*Buscan incrementar oros en la Olimpiada Nacional 2014; luego de la baja del medallista del año pasado Eliezer Elvira; fue el primer filtro rumbo al nacional de olimpiada
Xalapa, Ver. 16 de Febrero.- Con la participación de 140 judokas del estado de Veracruz, este domingo se llevó a cabo en el gimnasio Allende de esta ciudad la Olimpiada Estatal 2014, primer filtro para el nacional a celebrarse en esta entidad en el mes de mayo.
Destacar que el medallista de oro del año pasado, Eliezer Elvira García, cambió de residencia al “País de la Hoja de Maple” y la asociación veracruzana busca afanosamente las medallas de oro en la cantera.
Y es que debido a motivos de trabajo de sus padres, el de Coatzacoalcos tuvo que dejar no solo la entidad sino el país, lo que ha provocado una motivación entre sus compañeros por emularlo y con ello buscar subir a lo más alto del podio.
Esta justa estatal de olimpiada, que organiza el Instituto Veracruzano del Deporte y que coordina la asociación de judokas del estado de Veracruz, dirigida por Juliana Palma, es apenas el primer filtro a la Olimpiada Nacional 2014.
La premiación la encabezó Esteban Parra como representante del Instituto Veracruzano del Deporte.
En las cuatro categorías, la Infantil Mayor, la Juvenil Menor, Juvenil Mayor y Juvenil Superior, los ganadores ganaron su boleto al siguiente filtro y definitivo, el nacional Tomoyoshi Yamaguchi.
Para las categorías Infantil y Juvenil Menor el nacional será en Xalapa en próximas fechas, mientras que para la Juvenil Mayor y Superior será en el mes de abril en Toluca.
Resultados de la jornada
Infantil Mayor
División 28 kilos varonil
1,- Ramiro Pérez de la Cruz de Kawagi
2.- Irving Tlaxcala de Tsunami
Femenil
1.- Astrid Castellanos de Judo Kid
División 31 kilos varones
1.- Luis Monroy Flores de Yireh Kai
2.- Claudio Alejandro Fuentes de IJB
Femenil
1.- Cielo Bautista de Xalapa
División 34 kilos
1.- Edgar Lara de Yireh Kai
2.- Jesús Eduardo Aulis de Boca Club
3.- César Alejandro Olano Cruz de Xalapa
División 38 kilos
1.- Martín Eduardo Morales de Yireh Kai
2.- César Villalobos de IJB
Damas
1.- Ana Paulina García de Yireh Kai
División 42 kilos
1.- Alexis Hernández de Yireh Kai
2.- Erick González de Xalapa
3.- Gustavo Barradas de Fujiyama
División 47 kilos
1.- Guadalupe Reyes de Yirek Kai
2.- Roberto Martínez de Boca Club
Damas
1.- Arely Pascual Martínez de Boca Club
División 52 kilos
1.- José Antonio Cabrera de Boca Club
Damas
1.- Brenda Villegas de Boca Club
2.- María Esther Valencia de Xalapa
Más de 52 kilos
1.- Mauricio Cano de xalapa
2.- Aldair Martínez de Tsunai
Juvenil Menor
División 36 kilogramos
1.- Jesús Quintanilla de Bushido
2.- Uriel Hernández de Yireh Kai
3.- Kevin Hernández de Tsunami
División 40 kilogramos
1.- Julián Tlaxcala de Tsunami
División 44 kilogramos
1.- Ulises Castellanos de Judo Kid
División 48 kilogramos
Emmanuel de Jesús Juárez de Fuji Yama
Infantil Mayor
División 34 femenil
1.- Nicole López de Go Sei kan
2.- Irazú Izquierdo de IJB
3.- Sofía Gutiérrez de Xallapan
Juvenil superior
División 55 kilos
1.- Froylán Mejía de Fuji Yama
División 60 kilos
1.- Roque Luis Palacios
2.- Diego Gómez de Xalapa
3.- Jorge Custodio de Xalapa
División 66 kilos
1.- Jorge E. Ladrón de Xalapa
2.- Ricardo Marcial de Hiroshima
3.- Iván Centrone
División 73 kilogramos
1.- José A. Marcial de Hiroshima
2,- Daniel Libreros de Fujiyama
3.- Luis Ruiz de Xalapa
División 81 kilos
1.- Rafael Soto de Xallapan
División 90 kilos
1.- Sergio Vázquez de Tsunami
Más de 90 kilos
1.- Oscar Campos de Boca Club
2.- Alfonso Arellano de Fujiyama
División 100 kilos
1.- Aarón Arias de Fujiyama
2.- Alan Pérez de Xalapa
Boletín Oficial
Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook Paracomentarse
Escríbenos [email protected]
Comentarios Recientes