Finaliza 2da Jornada del Nacional de Curso Corto

*Alejandro Escudero obtiene plata en 100 metros libres
*Selectivo a la Olimpiada Nacional 2014 y de preselección a los JCC

CampeonatoNacionalDeNatacionIVD16122013 competencia1

Boca del Río, Ver.- Al concluir la segunda jornada del Campeonato Nacional de Natación Curso Corto 2013, aumentó a veinticinco las marcas impuestas en el Complejo Acuático Leyes de Reforma, de Veracruz

El nadador sonorense Daniel Ramírez se ha convertido en la figura del certamen al imponer el segundo récord absoluto mexicano. En esta ocasión fue el más rápido en los 100 metros libre con 48.70 segundos, mientras que en jornada previa lo fue en los 50 metros mariposa. La marca anterior en 100 libre era de 49.26 y pertenecía al propio Ramírez Carranza, tras lo hecho en el Mundial de Curso Corto de Turquía en diciembre del 2012.

Fue una emotiva final donde el veracruzano Alejandro Escudero le dio pelea a Daniel Ramírez, para ubicarse en el toque en la segunda posición, por la mínima diferencia de 48.80 segundos. Ambos nadadores, forman parte de la preselección nacional a los Juegos Centroamericanos y del Caribe, que tendrán lugar en Veracruz el próximo año.

Para la segunda jornada, la Federación Mexicana de Natación avaló 17 nuevos récords absoluto, mexicano y del evento en diferentes categorías y pruebas, tal es el caso de:

La zacatecana María de la Luz Amaya, récord de campeonato nacional y mexicano en 400 metros combinado individual, categoría 13-14 años, con 4:55.37 y de Natalia Jaspeado, del Distrito Federal, en los 400 metros estilo, récord del evento y mexicano en la categoría 15-16 años, con 4:45.25.

Mauro Castillo, de Zacatecas firmó el récord nacional de piscina corta y mexicano en 50 metros pecho, categoría 17-18 años, con 27.96 segundos; el sonorense Luis Fernando González fue reconocido por su record del evento en 100 metros libre, categoría 11-12 años con 58.08, así como Andrés Puente, del Estado de México, récord de campeonato y mexicano en 50 metros pecho, categoría 11-12 años con 33.06.

Daniela Martínez, Mónica González, Daniela Gómez y Laura Shuner, del Estado de México fueron autoras del récord de campeonato nacional y mexicano del relevo 800 metros libre femenil, categoría 17-18 años, con 8:29.28 minutos.

María Fernanda Richaud, Andrea Salas, Melissa Villaseñor y Lourdes Villaseñor, de Nuevo León obtuvieron el récord del evento y mexicano del relevo 800 libre femenil, categoría primera fuerza con 8:18.27.

Del nacional de piscina corta -25 metros- en Veracruz se definirán los preseleccionados de natación rumbo a los Juegos Centroamericanos y del Caribe del próximo año en esta misma sede. Asimismo, el evento es selectivo para la Olimpiada Nacional 2014.

