Exitosa Jornada de Triatlón de OE2014

*Orizaba se lleva cuatro de las seis categorías participantes, este domingo se llevará a cabo el acuatlón

unnamed (9)

Coatzacoalcos, Ver.,a 1 de marzo de 2014.- Con dominio de los triatletas orizabeños, se desarrolló la disciplina del triatlón en el marco de la Olimpiada Estatal 2014 que se lleva a cabo en esta ciudad del sur de la entidad.

Las acciones se desarrollaron en el boulevard de esta ciudad, donde se contó con un clima muy agradable además de una excelente logística para el óptimo desarrollo del evento.

Orizaba fue el municipio que más destacó en la competencia obteniendo 4 primeros lugares, mientras que Boca del Río y Xalapa obtuvieron cada uno una primera posición respectivamente.

La señal de salida estuvo a cargo del presidente municipal de la ciudad de Coatzacoalcos, Joaquín Caballero, quien además deseó la mejor de las suertes a todos los competidores.
En la categoría infantil se recorren 400 metros de nado, 10 kilómetros de ciclismo y 2.5 kilómetros de carrera.

Mientras que en las categorías juvenil y juvenil superior llevan a cabo 750 metros de nado, 20 kilómetros de ciclismo y 5 kilómetros de carrera.

Cabe señalar que los atletas ganadores no tienen aún su pase asegurado a la Olimpiada Nacional, ya que tendrán que quedar ubicados entre los primeros mejores 25 tiempos del país en cada una de las categorías correspondientes.

CATEGORIA 14-15 FEMENIL

La categoría 14-15 femenil fue dominada por triatletas xalapeñas, el primero lugar fue para Paola García con un tiempo de 44 minutos, 42 segundos; el segundo lugar fue para Diana Pérez con 45 minutos, 52 segundos; mientras que el tercer lugar lo obtuvo Mirelle Vite con marca de 55 minutos, 52 segundos.

CATEGORIA 14-15 VARONIL
El primer lugar de esta categoría fue para el Orizabeño Jesús Regalado quien registró un tiempo de 41 minutos, 35 segundos; el segundo lugar fue para Julián Sánchez de Xalapa con un tiempo de 41 minutos, 44 segundos; mientras que el tercer lugar fue para Marco Castro de Coatzacoalcos con tiempo de 44 minutos, 13 segundos.

CATEGORIA 16-19 FEMENIL
La ganadora de esta categoría fue Ana Regalado de la ciudad de Orizaba al registrar un tiempo de 1 hora, 22 minutos, 24 segundos; el segundo sitio fue para la xalapeña Dania Arellano con tiempo de 1 hora, 23 minutos y 48 segundos; el tercer lugar lo ocupó Nitsug Estrada del municipio de Orizaba con un tiempo de 1 hora, 23 minutos 59 segundos.

CATEGORIA 16-19 VARONIL
Alberto Labastida del municipio de Orizaba, se proclamó ganador de esta categoría al realizar un tiempo de 1 hora, 6 minutos, 10 segundos; el segundo lugar fue para Gerónimo Aranda del municipio de Xalapa con un tiempo de 1 hora, 6 minutos, 58 segundos; mientras que el tercer lugar lo ocupó Arturo Almeida d Boca del Río, con un tiempo de 1 hora, 7 minutos y 10 segundos.

CATEGORIA 20-23 FEMENIL
Mayra Castañeda, del municipio de Boca del Río, fue la ganadora al registrar un tiempo de 1 hora, 10 minutos y 20 segundos; el segundo lugar fue para Yuridia Maldonado de Xalapa con un tiempo de 1 hora, 21 minutos y 2 segundo; mientras el tercer puesto fue para Claudia Osorio de Xalapa quien hizo un tiempo de 1 hora, 25 minutos y 5 segundos.

CATEGORIA 20-23 VARONIL
El ganador absoluto fue Juan José López de Orizaba con un tiempo de 1hora y 10 segundos; el segundo lugar fue para el también orizabeño Jaime González con tiempo de 1 hora, 37 segundos: mientras que el tercer puesto fue para Efraín Robles de Xalapa con un tiempo de 1 hora, 4 minutos, 55 segundos.

Este domingo a las 8:00 horas, se realizará la competencia de acuatlón para dar finalizada esta disciplina de la Olimpiada Estatal 2014.

Boletín Oficial
Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook Paracomentarse
Escríbenos [email protected]