Duarte Entrega el PED 2013

*En el MIX en un ambiente de fiesta
*Abel Mendoza y Nely Miranda los principales galardonados

Por Yadira Mota López
Fotos Jaime Pérez Viveros

IMG_5187

Xalapa, Ver., a 18 de noviembre de 2013.- Tras la comida el gobernador del estado de Veracruz, Javier Duarte de Ochoa hizo entrega del Premio Estatal del Deporte 2013 a los mejores atletas de la entidad en las instalaciones del Museo Interactivo de Xalapa ante la presencia de casi 300 asistentes.

El encargado de dar la bienvenida fue Rafael Cuenca Reyes quien reiteró el compromiso y agradecimiento a la máxima autoridad del deporte, así mismo indicó que seguirán forjando campeones.

Después de las palabras del titular del IVD, de inmediato se dio paso a la entrega de estatuillas, reconocimientos y cheques simbólicos a cada uno de los entrenadores del Premio Estatal del Deporte 2013.

Fue precisamente Javier Duarte de Ochoa quien hizo entrega a los ganadores, tomándose la foto con ellos por supuesto después de felicitarlos; el primero en recibir su premio fue el ganador del PED2013 Abel Mendoza, seguido por Lolita Hernández y Cristanto Grajales.

De ahí el gobernador hizo entrega a la gran atleta y medallista mundialista Nely Miranda; continuaron con cada uno de los ganadores.

A Javier Duarte lo acompañó en el presidiendo autoridades, invitados especiales quienes aplaudieron junto con el público en general la entrega, cuando ya el termómetro en la temperatura bajaba pero en el ambiente no, la calidez para reconocer a los premiados se palpó.

LOS GANADORES:

Categoría Premio Estatal Deporte Individual

1.- Abel Jesús Mendoza Mora (Tae Kwon Do)
2.- Dolores Hernández Monzón (Clavados)
3.- Crisanto Grajales Velencia (Triatlon)

Categoria Premio Estatal Deporte Adaptado
1.- Nely Miranda Herrera (Natación S/R)
2.- María Estela Salas Marin (Atletismo S/R)
3.- Eliezer Gabriel Buenaventura (Atletismo S/R)

CATEGORIA PREMIO ESTATAL DEPORTE POR EQUIPOS

1.- Equipo Femenil Juvenil Mayor de Voleibol Playa Coatzacoalcos
2.- Equipo Var. Cat. Pre Júnior Béisbol La Antigua
3.- Equipo Var. Cat. Sub 15 Hockey

CATEGORIA PREMIO ESTATAL A ENTRENADOR

1.- Emmanuel Campos Mortera (Atletismo S/R)
2.- Eugenio Adrián Chimal Domínguez (Triatlón)
3.- José Antonio Aguilar Palacios (TKD)

CATEGORIA PREMIO ESTATAL TALENTOS DEPORTIVOS DE CONJUNTO

1.- Geiser Mejía Reyes (Voleibol)
2.- Alexis Cruz Orea (Béisbol)
3.- Ofelia Solis Garza (Fútbol)

CATEGORIA PREMIO ESTATAL TALENTOS DEPORTIVOS

1.- Samantha Jiménez Santos (Clavados)
2.- Betzabet Menéndez Bejarano (Atletismo)
3.- Josué Gómez Domínguez (Squash)

Premio Especial por Trayectoria Deportiva Entrenador

1.- Rubén Arrieta Ortíz ( Atletismo S/R)

PREMIO ESPECIAL POR TRAYECTORIA DEPORTIVA DEPORTISTA

1.- Eduardo Moreno Loyo (Natación Master)

PREMIO AL FOMENTO, LA PROTECCIÓN O EL IMPULSO DE LA PRÁCTICA

1.- Roberto Salas León (Pentatlón)

CATEGORIA PREMIO ESTATAL MEJOR DEPORTISTA POR DISCIPLINA
Abel Jesús Mendoza Mora TKD
Dolores Hernández Monzón Clavados
Crisanto Grajales Triatlon
Betzabet Menendez Atletismo
Geiser Mejía Voleibol Sala
Alexis Cruz Béisbol
Ofelia Solís Fútbol
Tamara Gpe Cárdenas Ciclismo
Hermes Valenzuela Ajedrez
Josué Goméz Squash
Andrea Pinzón Gimnasia Trampolín
Nely Miranda Deporte Adaptado
Adrian Saldaña Lima Lima
Eduardo Moreno Natación Master
Alejandro Escudero Natación
René Niño Atletismo Master

no images were found

Síguenos en Twitter @paracomentarse y @yadimota
En Facebook Para Comentarse
Escríbenos [email protected]