Conoce a los Ganadores del PED 2013

Nely Miranda

Boca del Río, Ver.,a 18 de noviembre de 2013.- La ciudad de Xalapa servirá como marco para premiar a los más destacado del deporte del estado de Veracruz este martes 19 a partir de las 13:00 horas, relación de ganadores de la que les mandamos material fotográfico y fichas de cada uno de ellos.

1.- PREMIO ESTATAL DEL DEPORTE INDIVIDUAL

Abel Jesús Mendoza Mora, taekwondoín veracruzano nacido el 26 de febrero de 1988 en la ciudad de Veracruz, Veracruz.

Cuenta con 25 años de edad, estudia el sexto semestre en la Universidad del Valle de México, Campus – San Rafael.

Logros:
· Segundo lugar en el Campeonato Mundial realizado en la ciudad de Puebla, el mes de julio del 2013.

· Primer lugar en el Open de Argentina, realizado en la ciudad de Buenos Aires en agosto del 2013.

· Segundo lugar en el Open de Canadá, realizado en la ciudad de Toronto en el mayo de 2013.

· Tercer lugar en el Premio Estatal del Deporte 2012 en la ciudad de Xalapa

· Premio Municipal de Boca del Río en el 2012

· Primer lugar en el panamericano de Sucre, Bolivia, en octubre del 2012.

Abel Mendoza (1)

2.- PREMIO ESTATAL DEL DEPORTE A ENTRENADOR

Emmanuel Campos Mortera, entrenador veracruzano nacido en Acayucan, Veracruz, el 11 de abril de 1979, cuenta con 34 años de edad y se ha especializado en atletismo sobre silla de ruedas, en las modalidades de lanzamientos.

Licenciado en Educación Física, egresado de la Universidad del Golfo de Tampico y actualmente coordinador deportivo del Instituto Tecnológico de Acayucan

Logros entrenando a:
· Eliezer Buenaventura en la disciplina de atletismo sobre silla de ruedas, en la especialidad de lanzamientos, sexto lugar en atletismo CPI en Lyon Francia y primer lugar en el nacional de primera Fuerza en Guadalajara Jalisco ambos en lanzamiento de jabalina.

· Nicolás Hernández Pascual, atletismo sobre silla de ruedas, quien se desempeña como corredor, segundo lugar en la Paralimpiada Nacional en Guadalajara Jalisco en 100 metros y tercer lugar en el Nacional de Primera fuerza en esa misma ciudad en 100 metros.

· Jesús Morales Fernández atletismo sobre silla de ruedas corredor segundo lugar en la Paralimpiada de Guadalajara en 400 metros.

· En el Nacional de Primera Fuerza 2013 1 oro, 1 bronce, en la Paralimpiada Nacional 2013, 3 oros 3 platas, sexto lugar en el Campeonato Mundial en Lyon Francia y octavo lugar en Grand Prix de Berlín, Alemania.

Emmanuel Campos Mortera

3.- PREMIO ESTATAL DE DEPORTE POR EQUIPOS

Jocelyn Díaz Gamboa y Frida Carol López Olmos en la disciplina de voleibol de playa por equipos, son entrenadas por José Gilberto Cortés.

Jugadoras que han representado al estado en campeonatos mundiales infantiles y juveniles. Frida López participó en 4 mundiales en Turquía 2010, Portugal 2011 y en Croacia y Canadá en el 2012, mientras que Jocelyn tuvo participación en Portugal 2011.

Logros
· Primer lugar nacional en la Olimpiada Nacional 2013 en Rosarito, Baja California.

· Primer lugar en la fase regional y estatal de olimpiada juvenil y primer lugar en la Copa Metropolitana en México DF.

Equipo Voleibol de playaa

4.- PREMIO ESTATAL DE DEPORTE ADAPTADO

Nelly Edith Miranda Herrera, nacida el 22 de agosto de 1972, cuenta con 42 años y es una destacada y sobresaliente nadadora sobre silla de ruedas en los 50, 10, y 200 metros libres.

Logros:
· Primer lugar en el Nacional de Guadalajara 2013 en 50 metros libre

· 3 primeros lugares en el mundial de Montreal, Canadá, en 50, 100 y 200 metros libres, rompiendo récord mundial en 50 metros libres y en 100 y 200 metros libre récord continental

· 5 primeros lugares en el Jimi Flowers en Colorado Estados Unidos.

