Destaca Judo Mexicano en Panamericano Infantil

*Suman tres oros y 14 medallas hasta el momento en el certamen que se desarrolla en El Salvador

EQUIPO-DE-JUDO-DOS

La selección mexicana de judo que participa en el Campeonato Panamericano Infantil de El Salvador 2013, tuvo un buen arranque al conseguir 14 medallas en las categorías Sub 13/15, destacando las actuaciones de Julieta Pérez, Leonardo Ballesteros y Daniel Hernández, quienes consiguieron tres oros.

Pérez Tavárez, de Jalisco, obtuvo el oro en la categoría Sub 15 -58 kilogramos, al vencer a la competidora de los Estados Unidos, mientras que Ballesteros, originario de Campeche, ganó la categoría de los -28 kilogramos al vencer en la final al brasileño Robert González.

El capitalino Hernández se coronó en -52kgs al ganar en all around. A los dos oros se suman cuatro platas de Fabiola Ortiz (Jal) en la división de los -28 kgs, la de su hermana Renata Ortiz (Jal) en la -31 kgs, Valeria Ríos (NL) en la -42 kgs y la de Ulises Méndez (Oax) en los -47 kgs.

Asimismo, México acumuló bronces por conducto de Edwin Rodríguez (NL) en los -31 kgs, Luis Peña (NL) en -38 kgs, Francisco Robles (NL) en -42 kgs, Andrea Hernández (NL) en -47 kgs, Elizabeth Vargas (Jal) en -52 kgs, así como Priscila Martínez, de Nayarit, en la categoría de los +52 kgs, finalizando con el tercer lugar de la jalisciense Sofía Arévalo, en los -64 kgs sub15.

México se mantiene dentro de los primeros tres lugares del evento, sólo por debajo de los Estados Unidos y Brasil, quienes son los máximos exponentes en esta justa panamericana.

Fem Sub 13 -28 kgs
1.- Nathaly Andreianov Ecua
2.- Fabiola Ortiz Mex
3.- Adriana de León Dom
3.- Manuela Lima Bra

Var Sub 13 -28 kgs
1.- Leonardo Ballesteros Mex
2.- Robert González Bra
3.- Gabriel Brizuela ESA

Fem Sub 13 -31 kgs
1.- Beatriz Godin Bra
2.- Renata Ortiz Mex
3.- María Mora Col

Var Sub 13 – 31 kgs
1.- Jeyson De Jesúb Dom
2.- Ángel Cambara USA
3.- Edwin Rodríguez Mex

Var Sub 13 -38 kgs
1.- Sandro Chaladze USA
2.- Isaiah Ramírez USA
3.- Luis Peña Mex
3.- Joao Souza Bra

Fem Sub 13 -42 kgs
1.- Thayna De Olivera Bra
2.- Valeria Ríos Mex
3.- Nahomi Butler USA

Var Sub 13 -42 kgs
1.- Víctor Castellanos USA
2.- Kevin Chacha Ecu
3.- Francisco Robles Mex

Fem Sub 13 -47 kgs
1.- Gabrielle Gonzaga Bra
2.- Dominique Domingo USA
3.- Andrea Hernández Mex

Mas Sub 13 -47 kgs
1.- Jackson Butler USA
2.- Ulises Méndez Mex
3.- David Gutiérrez Col
3.- Ariel Luna Ecu

Fem Sub 13 -52 kgs
1.- Mónica Tortato Bra
2.- Yandy Rodríguez Dom
3.- Elizabeth Vargas Mex

Var Sub 13 -52
1.- Daniel Hernández Mex
2.- Marcos Marte Dom
3.- Russel Cheskiy USA

Fem Sub 13 +52 kgs
1.- Eduarda Vaz Rosa Bra
2.- Omaría Ramírez Dom
3.- Hanna Wagner USA
4.- Priscila Martínez Mex

Boletín Oficial
Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook Paracomentarse
Escríbenos [email protected]