Veracruzanos en la Selección de Atletismo Mexicano

*Alanis, Abascal, Bryan y García
*Para los Relevos Mount Sac y de cara cara a Veracruz 2014
*Definen selección de atletismo
* La lista la integran 23 hombres y nueve mujeres

atletismo veracruzanos

La Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo (FMAA) dio a conocer la lista de 32 atletas que participarán en la edición 56 de los Relevos Mount Sac 2014, que se realizarán del 17 al 19 de abril en el estadio HilmerLodge, en Walnut, California.

Este evento forma parte del proceso de preparación para los Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014, el próximo mes de noviembre.

La lista se integró de acuerdo a los resultados en el pasado selectivo realizado en Cuernavaca, Morelos, de los cuales 23 son hombres y nueve mujeres, en la que se destaca la participación de la velocista Gabriela Medina, de Jalisco, en los 800 metros, quien ganó la medalla de plata en esta misma prueba el año pasado.

En este tradicional evento, el seleccionado olímpico Juan Luis Barrios mantiene su récord vigente de 13 minutos, 11 segundos y 37 centésimas en los 5000 metros, conseguido en la edición del 2007.

Otro olímpico mexicano que aún mantiene récord es Giovanni Lanaro en el salto con garrocha, quien consiguió 5.82 metros también en la edición del 2007.

Lista completa:
1.- Juan Carlos Alanís Sub 23 100m/200m Veracruz
2.- Juan Carlos Herrera 200m Nuevo León
3.- José de Jesús Fraire Sub 23 400m Chihuahua
4.- Bryan Antonio Martínez Sub 23 800m/1500m Veracruz
5.- Chsitopher Sandoval 1500m Zacatecas
6.- Edgar García Sub 23 1500m/5000M Veracruz
7.- José María Martínez Sub 20 1500m/5000M Oaxaca
8.- Sandro Enríquez Sub 20 10000m Estado de México
9.- José Antonio Uribe 5000m Estado de México
10.- Oscar Cerón 10000m Hidalgo
11.- José Antonio Flores 110mc/v Sinaloa
12.- Jorge Burgos 110mc/v Campeche
13.- Mauricio Vázquez Sub 20 110mc/v Puebla
14.- Salvador García Sub 20 400cv-110cv Chihuahua
15.- Jorge Rouco altura Baja California Sur
16.- Arturo Abascal Sub 20 altura Veracruz
17.- Raúl Ríos Sub 20 garrocha Puebla
18.- Alberto Álvarez long-triple Nuevo León
19.- Irvin Basoria Sub 23 longitud Querétaro
20.- Mario Cota disco Baja California
21.- Diego del Real Sub 23 martillo Nuevo León
22.- Juan José Méndez jabalina Sonora
23.- David Ocampo Sub 23 jabalina Guerrero
24.- Gabriela Medina 800m Jalisco
25.- Cristina Guevara 800m Jalisco
26.- Mariel Espinosa 400m/800m Michoacán
27.- Arantza Hernández Sub 20 800m Estado de México
28.- Valeria Aguilar Sub 20 100mc/v UNAM
29.- Zudikey Rodríguez 400mc/v Chihuahua
30.- Ximena Esquivel Sub 18 altura Querétaro
31.- Martha Villalobos garrocha Estado de México
32.- Liliana Hernández triple Nuevo León
Boletín Oficial
Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook Paracomentarse
Escríbenos [email protected]