Dos Récords Más en Jornada de NCC

*Fernanda González, del Estado de México sumó su quinto título ahora en los 100 metros dorso
*Liliana Ibáñez, de Guanajuato, la más rápida de México

CampeonatoNacionalDeNatacionIVD16122013 competencia2

Cayeron dos récords absolutos mexicanos más en la cuarta jornada del Campeonato Nacional de Curso Corto 2013, que se realiza en el Complejo Acuático Leyes de Reforma de Veracruz, en las brazadas de Esther González, de La Laguna en los 200 metros combinado individual, con 2:14.40 y Daniel Ramírez, de Sonora en los 100 metros dorso con 53.15 segundos.

La lagunense Esther González, considerada en la preselección a los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Veracruz 2014, demostró su dominio en los diferentes estilos para llevarse el primer sitio de los 200 metros combinado individual con crono de 2:14.40, avalado como récord absoluto en primera fuerza así como mexicano y de campeonato nacional en la categoría 17-18 años, donde también fue líder.

El sonorense Daniel Ramírez, figura de este nacional, sigue imbatible en la piscina de 25 metros, al llevarse dos títulos al hilo en la jornada. El primero, en los 100 metros dorso, donde su crono de 53.15 segundos, se anunció como récord absoluto mexicano, para después nadar los 50 metros libre y también alzarse con la victoria en 22.63 segundos. Alejandro Escudero, de Veracruz quedó segundo con 22.73 y Horus Briseño, de Aguascalientes en tercero con 23.08.

La doble seleccionada olímpica, Fernanda González, del Estado de México sumó su quinta presea dorada, ahora al dominar de principio a fin los 100 metros dorso, categoría abierta, donde bajó del minuto al cronometrar 59.54 segundos, en lo que significa el inicio de su temporada competitiva rumbo a los Juegos Centroamericanos y del Caribe del próximo año en Veracruz.

Explosiva final protagonizó Liliana Ibáñez, de Guanajuato, al remarcar su título como la mejor velocista del país y ganar los 50 metros libre en 24.96 segundos. Por categorías, se premió como primer lugar a Aixa Picon, de Guanajuato, en 11-12 años con 28.90; Mariana Rangel, de Sonora, en 13-14 años con 27.27; Natasha Gvakharia, del Estado de México, en 15-16 años con 26.20 y Fernanda Richaud, de Nuevo León, en 17-18 años con 26.04.

También fueron campeonas nacionales de 100 metros dorso femenil en curso corto, Cecilia Langle, de Quintana Roo, categoría 11-12 años, con 1:09.86; Ingrid Ibarra, del Estado de México, 13-14 años, con 1:04.62 avalado como récord; Ana Sofía Revilak, del Estado de México, 15-16 años, con 1:04.03 y María Isabel Gómez, de Jalisco, en 17-18 años, con 1:04.59.

En la rama varonil, se reconoció en los 100 metros dorso, los primeros lugares de Gerardo González, del Estado de México, en 11-12 años con 1:04.62; Ariel Molina, de Zacatecas, 13-14 años con 59.44; Jorge Iga, de San Luis Potosí, 15-16 años con 56.73 y Mateo González, de La Laguna con 56.53.

Asimismo, recibieron medalla dorada en 50 metros libre, Jorge Trueba, de Tamaulipas, el mejor de la categoría 11-12 años con 26.81, avalado como nuevo récord; Edgar Herrera, de Jalisco en 13-14 años, con 24.23; Jorge Iga, de San Luis Potosí, en 15-16 años con 23.54 y Long Yuan Miguel, de Morelos con 22.91, considerada nueva marca.

En los 200 metros combinado femenil, se premiaron los triunfos de Ximena Conde, del Estado de México, en 11-12 años con 2:30.40; María de la Luz Amaya, de Zacatecas, en 13-14 años, con 2:22.64; Natalia Jaspeado, del Distrito Federal, en 15-16 años, con 2:16.92 (récord) y Esther González, de La Laguna, en 17-18 años con 2:14.40 (récord).

Ezequiel Trujillo, de Querétaro dejó constancia de su experiencia en los 200 metros estilos, para llevarse el primer lugar de la primera fuerza con 2:00.48. Por categorías obtuvieron el título de campeones nacionales Andrés Puente, del Estado de México, en 11-12 años, con 2:19.50 (récord); Guillermo Cruz, del Estado de México, en 13-14 años, con 2:10.17; Ángel Martínez, de Nuevo León, en 15-16 años, con 2:05.12 y Mauro Castillo, de Zacatecas, en 17-18 años con 2:03.57.

Este viernes se llevará a cabo la última jornada del Campeonato Nacional de Curso Corto 2013, en Veracruz, evento selectivo a la Olimpiada Nacional 2014.

