Concluyó Atletismo de Olimpiada Estatal

*Rafael Cuenca Reyes premió a los ganadores
*La fase regional se llevará a cabo en la ciudad de Puebla del 27 al 29 de marzo

unnamed (7)

Orizaba, Ver..a 9 de febrero de 2014.- De buena manera culminó este domingo la disciplina atletismo en esta ciudad, donde se dieron cita durante este fin de semana la crema y nata del atletismo veracruzano y donde los municipios de Xalapa, Veracruz, Acayucan y Poza Rica pudieron lucirse.

En esta última jornada destacó la participación de Arturo Abascal Burgueño, quien se coronó ganador en la prueba de salto de altura en la categoría juvenil mayor sub 20.

El oriundo de Veracruz realizó una marca de 2.06 metros, que lo coloca una vez más como serio aspirante a medalla de oro en la próxima Olimpiada Nacional.

También destacó en esta jornada la participación de Bryan Sánchez de Coatzacoalcos quien dominó la prueba de salto de longitud, donde logró una marca de 6.80 metros, mientras que el segundo lugar fue para Eliazar Blanco de Alvarado quien registró una marca de 6.64 metros.

Quien de la misma manera tuvo una destacada actuación fue Bryan Martínez del municipio de Xalapa quien ganó la prueba de 800 metros planos categoría juvenil superior sub 23 realizando un tiempo de 1:55.19, el segundo lugar de esta competencia fue para Carlos Rivas también de Xalapa con un tiempo de 1:59:65.

Rafael Cuenca Reyes, director del Instituto Veracruzano del Deporte (IVD), estuvo presente en la competencia apoyando y respaldando a los deportistas veracruzanos; además premió a los ganadores de las distintas competencias.

También estuvieron presentes Raymundo Moral Arteaga, subdirector de Desarrollo del Deporte del IVD, Fátima del Ángel Palacios, Secretaria Técnica del IVD y Liliana Allen Doll, jefa de Metodología del IVD.

La fase regional nacional de esta olimpiada se llevará a cabo en la ciudad de Puebla del 27 al 29 de marzo.

RESULTADOS

SALTO TRIPLE FEMENIL JUV. MENOR SUB 18
1.- Belem Hernández – Orizaba – 10.66m
2.- Alejandrina Rangel – Poza Rica – 9.32m

SALTO DE ALTUA JUV. MENOR SUB 18
1.- Matilde Díaz – Poza Rica – 1.50m

10000 METROS CAMINATA JUV. SUPERIOR SUB 23
1.- Luis Fernández – Coatzacoalcos – 1:00:21.56

10000 METROS CAMINATA JUV. MENOR SUB 18
1.- Carlos Mejía – Xalapa – 55:13.63
2.- Isidro Cruz – Jaltipan – 1:02:54

110 METROS VALLAS JUV. MENOR SUB 18
1.- Luis Sánchez – Misantla – 19.04
2.- Arturo Romero – Cuitláhuac – 19.95
3.- Mario Ramírez – Cuitláhuac – 20.75

LANZAMIENTO DE JABALINA JUV. MAYOR SUB 20
1.- Adaly Ramos – Tlalixcoyan – 34.36m
2.- Mónica Hernández – Minatitlán – 23.44m
3.- Blanca Morales – Misantla – 21.83

LANZAMIENTO DE JABALINA JUV. SUPERIOR SUB 23
1.- Diana Martínez – Xalapa – 38.31m
2.- Andrea Frankenber – Xalapa – 32.66m
3.- Esther Pérez – Veracruz – 30.82m

200 METROS PLANOS JUV. MAYOR SUB 20
1.- Jesús Zequera – Poza Rica – 22.58
2.-Jose Pérez – Misantla – 22.84
3.- Fernando Conde – Coatzacoalcos – 23.07

10000 METROS CAMINATA JUVENIL SUPERIOR SUB 23
1.- Francisco Arias – Jaltipan – 55:37.25
2.- Luis Fernández – Coatzacoalcos – 1:00:21.56

400 METROS VALLAS JUV. MENOR SUB 18
1.- Samary Malpica – Poza Rica – 1:27.73

400 METROS VALLAS JUV. MAYOR SUB 20
1.- Karen Mendoza – Acayucan – 1:12.95
2.- Cindy Saucedo – Poza Rica – 1:22.50

SALTO DE ALTURA JUV. MAYOR SUB 20
1.- Arturo Abascal – Veracruz – 2.06m

SALTO DE ALTURA JUV. MENOR SUB 18
1.- Axel Saucedo – Poza Rica – 1.80m
2.- Gerardo Jarquin – Poza Rica – 1.80
3.- Abraham Ramírez – Cuitláhuac – 1.75m

400 METROS VALLAS JUV. MENOR SUB 18
1.- Javier Gómez – Minatitlán – 59.78
2.- Jorge González – Acayucan – 1:04. 79
3.- Pablo Celaya – Acayucan – 1:04.79

400 METROS VALLAS JUV. MAYOR SUB 20
1.- Marte Gómez – Poza Rica – 59.99
2.- Iván Avalos – Orizaba – 1:12.55

Boletín Oficial
Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook Paracomentarse
Escríbenos [email protected]