Brillante Actuación de Veracruz en Nacional de Luchas Asociadas

*Se realizó en la ciudad de Guadalajara del 20 al 24 del presente mes, con la presencia de un buen número de gladiadores

unnamed

Boca del Río, Ver.,a 25 de febrero de 2014.- La delegación veracruzana regresó con buenas cuentas del Segundo Serial Clasificatorio Nacional Infantil y Juvenil de Luchas Asociadas, el cual se realizó en la ciudad de Guadalajara, Jalisco, del día 20 al 24 del presente mes.

Los veracruzanos ganaron 18 medallas, dividido en dos primeros lugares, nueves segundos y siete terceros, cumpliendo con una muy buena participación en esta justa.

La delegación estuvo encabezada por el presidente de la Asociación de Luchas Asociadas, Saúl Corté Ronzón y los entrenadores Saúl Servando Cortés Morales, Fernando Macías Lagunes y Raúl Alexis Pérez Miranda, quienes agradecieron a Rafael Cuenca Reyes, director del Instituto Veracruzano del Deporte, el apoyo y respaldo para esta importante justa.

El evento, que está encaminado a la Olimpiada Nacional 2014, arrojó resultados que auguran buenos resultados en un corto plazo no solo en el entorno nacional, sino, internacional.

RESULTADOS

Categoría Infantil Libre

División 38 kg, José Javier Landa García, segundo; 38 kg. Razziel Isaí Cortés Rivera, primero; 44 kg Cristóbal Ricaño Villafañe, tercero; 60 kg Jesús Guillermo Hernández Justo, tercero; 29 kg Marco Arath Tapia Palestina, cuarto; 47 kg José Guillermo López Hernández, segundo; 44 kg Julio Morales Suárez, quinto; 47 kg Francisco Fernández Laiz, quinto; 35 kg Irving Salvador Fernández Laiz, quinto; 60 kg Eduardo Campos Morales, quinto; 66 kg Iván García Castillo, quinto.

Escolar libre

División 47 kg Jesús Mosias Galván Leal, segundo; 53 kg Ulises Montes Mora, quinto; 85 kg Gerardo Aparicio Franco, quinto.

Cadete libre

División 50 kg Marco Antonio Hernández Miranda, segundo; 85 kg Andy Caballero Ramírez, tercero; 54 kg. Hasson Jesús Landa Hernández, quinto; 58 kg. José Fernando García Itza.

Juvenil libre

División 74 kg. Cesar Alexis López Flores, tercero; 96 kg. René Morales Mendoza, lesionado.

Femenil Escolar

División 59 kg. Karen Amaya Sánchez, segundo; 52 kg. Hedy Regina Espinoza Lara, quinto. Femenil cadete: 46 kg. Liliana Kahory Tapia Tapia, quinto.

Juvenil femenil

En la división de 72 kg. Amixan Yedid Flores de La Cruz, primero.
Escolar greco: 42 kg. Oscar Alí Nolasco Lucas, tercero. Cadete greco: 50 kg.Kevin Alain Hernández Suárez, tercero; 58 kg. Oscar Guillermo Cabrera Trujillo, quinto.

Juvenil Greco

División 85 kg. Kevin Hernández Aguilar, segundo; 50 kg. Luis Enrique Rebull Soto, segundo; 60 kg. Gabriel Luna Castillo, segundo; 66 kg. Christian Moreno Aguilera, segundo; 74 kg. Juan David Rodríguez Gómez, lesión; 84 kg. Abel Ramsés Amago Sánchez, tercero.

Boletín Oficial
Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook Paracomentarse
Escríbenos [email protected]