Tenismesistas por un Lugar al Mundial de Tokio 2014

*Los preseleccionados quedaron definidos en base a los resultados del Nacional de Primera Fuerza

6489AC749D8A403A8A8BEE69564D0E81

Finalizadas las actividades del Campeonato Nacional de Primera Fuerza de Tenis de Mesa, celebrado en Monterrey, Nuevo León, quedó conformada la Reserva Nacional 2014, en donde se encuentran cuatro deportistas del CNAR quienes buscan su boleto para asistir al Campeonato Mundial de la especialidad.

Los seleccionados del Centro Nacional de Desarrollo de Talentos Deportivos y Alto Rendimiento son la capitalina Monserrat Molina, el chihuahuense Alan Torres y el tabasqueño Alex Legaria, así como el entrenador y jugador de origen nigeriano, Jude Okoh.

Los tenismesistas del CNAR deberán superar aún una serie de selectivos, mismos que definirán a la selección nacional que nos representará en el Campeonato Mundial, que se disputará del 28 de abril al 5 de mayo de 2014 en Tokio, Japón.

Fue Legaria, recién nombrado Premio Estatal del Deporte de Tabasco, quien obtuvo los mejores resultados en el Campeonato Nacional tras conseguir el primer lugar en la categoría sub 18 y el segundo en la sub 21.

Por su parte, Okoh fue segundo segundo lugar en la prueba individual, mientras que en la modalidad de dobles quedó colocado en el tercer sitio, junto con el mexiquense Fernando Serrano.

Los deportistas continuarán su preparación en las instalaciones del CNAR, rumbo al Campeonato Centroamericano de Mayores, que se disputará del 5 al 8 de diciembre en el Gimnasio Olímpico Juan de la Barrera.

Lista de jugadores que integran la Reserva Nacional

1ra. Fuerza
VARONIL

1.-Ricardo Villa YUC
2.-Jude Okoh EDM
3.-Jorge Navarro DF
4.-Miguel Lara YUC
5.-Alan Torres CHIH
6.-Andrés Ávila NL
7.-Daniel Pérez YUC
8.-Gustavo Gutiérrez CHIH
9.-Osmar Amaya QROO
10.-Arrif Vázquez QROO
11.-Pablo Lozoya QROO
12.-Ramiro Domínguez QROO
13.-Francisco Vázquez QRO
14.-Rafael Méndez PUE
15.-Guillermo Muñoz QROO
16.-Oscar Hernández UNAM

FEMENIL
1.-Mónica Serrano EDM
2.-Mercedes Madrid PUE
3.-Dulce Machinena NL
4.-Emilia Ortega JAL
5.-Jessica Cuéllar BC
6.-Natalia Gasio NL
7.-Monserrat Molina DF
8.-Tania García EDM
9.-Paola Casas NL
10.-Daniela Muñoz QROO
11.-María José Palma YUC
12.-Gladys Blanqueto YUC
14.-Alicia Sánchez BC
13.-Scarlet Jiménez QROO
15.-Lourdes Gutiérrez JAL
16.-Melissa Rivera BC

HASTA 21 AÑOS
VARONIL
1.-Ricardo Villa YUC
2.-Alex Legaria TAB
3.-Gustavo Gutiérrez CHIH
4.-Daniel Pérez YUC

FEMENIL
1.-Emilia Ortega JAL
2.-Alejandra Cervantes QRO
3.-Mónica Serrano EDM
4.-Scarlet Jiménez QROO

SUB 18 AÑOS
VARONIL
1.-Alex Legaria TAB
2.-Osmar Amaya QROO
3.-Damián Arce QROO
4.-Simón Ortega JAL
5.-Arrif Vázquez QROO
6.-Pablo Lozoya QROO
7.-Ángel Briceño YUC
8.-Jair Jiménez QROO

FEMENIL
1.-Dulce Machinena NL
2.-Natalia Gasio NL
3.-María Daniela Alanís NL
4.-Alejandra Cervantes QRO
5.-Samantha Pio QRO
6.-Gladys Blanqueto YUC
7.-María Espinosa PUE
8.-Sofía Barrera BC

SUB 15 AÑOS
VARONIL
1.-Diego Fuentes QROO
2.-Guillermo Gasio NL
3.-Pablo Gastelum BC
4.-Bryan León BC

FEMENIL
1.-Hannia Padilla NL
2.-Dafne Sansores QROO
3.-Jessica Cuéllar BC
4.-Clío Bárcenas QROO

Boletín Oficial
Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook Paracomentarse
Escríbenos [email protected]