CAMPEONATO NACIONAL DE NATACIÓN CURSO CORTO 2013

SEGUNDA JORNADA FINALES

PRUEBA 100M LIBRE FEMENIL

CATEGORÍA ABIERTA

1. Liliana Ibáñez Guanajuato 55.03

2. Fernanda Richaud Nuevo León 56.18

3. Natasha Gvakharia Estado de México 56.48

CATEGORÍA 11-12 AÑOS

1. Cecilia Langle Quintana Roo 1:01.35

2. Julieta Garza Nuevo León 1:02.39

3. Ana Lucia Gutiérrez Sonora 1:02.48

CATEGORÍA 13-14 AÑOS

1. Paula García Guanajuato 59.30

2. Mariana Ruvalcaba Baja California 59.31

3. Ulrike Tovilla Estado de México 59.62

CATEGORÍA 15-16 AÑOS

1. Natasha Gvakharia Estado de México 56.48

2. Natalia Jaspeado Distrito Federal 57.47

3. Emilie Desnoyers OSC 57.62

CATEGORÍA 17-18 AÑOS

1. Fernanda Richaud Nuevo León 56.18

2. Sharo Rodríguez Querétaro 57.81

3. Daniela Martínez Estado de México 57.83

PRUEBA 100M LIBRE VARONIL

ABIERTA

1. Daniel Ramírez Sonora 48.70 (Récord)

2. Alejandro Escudero Veracruz 48.80

3. Gustavo Berreta Nuevo León 50.45

CATEGORÍA 11-12 AÑOS

1. Luis Fernando González Baja California 58.08&

2. Andrés Puente Estado de México 58.56

3. Raziel Flores Nuevo León 58.91

CATEGORÍA 13-14 AÑOS

1. Edgar Herrera Jalisco 53.23

1. Guillermo Rubén Cruz Estado de México 53.23

3. Cristian Tirado Quintana Roo 54.98

CATEGORÍA 15-16 AÑOS

1. Angel Martínez Nuevo León 51.09

2. Jorge Iga San Luis Potosí 51.59

3. Fernando Karim Herrera Morelos 51.65

CATEGORÍA 17-18 AÑOS

1. Mauro Castillo Zacatecas 50.68

2. Andrés Olvera Baja California 50.98

3. Lorenzo Loria Quintana Roo 51.10

PRUEBA 50M PECHO FEMENIL

CATEGORÍA ABIERTA

1. Esther González La Laguna 33.07

2. Jimena Mayagoitia Nuevo León 33.25

3. Natalia Jaspeado Distrito Federal 33.26

CATEGORÍA 11-12 AÑOS

1. Julieta Garza NUEVO LEÓN 36.68

2. Paloma Calva HIDALGO 37.49

3. Dayana Lerma NUEVO LEÓN 37.50

CATEGORÍA 13-14 AÑOS

1. Jimena Martínez EMEX 35.08

2. Mariana Ruvalcaba Baja California 35.33

3. Camila Peon Estado de México 35.58

CATEGORÍA 15-16 AÑOS

1. Natalia Jaspeado Distrito Federal 33.26

2. Gabriela Jiménez Estado de México 33.57

3. Paola Bahena Nuevo León 34.22

CATEGORÍA 17-18 AÑOS

1. Esther González La Laguna 33.07

2. Alina Villa Veracruz 33.27

3. Miriam Avila Sonora 33.96

PRUEBA 50M PECHO VARONIL

CATEGORÍA 11-12 AÑOS

1. Andrés Puente Estado de México 33.06 (Récord)

2. Alejandro Hernández Aguascalientes 33.27

3. Elias Iñaki Castro Querétaro 35.09

CATEGORÍA 13-14 AÑOS

1. Omar Ortega Guanajuato 31.13

2. Luis Pliego Distrito Federal 31.83

3. Emiliano Mora Colima 32.14

CATEGORÍA 15-16 AÑOS

1. Luis Galván Coahuila 29.81

2. Uriel Uribe Querétaro 30.45

3. Adán Diaz Hidalgo 30.69

CATEGORÍA 17-18 AÑOS

1. Mauro Castillo Zacatecas 27.96 (Récord)

2. Miguel Chávez Chihuahua 29.64

3. Adrián Villardaga Baja California 29.69

CATEGORÍA ABIERTA

1. Mauro Castillo Zacatecas 27.96

2. Miguel Alejandro De Lara Coahuila 28.11

3. Said Reveles Puebla 28.91

PRIMER CORTE

ACTUALIZACIÓN

PRUEBA 400M COMBINADO FEMENIL

CATEGORÍA 13-14 AÑOS

1. María de la Luz Amaya Zacatecas 4:55.37 (Récord)

2. Andrea Moussier Querétaro 4:57.39

3. Claudia Hernández Estado de México 5:01.15

CATEGORÍA 15-16 AÑOS

1. Natalia Jaspeado DF 4:45.25 (Récord)

2. Ayumi Macías AGS 4:51.34

3. Gabriela Jiménez EDOMEX 4:52.80

CATEGORÍA 17-18 AÑOS

1. Monika González Estado de México 4:47.48

2. Esther González La Laguna 4:50.57

3. Georgina González Campeche 4:53.93

CATEGORÍA PRIMERA FUERZA

1. Fernanda González Estado de México 4:44.82

2. Natalia Jaspeado Distrito Federal 4:45.25

3. Monika González Estado de México 4:47.48

PRUEBA 400M COMBINADO VARONIL

CATEGORÍA 13-14 AÑOS

1. Alberto Gómez Edomex 4:37.69

2. Guillermo Cruz Edomex 4:38.90

3. Paolo Minutti Hidalgo 4:40.65

CATEGORÍA 15-16 AÑOS

1. Ricardo Vargas Morelos 4:26.72

2. Héctor Ruvalcaba Baja California 4:27.85

3. Jesús Urzua Aguascalientes 4:32.52

CATEGORÍA 17-18 AÑOS

1. Andrés Olvera Baja California 4:23.37

2. Omar Espino Zacatecas 4:26.29

3. Humberto Martínez Baja California 4:27.87

CATEGORIA ABIERTA

1. Juan Manuel del Pino Estado de México 4:17.38

2. Ezequiel Trujillo Querétaro 4:17.39

3. Ramiro Ramírez Nuevo León 4:21.63

RELEVO 800M LIBRE FEMENIL ABIERTA

1. Nuevo León 8:18.27 (Récord)

2. Estado de México 8:20.02

3. Jalisco 8:43.60

RELEVO 800M LIBRE VARONIL ABIERTA

1. Baja California 7:29.35

2. Jalisco 7:29.83

3. Estado de México 7:30.45

Boletín Oficial
Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook Paracomentarse
Escríbenos [email protected]