Histórico de Ganadores del PND y Mérito Deportivo

*El galardón se entrega desde 1975

img_50bbb46473c16

El Premio Nacional de Deportes es una distinción que otorga el Gobierno de los Estados Unidos Mexicanos, por medio de la Secretaría de Educación Pública y a través de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte.

En la actualidad este galardón reconoce a quienes destacaron en las categorías de Deporte no Profesional, Deporte Profesional, Deporte Paralímpico, Entrenador y Juez-Árbitro a lo largo de la temporada.

Asimismo, desde el 2012 se entrega el Premio Nacional de Mérito Deportivo en los rubros de Actuación y Trayectoria Destacada en el Deporte Mexicano y por el Fomento, Protección o Impulso de la práctica de los Deportes.

En la ceremonia de este 2013, que se realizará el domingo 1 de diciembre en la Residencia Oficial de Los Pinos, se premiará por primera ocasión a tres atletas en la categoría de Deporte no Profesional: Uriel Adriano (taekwondo), Daniel Corral (gimnasia artística) y Luis Rivera (atletismo).

GANADORES PREMIO NACIONAL DE DEPORTES Y MÉRITO DEPORTIVO 1975-2012
Nombre Deporte/modalidad Reconocimiento
1975
Carlos Girón Gutiérrez Clavados
Olegario Vázquez Raña Tiro

1976
Daniel Bautista Rocha Atletismo Caminata

1977
Daniel Bautista Rocha Atletismo Equipo Caminata
Domingo Colín Martínez Atletismo Equipo Caminata
Raúl González Rodríguez Atletismo Equipo Caminata
Pedro Aroche Montero Atletismo Equipo Caminata
Enrique Vera Ibáñez Atletismo Equipo Caminata

1978
Elke Holtz Wedde Natación Equipo
Teresa Rivera Pastrana Natación Equipo
Verónica Espinoza Fernández Natación Equipo
Helen Plaschinsky Farca Natación Equipo
Hilda Huerta Natación Equipo
Ivone Guerrero Natación Equipo
Yolanda Mendiola Natación Equipo
Martha Espinoza Fernández Natación Equipo
Nancy Reyes Natación Equipo
Alma Espinoza Fernández Natación Equipo
Margarita Arreguín Natación Equipo
Isabel Reuss Gerding Natación Equipo
Nelson Vargas Basáñez Natación Equipo

1979
Martín Bermúdez Medoza Atletismo Caminata
Rodolfo Gómez Orozco Atletismo Fondo
Domingo de la Mora Vidal Futbol Equipo
Jacinto Ambriz Herrera Futbol Equipo
José Luis Balderas Futbol Equipo
Mauricio Peña Lamada Futbol Equipo
Arturo Álvarez Perea Futbol Equipo
Guillermo Franco Rueda Futbol Equipo
Miguel Ángel Arredondo Futbol Equipo
Alfredo Díaz Córdova López Futbol Equipo
Javier Aguirre Onaindia Futbol Equipo
Gerardo Castellano Velasco Futbol Equipo
Raúl González Cisneros Futbol Equipo
Manuel Negrete Arias Futbol Equipo
José Policarpio Ortiz A. Futbol Equipo
Gustavo Vargas López Futbol Equipo
Carlos de los Cobos Futbol Equipo
Jorge Garrido Reyes Retaos Futbol Equipo
Eduardo Ortega Barrón Futbol Equipo
José Rodríguez Báez Futbol Equipo
Mario Velarde Velázquez Futbol Equipo/Entrenador

1980
Alberto Valdés Lacarra Ecuestre Equipo
Jesús Gómez Portugal Montenegro Ecuestre Equipo
Gerardo Tazzer Valencia Ecuestre Equipo
Joaquín Pérez de las Heras Ecuestre Equipo
Manuel Mendivil Yocupicio Ecuestre Equipo
José Luis Pérez Soto Ecuestre Equipo
Fabián Vázquez López Ecuestre Equipo

1981
Ernesto Canto Gudiño Atletismo Caminata
José Antonio Musi Chaya Frontón

1982
Eduardo Castro Almanza Atletismo
Isabel Reuss Gerding Natación
Federación Mexicana de Natación
Presidente: Nelson Vargas Basáñez

