Premian a Triunfadores de la Temporada 2013 de Go Karts

*Triunfaron en el Selectivo Veracruz 2013 y el Serial Veracruzano del Club Verakarts

Campeones Selectivo A y B 2013

Veracruz, Ver., a 23 de marzo del 2014.- Este fin de semana el Selectivo Veracruz 2014 y el Club Verakarts, premiaron a lo mejor de la temporada 2013, durante una cena de gala en la que los pilotos que ganadores de ambos seriales recibieron sus trofeos de parte de autoridades de la Federación Mexicana de Automovilismo, del Deporte del Estado y de los organizadores del evento.

La velada contó con la presencia de José Sánchez Jassen, presidente de la Federación Mexicana de Autmovilismo Deportivo, además de Emilio López Valencia, representante del director del Instituto Veracruzano del Deporte, Rafael Cuenca Reyes, Luis Gerardo Pérez, representando al alcalde del municipio de Medellín de Bravo, Oamr Cruz Reyes, así como los anfitriones Roberto Carrillo Huitrón, coordinador del proyecto y Jesús Rodríguez Salazar, presidente del club Verakarts y también coordinador del proyecto.

Destacar que en el evento, le fue entregado un reconocimiento al piloto Gerardo Sanz Canal, por sus 50 años en el automovilismo nacional, en los que ha cosechado innumerables títulos y records para nuestro Estado.

Durante la noche de gala, los pilotos participantes estuvieron acompañados por sus familiares, amigos y compañeros.

Directivos del proyecto Selectivo Veracruz y del Club Verakarts, agradecieron el respaldo de la FEMADAC para este modelo formador de pilotos, primero en su tipo a nivel nacional y refrendaron el apoyo a los que participan en la temporada 2014.

Tras la entrega de los trofeos y reconocimientos, se procedió a la cena y el convivio organizado para esta noche de gala racing en Veracruz.

Campeones por categoría Serial Veracruzano de Go Karts

Honda 5.5 Stock Resistencia
1.- Kart no. 1 Escudería Los Intocables
2.- Kart no. 12 Escudería Mieschi Racing
3.- Kart no. 192 Escudería Ocampo Racing

Rotax Internacional
1.- Rubén Alejandro Carrillo Vera
2.- Patricio Carreón Ramos
3.- Jesús Roberto Rodríguez Navarro

Campeones por categoría proyecto Selectivo Veracruz 2013

Selectivo Veracruz “A“
1.- Jesús Esteban González Sterling
2.- Raúl Eduardo Macías Yunes
3.- José Francisco González Sterling

Selectivo Veracruz “B “
1.- Javier Adrian González Sterling
2.- Luis Gerardo Figueroa Flores
3.- Aarón Córdoba luna

no images were found

Boletín Oficial
Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook Paracomentarse
Escríbenos [email protected]