Santos, León y Morelia ya Conocen su Suerte en Libertadores

6177

Tras el magnífico sorteo de la 55 edición de la Copa Bridgestone Libertadores, se conocen los grupos de los 38 clubes, que a partir de esta noche, sueñan con hallar el camino que los lleve a la gloria en el año 2014.

El certamen, que arrancará en enero, incluye a seis equipos de Brasil (incluyendo al último campeón del torneo, el Atlético Mineiro) cinco equipos de Argentina, y tres de Bolivia, Colombia, Chile, Ecuador, México, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

Cabe recordar, que Santos, León y Monarcas son los representantes mexicanos, tras ser los equipos mejor posicionados en la clasificación del pasado Apertura 2013, y que no tuvieron actividad en La LIGA Campeones de CONCACAF.

Monarcas, tercer clasificado, será el primero en iniciar su camino libertador, cuando se mida en la fase de repechaje ante el Club Santa Fe de Colombia. De ganar, Morelia se integrará al Grupo 4 de la competencia, junto a Atlético Mineiro (BRA), Nacional (PAR) y Zamora (VEN) .

Así mismo, Los Esmeraldas del León quedaron plantados en el sector 7, junto a Bolivar (BOL), Flamengo (BRA) y Emelec (ECU).

Finalmente, Santos Laguna estará compitiendo en el Grupo 8, junto a Peñarol (URU) , Arsenal (ARG) y Deportivo Anzoategui (VEN).

Estos son los emparejamientos de la primera fase y de la segunda fase (fase de grupos):

Primera fase:

Sporting Cristal (PER) – Atlético Paranaense (BRA)

Deportivo Quito (ECU) – Botafogo (BRA)

Chile 3 – Guaraní (PAR)

Caracas FC (VEN) – Argentina 5

Morelia (MEX) – Sante FE (COL)

Oriente Petrolero (BOL) – Nacional (URU)

Segunda fase (fase de grupos)

Grupo 1

Vélez Sarsfield (ARG)

Bolivia 2

Perú 1

Ganador de Sporting Cristal (PER) – Atlético Paranaense (BRA)

Grupo 2

Unión Española (CHI)

Argentina 3

Independiente José Terán (ECU)

Ganador de Deportivo Quito (ECU) – Botafogo (BRA)

Grupo 3

Cerro Porteño (PAR)

OHiggins (CHI)

Deportivo Cali (COL)

Ganador de Caracas FC (VEN) – Argentina 5

Grupo 4

Atlético Mineiro (BRA)

Nacional (PAR)

Zamora (VEN)

Ganador de Morelia (MEX) – Santa Fe (COL)

Grupo 5

Cruzeiro (BRA)

Defensor Sporting (URU)

Perú 2

Ganador de Chile 3 – Guaraní (PAR)

Grupo 6

Newells old Boys (ARG)

Gremio (BRA)

Atlético Nacional (COL)

Ganador de Oriente Petrolero (BOL) – Nacional (URU)

Grupo 7

Bolívar (BOL)

Flamengo (BRA)

Emelec (ECU)

León (MEX)

Grupo 8

Peñarol (URU)

Arsenal (ARG)

Deportivo Anzoategui (VEN)

Santos Laguna (MEX)

Boletín Oficial
Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook Paracomentarse
Escríbenos [email protected]