Abel Mendoza Ganador del PED2013

*El 19 de Noviembre recibirá de manos de Javier Duarte sus estímulos y reconocimientos
*Nely Miranda se lleva el deporte adaptado

Por Yadira Mota López

Javier-Duarte_Medallista-de-Plata_Taekwondo_Abel-Mendoza-Mora-0001IR

Boca del Río, Ver., a 18 de Octubre de 2013.- Esta tarde tras la reunión del Jurado encargado de la elección del Premio Estatal del Deporte de Veracruz en este 2013 se determinó que el taekwondoin Abel Mendoza ganador de medalla de plata en el Mundial de su especialidad es el gran ganador del PED, mientras que la campeona Nely Miranda fue gran la ganadora en el deporte adaptado.


Todos los Ganadores:

Categoría Premio Estatal Deporte Individual

1.- Abel Jesús Mendoza Mora (Tae Kwon Do)
2.- Dolores Hernández Monzón (Clavados)
3.- Crisanto Grajales Velencia (Triatlon)

Categoria Premio Estatal Deporte Adaptado
1.- Nely Miranda Herrera (Natación S/R)
2.- María Estela Salas Marin (Atletismo S/R)
3.- Eliezer Gabriel Buenaventura (Atletismo S/R)

CATEGORIA PREMIO ESTATAL DEPORTE POR EQUIPOS

1.- Equipo Femenil Juvenil Mayor de Voleibol Playa Coatzacoalcos
2.- Equipo Var. Cat. Pre Júnior Béisbol La Antigua
3.- Equipo Var. Cat. Sub 15 Hockey

CATEGORIA PREMIO ESTATAL A ENTRENADOR

1.- Emmanuel Campos Mortera (Atletismo S/R)
2.- Eugenio Adrián Chimal Domínguez (Triatlón)
3.- José Antonio Aguilar Palacios (TKD)

CATEGORIA PREMIO ESTATAL TALENTOS DEPORTIVOS DE CONJUNTO

1.- Geiser Mejía Reyes (Voleibol)
2.- Alexis Cruz Orea (Béisbol)
3.- Ofelia Solis Garza (Fútbol)

CATEGORIA PREMIO ESTATAL TALENTOS DEPORTIVOS

1.- Samantha Jiménez Santos (Clavados)
2.- Betzabet Menéndez Bejarano (Atletismo)
3.- Josué Gómez Domínguez (Squash)

Premio Especial por Trayectoria Deportiva Entrenador

1.- Rubén Arrieta Ortíz ( Atletismo S/R)

PREMIO ESPECIAL POR TRAYECTORIA DEPORTIVA DEPORTISTA

1.- Eduardo Moreno Loyo (Natación Master)

PREMIO AL FOMENTO, LA PROTECCIÓN O EL IMPULSO DE LA PRÁCTICA

1.- Roberto Salas León (Pentatlón)

CATEGORIA PREMIO ESTATAL MEJOR DEPORTISTA POR DISCIPLINA
Abel Jesús Mendoza Mora TKD
Dolores Hernández Monzón Clavados
Crisanto Grajales Triatlon
Betzabet Menendez Atletismo
Geiser Mejía Voleibol Sala
Alexis Cruz Béisbol
Ofelia Solís Fútbol
Tamara Gpe Cárdenas Ciclismo
Hermes Valenzuela Ajedrez
Josué Goméz Squash
Andrea Pinzón Gimnasia Trampolín
Nely Miranda Deporte Adaptado
Adrian Saldaña Lima Lima
Eduardo Moreno Natación Master
Alejandro Escudero Natación
René Niño Atletismo Master
Síguenos en Twitter @paracomentare y @yadimota
En Facebook Paracomentarse
Escríbenos [email protected]