Tiburones Trabajan en Tepic

Por YADIRA MOTA LOPEZ
Fotos Pérez Viveros

IMG_9931

Sin Leo López, Emmanuel Gil y Luis Sánchez que están lesionados, los Tiburones Rojos de Veracruz dejaron ayer por la mañana Guadalajara tras el amistoso ante Chivas, para trasladarse a Tepic donde estarán jugando ahora su siguiente compromiso frente a Coras el cual jugarán el día de mañana.

Los pupilos de Cristóbal Ortega trabajaron en las instalaciones de la Unidad Deportiva Santa Teresita de Tepic pese que estaba lloviendo, para así sacar el encuentro del miércoles pasado en el Jalisco y hoy cerrar su preparación para lo que será el cuarto amistoso de esta pretemporada de cara al Apertura 2014.

Cabe recordar que el plantel está conformado por los porteros Mario Rodríguez, Edgar Hernández y Leonín Pineda.

Los zagueros Adrián Cortés, Leiton Jiménez, Oscar Mascorro, Emmanuel Gil, Armando Sánchez, Carlos Cárdenas, Leo López, Víctor Raúl Perales y Hugo Cid Sánchez.

Los mediocampistas Wilson Tiago Matías, Jesús Castillo, Jorge Fernández Doporto, Luis Sánchez, Edgar Andrade, Joel Mejía, Emmanuel García, Jehu Chiapas, Miguel Cancela y Luis Antonio Martínez.

Y los delanteros Cristian Martínez Borja, Liber Quiñones, Víctor Mañón, Daniel Villalva, Carlos Ochoa, Omar Rosas, Patricio Sánchez y Hugo Abella.

Mientras el Cuerpo Técnico lo encabeza Cristóbal Ortega como técnico, auxiliar técnico Juan Antonio Luna, preparador físico Gerardo Zayas, Eduardo Martínez, entrenador de porteros Ángel Maldonado, Dr. Gerardo Aguilar, Fisiatra Leandro Botti, además de Paolo Arriaga, José Zermeño, Aarón Osorio, Jesús Macías Zarate y Ramón Villasana.

EL CALENDARIO

A dos semanas del arranque del Torneo Apertura 2014 de la Liga Bancomer MX nuevamente les damos conocer el calendario de los escualos porque usted nos los pidió, cabe recordar que los dos últimos duelos como local ante Jaguares de Chiapas y Leones Negros se jugarán en Puebla.

1.-Sábado 19 de Jul.- Veracruz Vs. Santos Laguna- 17:00- Luis “Pirata” Fuente
2.-Sábado 26 de Jul.-Puebla Vs. Veracruz- 17:00- Cuauhtémoc
3.-Sábado 2 de Ago.- Cruz Azul Vs.Veracruz- 17:00- Azul
4.-Sábado 9 de Ago.- Veracruz Vs.Rayados Monterrey- 17:00- Luis “Pirata” Fuente
5.-Viernes 15 de Ago.- Querétaro Vs. Veracruz- 19:30- La Corregidora
6.-Sábado 23 de Ago.-Veracruz Vs. Guadalajara- 17:00- Luis “Pirata” Fuente
7.-Domingo 31 de Ago.- Toluca Vs. Veracruz- 12:00- Nemesio Diez
8.-Sábado 13 de Sep.- Veracruz Vs. Atlas- 17:00- Luis “Pirata” Fuente
9.-Sábado 20 de Sep.- León Vs. Veracruz- 20:06- Nou Camp
10.-Sábado27 de Sep.-Veracruz Vs. Club Tijuana- 17:00- Luis “Pirata” Fuente
11.-Miércoles 1 de Oct.- América Vs. Veracruz- 00:00-Azteca
12.-Sábado 4 de Oct.- Veracruz Vs.Tigres- 17:00- Luis “Pirata” Fuente
13.-Viernes 17 de Oct.- Monarcas Morelia Vs. Veracruz-19:30- Morelos
14.-Sábado 25 de Oct.- Veracruz Vs. Jaguares de Chiapas- 17:00- Luis “Pirata” Fuente
15.-Domingo 2 de Nov.-Universidad Nacional Vs. Veracruz- 12:00- Olímpico Universitario
16.-Sábado 8 de Nov.- Veracruz Vs. Universidad de Guadalajara- 17:00- Luis “Pirata” Fuente
17.-Sábado 22 de Nov.- Pachuca Vs. Veracruz- 20:06- Hidalgo

Sígueme en Twitter @yadimota y @paracomentarse
En Facebook Paracomentarse
Escríbeme [email protected]