**

RESULTADOS CUARTA JORNADA

CAMPEONATO NACIONAL CURSO CORTO 2013

VERACRUZ

PRUEBA 100M DORSO FEMENIL

Categoría 11-12 años

1. Cecilia Langle Quintana Roo 1:09.86

2.Camila Alduenda Estado de México 1:10.11

3.Brenda Rojas Distrito Federal 1:10.47

Categoría 13-14 años

1. Ingrid Ibarra Estado de México 1:04.62 (Récord)

2. Andrea Moussier Querétaro 1:05.36

3. Tayde Sansores Quintana Roo 1:08.23

Categoría 15-16 años

1. Ana Sofía Revilak Estado de México 1:04.03

2. Daniela Santillán San Luis Potosí 1:05.36

3. Karla Estanga Baja California 1:05.91

Categoría 17-18 años

1. María Isabel Gómez Jalisco 1:04.59

2. Sharo Rodríguez Querétaro 1:04.67

3. Nydia Lorena Vega Sinaloa 1:05.83

Categoría primera fuerza

1. Fernanda González Estado de México 59.54

2. Estela Davis Chihuahua 1:02.25

3. Andrea Salas Nuevo León 1:02.36

PRUEBA 100M DORSO VARONIL

Categoría 11-12 años

1. Gerardo González Estado de México 1:04.62

2. Alvaro Ibarra Aguascalientes 1:07.10

3. Jorge Trueba Tamaulipas 1:08.37

Categoría 13-14 años

1. Ariel Molina Zacatecas 59.44

2. Cristian Tirado Quintana Roo 1:01.18

3.Paolo Minutti Hidalgo 1:01.87

Categoría 15-16 años

1. Jorge Iga San Luis Potosí 56.73

2.Andy Xianyang San Luis Potosí 56.91

3.Pedro Vázquez Guanajuato 58.67

Categoría 17-18 años

1. Mateo González La Laguna 56.53

2. Sebastián Aguilera Nuevo León 57.16

3.Mario Hinteregger Nuevo León 57.46

Categoría Abierta

1. Daniel Ramírez Sonora 53.15 (Récord)

2. Luis Fabricio Soto Nuevo León 54.07

3. Israel Duran Estado de México 54.93

PRUEBA 50M LIBRE FEMENIL

Categoría 11-12 años

1. Aixa Areli Picon Guanajuato 28.90

2. Ana Lucía Gutiérrez Sonora 28.91

3. Ana Laura Tanda Guanajuato 28.96

Categoría 13-14 años

1. Marianna Rangel Sonora 27.27

2. Mariana Ruvalcaba Baja California 27.43

3. Paula García Guanajuato 27.58

Categoría 15-16 años

1. Natasha Gvakharia Estado de México 26.20

2. Ana Sofía Revilak Estado de México 26.28

3. Natalia Jaspeado Distrito Federal 26.52

Categoría 17-18 años

1. Fernanda Richaud Nuevo León 26.04

2. Nydia Vega Sinaloa 26.60

3. Daniela Martínez Estado de México 26.84

Categoría Abierta

1. Liliana Ibáñez Guanajuato 24.96

2. Fernanda Richaud Nuevo León 26.04

3. Natasha Gvakharia Estado de México 26.20

PRUEBA 50M LIBRE VARONIL

Categoría 11-12 años

1. Jorge Trueba Tamaulipas 26.81 (Récord)

2. Leonardo Bejarano Baja California 27.34

3. Santiago Chávez Estado de México 27.75

Categoría 13-14 años

1. Edgar Herrera Jalisco 24.23

2. Guillermo Cruz Estado de México 24.78

3. Julio García Estado de México 25.11

Categoría 15-16 años

1. Jorge Iga San Luis Potosí 23.54

2. Fernando Herrera Morelos 23.93

3. Gabriel Jiménez Chihuahua 24.01

Categoría 17-18 años

1. Long Yuan Miguel Morelos 22.91 (Récord)

2. Mauro Castillo Zacatecas 23.08

3. Alejandro Soots Chihuahua 23.29

Categoría Abierta

1. Daniel Ramírez Sonora 22.63

2. Alejandro Escudero Veracruz 22.73

3. Horus Briseño Aguascalientes 23.08

PRUEBA 200M COMBINADO FEMENIL

Categoría 11-12 años

1. Ximena Conde Estado de México 2:30.40

2. Brenda Rojas Distrito Federal 2:31.20

3. Cecilia Langle Quintana Roo 2:31.67

Categoría 13-14 años

1. María de la Luz Amaya Zacatecas 2:22.64

2. Andrea Moussier Querétaro 2:22.72

3. Claudia Hernández Estado de México2:23.24

Categoría 15-16 años

1. Natalia Jaspeado Distrito Federal 2:16.92 (Récord)

2. Ana Sofía Revilak Estado de México 2:17.20

3. Gabriela Jiménez Estado de México 2:18.42

Categoría 17-18 años

1. Esther González La Laguna 2:14.40 (Récord)

2. Georgina González Campeche 2:17.61

3. Monika González Estado de México 2:18.32

Categoría Abierta

1. Esther González La Laguna 2:14.40 (Record)

2. Natalia Jaspeado Distrito Federal 2:16.92

3. Sofía Revilak Estado de México 2:17.20

PRUEBA 200 METROS COMBINADO INDIVIDUAL VARONIL

Categoría 11-12 años

1. Andrés Puente Estado de México 2:19.50 (Récord)

2. Raziel Flores Nuevo León 2:20.09

3. Alejandro Hernández Aguascalientes 2:2109

Categoría 13-14 años

1. Guillermo Cruz Estado de México 2:10.17

2. Alberto Gómez Estado de México 2:11.32

3. Cristian Tirado Quintana Roo 2:12.07

Categoría 15-16 años

1. Ángel Martínez Nuevo León 2:05.12

2. Héctor Ruvalcaba Baja California 2:06.21

3. Fernando Herrera Morelos 2:06.24

Categoría 17-18 años

1. Mauro Castillo Zacatecas 2:03.57

2. Omar Espino Zacatecas 2:05.95

3. Ricardo Sandoval Querétaro 2:06.03

Boletín Oficial
Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook Paracomentarse
Escríbenos [email protected]