· 1er lugar en el Abierto Internacional realizado en Veracruz en el 2012

· 4 primeros lugares en los Juegos Nacionales en la Ciudad de México.

Nely Miranda

5.- PREMIO ESTATAL AL FOMENTO, LA PROTECCIÓN O EL IMPULSO DE LA PRÁCTICA DE LOS DEPORTES

Roberto Salas León, por su apoyo al pentatlón deportivo militarizado universitario, XXX Zona Veracruz, cuenta con 39 años de edad, nació el 28 de abril de 1974 en Xalapa, Veracruz.

Logros:
· 2006 Colima 2do lugar nacional

· 2007 Morelos 3er lugar nacional

· 2008 México DF 3er lugar nacional

· 2009 Oaxaca 2do lugar nacional

· 2010 Zacatecas 4to lugar nacional

· 2011 Hidalgo 2do lugar nacional

· 2012 Xalapa 1er lugar nacional

· 2013 México DF 3er lugar nacional

Roberto Salas Leon

6.- PREMIO ESTATAL A TRAYECTORIA DEPORTIVA DE DEPORTISTA
Eduardo Moreno Loyo, en la disciplina de natación, especialista en estilo pecho, pertenece al centro deportivo veracruzano.

Nació el 28 de junio de 1944 y es ingeniero Mecánico- Eléctrico, egresado de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Veracruzana.

Logros:
· Campeonato centroamericano de natación infantil y juvenil en Puerto Rico en 1960 con medallas de plata y bronce

· 14 veces campeón nacional juvenil de natación, CODEME 1961-1964

· Juegos Centroamericanos y del Caribe en San Juan de Puerto Rico en 1966 medalla de bronce.

· Competidor en dos pruebas en la Olimpiada de México 1968

· 3 medallas de oro en el Campeonato Panamericano de Natación Master en el 2009 en Veracruz.

· Campeonato Mundial de Natación Master 2012 en Riccioni, Italia

· 35 veces Campeón nacional de Natación Master 2006 – 2013.

· Máximo deportista veracruzano de todos los tiempos y deportes en ganar el título de campeón nacional, 49 ocasiones en natación de 1961 a 2013.

· Declarado gloria del deporte veracruzano en Xalapa Veracruz en 1966

· Capitán del equipo olímpico mexicano de natación en 1968.

· Nadador insignia de Veracruz que por primera vez arribara a América con el fuego olímpico.

· Único veracruzano honrado al salón de la fama de la CODEME en 2003.

Eduardo Moreno Loyo

7.- PREMIO ESTATAL DEL DEPORTE A LA TRAYECTORIA COMO ENTRENADOR

Rubén Arrieta Ortiz, licenciado en Educación Física, entrenador de atletismo sobre silla de ruedas en pista y campo

Logros:
· Estela Salas Marín, mundial de Francia marca de 10.85 en jabalina.

· Ángeles Ortiz Hernández Juegos Olímpicos de Londres 2012 marca de 11. 43 bala.

· Raymundo Guevara Anzures Paralimpiada Nacional, Aguascalientes, marca de 18.00 en clava.

· Oscar Minquiz fiscal Paralimpiada Nacional en Guanajuato marca de 36.00 en jabalina.

· Jesui Adhiel Viveros, Nacional 2013 en Guadalajara con marca de 11.26.

Ruben Arrieta

8.- PREMIO ESTATAL DEL DEPORTE AL TALENTO DEPORTIVO INDIVIDUAL
Samantha Jiménez Santos, clavadista veracruzana.

Logros:
· Campeona y Sub Campeona en el Panamericano Junior

· 4to, 6to y 7mo lugar en el Grand Prix de Alemania.

Samantha Jimenez

9.- PREMIO ESTATAL DEL DEPORTE AL TALENTO DEPORTIVO DE CONJUNTO
Geiser Mejía Reyes, se desempeña en la disciplina de voleibol de sala.

Logros:
· Seleccionado Nacional

· 5to Lugar en la Copa Panamericana

· 13vo lugar en el Mundial Sub 19

Heiser Mejia

Boletín Oficial
Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook Paracomentarse
Escríbenos [email protected]