1983
José Gómez Cervantes Atletismo Medio Fondo
Luis Rosendo Ramos Maldonado Ciclismo
Gerardo Padilla Vallejo Judo
Fernando Pérez Pascal Tenis
Nilo Dzib Poot Vela

1984
Héctor López Colín Boxeo
José M. Youshimatz Sotomayor Ciclismo
Daniel Aceves Villagrán Lucha Grecorromana
Gregoria Gutiérrez Juárez Silla sobre ruedas

1985
Carlos Carsolio Larrea Alpinismo
Jesús Mena Campos Clavados
Leonardo Lavalle Moreno Tenis
Promoción Deportiva del D.D.F.
Director: Sandalio Sáenz de la Maza

1986
Aurora Bretón Gómez Tiro con Arco
Hugo Rodríguez Natación Gran Fondo

1987
Carlos Mercenario Carbajal Atltetismo Caminata
Arturo Barrios Flores Atltetismo Medio Fondo
Edda Piccini Pérez Boliche

1988
Mario González Lugo Boxeo
Jaime Azcárraga Romandia Ecuestre
Leticia Torres Hernández Silla sobre ruedas
Pascual Ortiz Rubio Muñoz Promotor Deportivo

1989
Ricardo Torres Nava Alpinismo
Mónica Torres Amarillas Tae Kwon Do

1990
Ivar Sisniega Campbell Pentatlón Moderno
Dora Elia García Estrada Silla sobre ruedas

1991
Josué Iván Ortega Enríquez Pentatlón Moderno
Graciela Mendoza Barrios Atltetismo Caminata

1992
Elizabeth Hernández Puga Natación Gran Fondo
Raúl Saldaña Jiménez Frontón
Horacio Saldaña Jiménez Frontón

1993
Daniel García Córdova Atletismo Caminata
Águeda Pérez López Taekwondo
Teresa Arenales Huerta Silla sobre ruedas Equipo
José Barrientos Lucio Silla sobre ruedas Equipo
Araceli Castro Mendoza Silla sobre ruedas Equipo
Candelaria de la Paz Marbella Silla sobre ruedas Equipo
María Lucila Díaz Maldonado Silla sobre ruedas Equipo
Guadalupe Domínguez Delgado Silla sobre ruedas Equipo
Evelyn Enciso Cervantes Silla sobre ruedas Equipo
Angélica Violeta Flores Muñoz Silla sobre ruedas Equipo
Cipriano Franco Gómez Silla sobre ruedas Equipo
Moisés Galindo Galis Silla sobre ruedas Equipo
David García Aguayo Silla sobre ruedas Equipo
Dora Elia García Estrada Silla sobre ruedas Equipo
Aarón Gordián Martínez Silla sobre ruedas Equipo
Salvador Hernández Silla sobre ruedas Equipo
Cristina Hoffman Torres Silla sobre ruedas Equipo
Sergio Luján Medina Silla sobre ruedas Equipo
Jorge Luna Zepeda Silla sobre ruedas Equipo
Saúl Mendoza Hernández Silla sobre ruedas Equipo
José Montelongo Silla sobre ruedas Equipo
Mario Pazarán Fuentes Silla sobre ruedas Equipo
Amalia Pérez Vázquez Silla sobre ruedas Equipo
Antonio Roa Rivera Silla sobre ruedas Equipo
Consuelo Rodríguea Callejas Silla sobre ruedas Equipo
Rosaura Rodríguez Padilla Silla sobre ruedas Equipo
Carmen Rodríguez Rocha Silla sobre ruedas Equipo
Catalina Rosales Montiel Silla sobre ruedas Equipo
Pedro Sandoval Robles Silla sobre ruedas Equipo
Martha Leticia Silva Bernal Silla sobre ruedas Equipo
Leticia Torres Hernández Silla sobre ruedas Equipo
Cecilia Vázquez Suárez Silla sobre ruedas Equipo
Rosa Herlinda Vera Gallardo Silla sobre ruedas Equipo
María Villa Montero Silla sobre ruedas Equipo

