En Marcha Pre Estatal de Atletismo ON2014

AtletismoOE13IVD010213_ (1)

Boca del Río,Ver.,a 12 de diciembre de 2013.- Con éxito arrancó la fase pre estatal de atletismo, que sirve como filtro para conformar la mejor delegación veracruzana posible para la Olimpiada Nacional 2014, a celebrarse en mayo en esta zona conurbada.

La primera etapa de esta fase pre estatal que se desarrolla por zonas, tuvo inicio en la ciudad de Poza Rica, donde tuvieron participación 213 atletas de la zona y donde avanzaron a la siguiente fase solo los primeros y segundos lugares en cada una de las pruebas y categorías.

Este viernes la ciudad de Xalapa entrará en acción y congregará a atletas de esa región para buscar pasar este filtro.

Posteriormente, el día domingo 15 de diciembre se realizará la actividad en la ciudad de Orizaba, mientras que el día 20 la ciudad de Coatzacoalcos será anfitriona de los atletas de la zona sur.

La fase estatal tendría como sede la ciudad de Acayucan en el mes de febrero. Cabe señalar que los medallistas de oro de Olimpiada Nacional pasada, avanzan directo a la fase de Olimpiada Regional, donde se medirán a los atletas de Puebla, la UNAM y Oaxaca.

Esta fase de Olimpiada pre estatal, es coordinada por el Instituto Veracruzano del Deporte, que le da seguimiento puntual a los atletas.

Entre otros resultados de esta fase que se desarrolló en la ciudad de Poza Rica, por cierto con dominio local, destacan:

200 metros planos femenil infantil sub -16.

1.- Mayran Cruz – Poza Rica 28:55
2.- Ariadna Barrios – Poza Rica 29:39
3.- Julieta Castellanos – Papantla 29:57

Lanzamiento de Bala Juvenil Femenil
1.- Karla Alvarado – Poza Rica
2.- Alitza Cervantes – Poza Rica
3.- Gloria Juárez – Gutiérrez Zamora

2000 metros planos infantil sub 16
1.- Luis del Ángel – Pánuco 7:39:67
2.- Omar Ovando – Poza Rica 7:45:84
3.- Braulio Cadena – Poza Rica 2:49:86

Salto de longitud infantil sub 16
1.- Marcos Navarro – Poza Rica 4.43m
2.- Juan Victoria – Tuxpan 3.35m
3 Manzur Macías – Tuxpan 2.89m

200 metros planos hombres infantil sub 16
1.- Javier Sánchez – Poza Rica 24:45
2.- Walter Aldna – Poza Rica 24:86
3.- Brayan García – Gutiérrez Zamora 28:43

Lanzamiento de disco juvenil femenil sub 20
1.- Andrea Hernández – Cazones 22.54m
2.- Daniela Benítez -Poza Rica 11.65m
3.- Alexia Santiago – Poza Rica 11.18m

100 metros planos hombres juvenil sub 18
1.- Javier Sánchez – Poza Rica 11.76
2.- Ricardo Cristóbal – Gutiérrez Zamora 12.63
3.- Mauricio Grayeb – Poza Rica 13.05

200 metros planos hombres juvenil sub 18
1.- Walter Aldna – Poza Rica
2.- Javier Sánchez – Poza Rica
3.- Brayan García – Gutiérrez

Salto de Altura juvenil sub 18
1.- Jesús Hernández – Poza Rica 1.71m
2.- Axel Saucedo – Poza Rica 1.71m
3.- Jorge Castro – Tuxpan 1.30m

Lanzamiento de bala juvenil mayor sub 20
1.- Daniel García – Coatzintla 13.67m
2.- Luis Barra – Cazones 11.47m
3.- Fernando Castillo – Gutiérrez Zamora

Boletín Oficial
Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook Paracomentarse
Escríbenos [email protected]