Segunda Jornada de Atletismo de OE2014

*Rosario Álvarez, Bryan Sánchez, Karla Gallardo y Juan Carlos Alanís, dominan sus respectivas pruebas

unnamed

Orizaba, Ver.,a 8 de febrero de 2014.- Con triunfos pronosticados de Rosario Alvarez, Bryan Sánchez, Karla Gallardo y Juan Carlos Alanís, este sábado tuvo lugar la segunda jornada de la Olimpiada Estatal 2014 que se desarrolla en esta ciudad.

La veracruzana Rosario Álvarez Argumedo volvió a subir al podio al ganar la prueba de lanzamiento de bala en la categoría Juvenil superior Sub 23 con una marca de 12.13metros, superando a Mildred Rodríguez de Acayucan quien realizó una marca de 9.25metros

En la prueba de lanzamiento de jabalina de la categoría juvenil menor Sub 18, la ganadora fue Karla Gallardo de Acayucan con una marca de 45.45 metros, superando a la medallista de oro en la pasada olimpiada nacional Edith Portugal de Tlalixcoyan, quien realizó una marca de 4.15metros.

Juan Carlos Alanís refrendó su papel de favorito en la prueba de 200 metros planos de la categoría juvenil superior sub 23, en donde el de Coatzacoalcos realizó una marca de 22.79 segundos, superando a Sergio Hernández de Boca del Río que obtuvo una marca de 22.83.

Por su parte en la prueba de 110 metros vallas varonil, categoría juvenil menor Sub 18, el también oriundo de Coatzacoalcos, Bryan Sánchez, se proclamó ganador con una marca de 15.39 metros superando a Dennis Chávez quien tuvo una marca de 17.63 metros.

En la prueba de salto de altura femenil, categoría infantil mayor Sub 16, la ganadora fue la porteña Dania Abascal, quien se quedó con el primer al lugar registrar una marca de 1.35 metros, superando a Regina Carrera de Boca del Río quien obtuvo una marca de 1.25 metros.

En tanto en la prueba de salto de longitud categoría juvenil menor sub 18, el ganador fue Bryan Sánchez de Coatzacoalcos con marca de 6.80 metros, seguido del alvaradeño Eliazar Blanco, quien se quedó con la segunda posición con una marca de 6.64

En el acto de premiación de los atletas estuvo presente Fátima del Ángel Palacios, secretaria Técnica del Instituto Veracruzano del Deporte, quien junto con la jefa de metodología del IVD Liliana Allen Doll, estuvieron pendientes del evento.

Cabe recalcar que los primeros y segundos lugares de cada categoría y disciplina, accederán a la siguiente fase de la Olimpiada.

Las actividades del atletismo culminarán este domingo, mismo donde tendrá participación el medallista de oro en salto de altura Arturo Abascal Burgueño.

RESULTADOS

SALTO DE LONGITUD FEMENIL JUVENIL MAYOR SUB 20
1.- Nickee Adam – Poza Rica – 4.56m
2.- Ilse Pérez – Poza Rica – 4.44m
3.- Lucia Sánchez – Cosoloacaque – 3.62m

SALTO DE LONGITUD FEMENIL JUVENIL SUPERIOR SUB 23
1.- Ana Morales – Mantla – 4.38m
2.- Arishi Sosa – Coatzacoalcos – 3.99m
3.- Cristal Cerón – Poza Rica – 3.36m

3000 METROS OBSTACULOS VARONIL JUVENIL MAYOR SUB 20
1.- Braulio Santos – Poza Rica – 10:45.06
2.- Sergio Hernández – Cazones – 12:16.53
3.- Arisbeth Vázquez – Córdoba – 12:48-79

3000 METROS OBSTACULOS VARONIL JUVENIL SUPERIO SUB 23
1.- Cristo Cuamatzin – Xalapa – 10:15.57
2.- Néstor Escobar – Orizaba – 10:59. 07

2000 METROS OBSTACULOS VARONIL JUVENIL MENOR SUB 18
1.- Erick Domínguez – Acayucan – 7:14.14
2.- Ernesto Carrillo – Córdoba – 7:22.53
3.- Sergio Díaz – Córdoba – 7:42.52

10000 METROS CAMINATA FEMENIL JUVENIL MAYOR SUB 20
1.- Dania Tobías – Jáltipan – 1:14:08.95

10000 METROS CAMINATA FEMENIL JUVENIL SUPERIOR SUB 23
1.- Janeth Vargas – Xalapa – 57-19.46

SALTO DE ALTURA VARONIL INFANTIL MAYOR SUB 16
1.- Roberto Franco – Misantla – 1.55m
2.- Salvador Vázquez – Poza Rica – 1.35m

100 METROS PLANOS VARONIL JUVENIL MAYOR SUB 18
1.- Luis Sánchez – Misantla – 12:52
2.- Ángel Arias – Misantla – 12:72
3.- Mario Ramírez – Cuitláhuac – 13:26

LANZAMIENTO DE MARTILLO FEMENIL JUVENIL MENOR SUB 18
1.- Rosario Moreno – Oluta – 42.32m
2.- Raquel Pavón – Acayucan – 42.18m
3.- Karla Antonio – Oluta – 33.08

LANZAMIENTO DE MARTILLO FEMENIL JUVENIL
MAYOR SUB 20
1.- Nimbe Guillen – Acayucan – 33.72m
2.- Michelle Anastacio – Acayucan – 32.45m
3.- Marylin Guillen – Boca del Río – 25.70m

LANZAMIENTO DE MARTILLO FEMENIL JUVENIL SUPERIOR SUB 23
1.- Dulce Melo – Veracruz – 42.81m
2.- Mildred Rodríguez – Acayucan – 35.96m

110 METRO VALLAS VARONIL JUVENIL SUPERIOR SUB 23
1.- Luis Cano – Boca del Río – 16.44m
2.- Rogelio Martínez – Orizaba – 17.96m
3.- William Gutiérrez – Veracruz – 34 .24m

LANZAMIENTO DE JABALINA VARONIL INFANTIL MAYOR SUB 16
1.- Alexis Hermida – Tlalixcoyan – 53.73m
2.- Pedro Bautista – Sayula – 38.12m
3.- Noé Rodríguez – Cuitláhuac – 34.64m

110 METROS VALLAS VARONIL JUVENIL MENO SUB 18
1.- Bryan Sánchez – Coatzacoalcos – 15.39m
2.- Dennis Chávez – Tlalixcoyan – 17.63m

SALTO DE ALTURA FEMENIL INFANTIL MAYOR SUB 16
1.- Dania Abascal – Veracruz – 1.35m
2.- Regina Carrera – Boca del Río – 1.25m
3.- Mónica Hernández – Poza Rica – 1.10m

IMPULSO DE BALA FEMENIL JUVENIL MAYOR SUB 20
1.- Marylin Guillen – Boca del Río – 8.92m
2.- Diana Lara – Alvarado – 8.92m
3.- Andrea Hernández – Cazones – 8.24m

IMPULSO DE BALA FEMENIL JUVENIL SUPERIOR 23
1.- Rosario Álvarez – Veracruz – 12.13m
2.- Mildred Rodríguez – Acayucan – 9.25m
3.- Ana Sánchez – Veracruz – 6.21m

LANZAMIENTO DE JABALINA JUVENIL MENOR SUB 18
1.- Karla Gallardo – Acayucan – 45.45m
2.- Edith Portugal – Tlalixcoyan – 42.15m
3.- Ana Karen Hernández – Tlalixcoyan – 37.78m

Boletín Oficial
Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook Paracomentarse
Escríbenos [email protected]