1994
María José Alcalá Izguerra Clavados
Bernardo Segura Rivera Atletismo Caminata

1995
Celia Flores Caballero Boliche
Fernando Fabricio Platas Álvarez Clavados
Dionicio Cerón Bizarro Atletismo Fondo
María del Carmen Díaz Mancilla Atletismo Fondo
Jerzy Karol Hausleber Roszczewska Atletismo Entrenador Caminata
Pentatlón Deportivo Militarizado Universitario
Presidente: Roberto Hernándes Jones

1996
Victor Manuel Estrada Garibay Taekwondo
Alejandro Guerrero Baños Atletismo Ciegos y Débiles Visuales
Saúl Mendoza Hernández Silla sobre ruedas
Jorge Rueda Amezquita Clavados Entrenador

1997
Mónica Deyhanira del Real Jaime Taekwondo
Miguel Ángel Rodríguez Gallegos Atletismo Caminata
José Adrián Navarro Monzalvo Atletismo Entrenador Caminata

1998
Nora Leticia Rocha de la Cruz Atletismo Medio Fondo
Horacio de la Vega Flores Pentatlón Moderno Equipo
Sergio Salazar Salazar Pentatlón Moderno Equipo
Abdías Caleb Salazar Salazar Pentatlón Moderno Equipo
Miguel Ángel Sánchez Soto Atletismo Entrenador Caminata

1999
Ana Gabriela Guevara Espinoza Atletismo Velocidad
Manuel A. Cárdenas Robles Atletismo Velocidad
Juan Hernández Jiménez Atletismo Entrenador Caminata
Georgina Grijalva Enciso Discapacitados Intelectuales

2000
Soraya Jiménez Mendevil Levantamiento de Pesas
Noé Hernández Valentín Atletismo Caminata
Joel Sánchez Guerrero Atletismo Caminata
Cristian Bejarano Benítez Boxeo
Vicente Torres Navarro Boxeo Entrenador

2001
Nancy Llarely Contreras Reyes Ciclismo
Belem Guerrero Méndez Ciclismo
Lorena Ochoa Reyes Golf
Juan Ignacio Reyes González Deportes Sobre Sillas de Ruedas Natación
Arturo Aguirre Dickinson Pentatlón Moderno Entrenador

2002
Iridia Salazar Blanco Taekwondo
Salvador Hernández Mondragón Deportes Sobre Sillas de Ruedas Atletismo Pista
Raúl Bonifacio Barreda Mauri Entrenador Atletismo Velocidad
Federación Mexicana de Juegos y Deportes Autóctonos y Tradicionales, A.C.
Presidente: Alida Zurita Bocanegra Juegos Deportes Autóctonos y Tradicionales

2003
Adriana Fernández Miranda Atletismo Fondo y Medio Fondo
Paola Milagros Espinosa Sánchez Equipo de Clavados Clavados Sincronizados
Laura Aleida Sánchez Soto Equipo de Clavados Clavados Sincronizados
Andrés Espinosa Pérez Atletismo Fondo
Ariadne Hernández Rodríguez Deportes Sobre Sillas de Ruedas Atletismo
José Rubén Almanzor Martínez Entrenador de Tiro con Arco

2004 Ana Gabriela Guevara Espinoza Atletismo Velocidad
Belem Guerrero Méndez Ciclismo Pista
Óscar Francisco Salazar Blanco Taekwondo
Doramitzi González Hernández Natación Deporte Paralímpico
Fernando Rafael Gutiérrez Vélez Natación Deporte Paralímpico/Entrenador
Hugo Sánchez Márquez Futbol

