina Gutiérrez, Equipo Femenil
Vannya García, Equipo Femenil
Daniela García, Equipo Femenil
María del Carmen Acedo, Equipo Femenil
Fernanda Delgado, Equipo Femenil
Dulce Eileen Martínez, Equipo Femenil
Jimena López, Equipo Femenil

Gimnasia Artística
Stephanie Hernández, All Around y Aparatos
Patricio Razo, All Around y Aparatos

Gimnasia Rítmica
Edna García, All Around y Aparatos

Gimnasia Trampolín
Karina Cantú, Individual
Luis Loria , Individual

Golf
María Fassi, Individual
Aarón Terrazas, Individual

Hockey sobre Pasto
José Alan Hernández, Equipo Varonil
Irving Barush Chávez, Equipo Varonil
Miguel Ángtel Othón Moreno, Equipo Varonil
José Juesús Montaño, Equipo Varonil
Daniel Rangel, Equipo Varonil
Iván Arballo, Equipo Varonil
Alejandro Méndez, Equipo Varonil
Agustín Valdez, Equipo Varonil
Reymundo Lemus, Equipo Varonil

Levantamiento de Pesas
Ana Lilia Durán, -63kg
Janeth Gómez, -53kg
Óscar Rodríguez, -62kg
Raúl Manríquez, +94kg

Luchas Asociadas
Emilio Pérez, -42kg Grecorroma
Maximiliano García, -100kg Libre

Natación
Natalia Jaspeado, 400m Libres
Ayumi Macías, 800m Libres
Ricardo Vargas, 800m Libres
Luis Jasso, 200m Pecho

Pentatlón Moderno
Ricardo Vera, Individual y Mixtos
Martha Derrant, Individual y Mixtos

Taekwondo
Brenda Lúa, -44kg Femenil
Mitzi Carrillo, -49kg Femenil
Ashley Arana, +63kg Femenil
Rubén Nava, -63kg Varonil

Tenis
Renata Zarazúa, Singles

Tiro con Arco
Luis Tapia, Individual y Mixto
Alexa Rivera, Individual y Mixto

Tiro Deportivo
Santos Valdés,10m Rifle
Lía Borgo ,10m Rifle Femenil
Alejandra Cervantes, 10m Pistola Femenil

Triatlón
Jessica Romero, Individual Femenil y Mixto
Diego López, Individual Varonil y Mixto

Vela
Mariana Aguilar, Clase Techno 293
Paula Pelayo, Clase Byte CII
Boletín Oficial
Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook Paracomentarse
Escríbenos [email protected]