2005
Ana Gabriela Guevara Espinoza Atletismo Velocidad
Rommel A. Pacheco Marrufo Clavados
Selección Nacional Sub 17 Futbol
Sergio Javier Arias Delgado Futbol Sub 17
Patricio Gabriel Araujo Vázquez Futbol Sub 17
Efraín Juárez Valdez Futbol Sub 17
Christian Emmanuel Sánchez Narváez Futbol Sub 17
Héctor Alfredo Moreno Herrera Futbol Sub 17
Omar Alejandro Esparza Morales Futbol Sub 17
Jorge Hernández Gónzalez Futbol Sub 17
Giovani Dos Santos Ramírez Futbol Sub 17
Carlos Alberto Vela Garrido Futbol Sub 17
Ever Arsenio Guzmán Zavala Futbol Sub 17
Mario Alberto Gallegos Ortiz Futbol Sub 17
Jesús Alejandro Gallardo Durazo Futbol Sub 17
Édgar Bismarck Andrade Rentería Futbol Sub 17
Heriberto Beltrán Meza Futbol Sub 17
Juan Carlos Silva Maya Futbol Sub 17
Adrián Alexei Aldrete Rodríguez Futbol Sub 17
Pedro Luis Valverde Flores Futbol Sub 17
César Osvaldo Villaluz Martínez Futbol Sub 17
Cristian Flores Íñiguez Futbol Sub 17
Enrique Alejandro Esqueda Tirado Futbol Sub 17
Jesús Ramírez Ruvalcaba Futbol Sub 17
Jorge Luis Cantú Guzmán Béisbol Deporte Profesional
Javier Aguirre Onaindia Entrenador Futbol Deporte Profesional
Fundación Alfredo Harp Helu Fomento Al Deporte

2006
Lorena Ochoa Reyes Golf Deporte Profesional
Marco Vinicio Castilla Soria Beisbol Deporte Profesional
José Everardo Cristóbal Quirino Canotaje
Gonzalo Moisés Beristáin Gutiérrez Atletismo Deporte Paralímpico
Reinaldo Salazar Molina Entrenador Taekwondo

2007
Lorena Ochoa Reyes Golf Deporte Profesional
María del Rosario Espinoza Espinoza Taekwondo
Paola Milagros Espinosa Sánchez Clavados
Patricia Valle Benítez Natación Deporte Paralímpico
José Luis Onofre Entrenador Taekwondo
Fundación Telmex, A.C. Fomento Al Deporte

2008
Guillermo Pérez Sandoval Taekwondo
María del Rosario Espinoza Espinoza Taekwondo
Nely Edith Miranda Herrera Natación Deporte Paralímpico
Amalia Pérez Vázquez Powerlifting Deporte Paralímpico
José Luis Onofre Entrenador Taekwondo
Fundación Telmex, A.C. Fomento Al Deporte

2009
Paola Milagros Espinosa Sánchez Clavados
Joaquín Capilla y Pérez Montón Clavados
Heraclio Eder Sánchez Terán Caminata
Cuauhtémoc Blanco Bravo Futbol Deporte Profesional
Rafael Alarcón Menchaca Entrenador Golf
Antonio Argüelles Díaz González Fomento Al Deporte
Aarón Gordián Martínez Atletismo Deporte Paralímpico

2010
Paola Michell Longoria López Racquetbol
Juan René Serrano Gutiérrez Tiro con Arco
Joakim Agustín Soria Ramos Beisbol Deporte Paralímpico
Mauro Máximo de Jesús Atletismo Deporte Paralímpico
Iván Bautista Vargas Entrenador Clavados
Teócrito Arteaga Nochebuena Fomento Al Deporte

2011
Yahel Ernesto Castillo Huerta Clavados
Yadira Lira Navarro Karate Do
Adrián González Sabin Beisbol Deporte Profesional
María de los Ángeles Ortiz Hernández Atletismo Deporte Paralímpico
Jerzy Karol Hausleber Roszczewska Entrenador Caminata
Daniel Aceves Villagrán Fomento Al Deporte

2012
Aída Román Tiro con Arco Deporte No Profesional
Gustavo Sánchez Natación Deporte Paralímpico
Futbol Sub 23 Deporte Profesional
José Peláez Entrenador Natación Paralímpica Entrenador
Luis Fernando Tena Entrenador Sub 23
Naomi Valenzo Gimnasia Juez-Árbitro
Nelson Vargas Fomento al Deporte
María del Rosario Espinoza Espinoza Tae Kwon Do Mérito Deportivo

Boletín Oficial
Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook Paracomentarse
Escríbenos [email protected]