Brillante Participación de México en Panamericano de TKD

*México sumó 17 medallas en el Panamericano Juvenil de taekwondo en Querétaro
*En el evento de cadetes, la selección nacional acumuló 20 preseas

70B08D318D2A41E9A683C26451DD844E

Al término del Open Panamericano de Taekwondo 2013 que se realizó en Querétaro, la selección de México cerró su participación con 17 medallas en la categoría junior, de las cuales 7 fueron de oro, 1 de plata y 9 de bronce.

En el medallero general y puntuación general por equipos en esta categoría, México se ubicó en el segundo lugar, por debajo de Estados Unidos que fue primero, y arriba de Canadá que terminó en tercer sitio.

Estos fueron los medallistas del Panamericano categoría junior:

FIN Femenino -42 Kg.
1) Brenda N. Lúa Ortega (México)
2) Rowena Lau (Canadá)
3) Michelle Gonciarz (EU)
3) Taina Ferreira Malta (Brasil)

FIN Masculino -45 Kg.
1) Jef Ogues (Canadá )
2) Julio Quintanilla (EU)
3) Guilherme Brandão Geraldo (Brasil)
3) José Fernando Contreras Guzmán (México)

FLY Femenino -44 Kg.
1) Kelsey Junious (USA)
2) Vitoria Oliveira Lima (Brasil)
3) María Fernanda Rojas Muñoz (México)
3) Silvia Arroyo Harley (Costa Rica)

FLY Masculino -48 Kg.
1) Jorge Hernández Ramírez (México)
2) Juan Santamaría (Argentina)
3) Siwon Kim (EU)
3) Alí Benítez De Los Santos (Perú)

BANTAM Femenino -46 Kg.
1) Renata García De León (México)
2) Elaine Esparza (EU)
3) Amelie Henry (Canadá)
3) Gloria Del Carmen Cañas Álvarez (El Salvador)

BANTAM Masculino -51 Kg.
1) Brandon Plaza Hernández (México)
2) Marcelo Bicalho Bertolato (Brasil)
3) Jonathan Rosado (Puerto Rico)
3) Charles Buset (EU)

FEATHER Femenino 49 Kg.
1) Miriam Galecki (EU)
2) Darianna Perera Mulen (Cuba)
3) Ana Beatriz Olivan Olvera (México)
3) Ibeth Camila Rodríguez Piracon (Colombia)

FEATHER Masculino -55 Kg.
1) Caio Motta Moraes (Brasil)
2) Francisco José Palacios Matías (Guatemala)
3) Hunter Carroll (Canadá)
3) Enrique Vázquez (Puerto Rico)

LIGHT Femenino -52 Kg.
1) Fabiola Carrillo (EU)
2) Nicole Joycey (Canadá)
3) María Añeses (Puerto Rico)
3) Fernanda Flores González (Chile)

LIGHT Masculino -59 Kg.
1) Carlos Rubén Navarro Valdez (México)
2) Samuel Scott (EU)
3) Bryner López Olivella (Colombia)
3) Andriey Costa Ramos (Brasil)

WELTER Femenino -55 Kg.
1) Cheyenne Lewis (EU)
2) Evelyn Gonda (Canadá)
3) Deyanira Regla Sáez Bonilla (EU)
3) Luciana Krause (Argentina)

WELTER Masculino -63 Kg.
1) Edgar Porras Reyes (México)
2) Matheus Landeiro García (Brasil)
3) Dylan Dsa (EU)
3) Jonathan Riverin (Cánada)

LIGHT MIDDLE Femenino -59 Kg.
1) Deireanne Morales (EU)
2) Luiza Santos Banks (Brasil)
3) Kristia Rodríguez Cotal (Puerto Rico)
3) Linda Marina Torres Tovar (México)

LIGHT MIDDLE Masculino -68 Kg.
1) Hervan Nkogho Mengue (Canadá)
2) David Miranda (Puerto Rico)
3) José Rubén Nava Rodríguez (México)
3) Jaime Andrés Castillo Duarte (Colombia)

MIDDLE Femenino -63 Kg.
1) Kendall Yount (EU)
2) Rachel Cuma (Canadá)
3) Karina Álvarez Kichiz (Perú)
3) Anel Félix Pérez (México)

MIDDLE Masculino -73 Kg.
1) Sebastián Salas Pavez (Chile)
2) Bryan Richard Letrán Durruthy (Cuba)
3) Oscar Irán Acosta Ríos (México)
3) Raphael Salvail (Canadá)

LIGHT HEAVY Femenino -68 Kg.
1) Amanda Bluford (EU)
2) Julia Gabriela Herculano (Brasil)
3) Victoria Abril Ávila Luján (México)
3) Celina Profen (Argentina)

LIGHT HEAVY Masculino -78 Kg.
1) Adam Tomlinson (Canadá)
2) Pedro Henrique Vidotti (Brasil)
3) Andrew Snow (EU)
3) Andrés Antonio Beceiro Pizarro Suárez (México)

HEAVY Femenino +68 Kg.
1) Frislaidis Martínez Despaigne (Cuba)
2) Victoria C. Heredia (México)
3) Larissa Santos Rodrigues (Brasil)
3) Madeline Power (Canadá)

HEAVY Masculino +78 Kg.
1) Misael López Jaramillo (México)
2) Brandon Ivey (EU)
3) Jordan Stewart (Canadá)
3) César Augusto Sena Denicola (Uruguay)

Por otra parte en la categoría Cadetes, la selección de México terminó en primer lugar por equipos con un total de 20 medallas, 12 de oro, 1 de plata y 7 de bronce. Canadá terminó en el segundo peldaño y Brasil en tercero.

Medallistas del Panamericano categoría cadetes:

FIN Femenino -29 Kg.
1) Alejandra Ramírez Aguayo (México)

FIN Masculino -33 Kg.
1) Juan Simón Gastélum De Los Santos (México)
2) Gabriel Thomaz Hubner Alves (Brasil)
3) Hakeem Jervis Lowe (Aruba)

FLY Femenino -33 Kg.
1) Isis Oro (Canadá)
2) Ana Victoria Oliveira (Brasil)
3) Paola Janette Ayala Arroyo (México)

FLY Masculino -37 Kg.
1) Fernando Emus Félix (México)
2) José Solórzano Paniagua (Costa Rica)
3) Lean Atendido (Canadá)

BANTAM Femenino -37 Kg.
1) Dafne Sarahy Martínez Barrera (México)
2) Chiara Isabella Petrocchi (Aruba)
3) Aidan Macdonald (Canadá)
3) Dhuly Silveira Generoso Kwanki (Brasil)

BANTAM Masculino -41 Kg.
1) Rodrigo Meier (Canadá)
2) Jesús Isaac Benítez Sandoval (México)
3) Marcos Alejandro Reyes (El Salvador)
3) Jia Zou Liang (Costa Rica)

FEATHER Masculino -45 Kg.
1) Enrique Galarza Meraz (México)
2) Stefan Trantalovski (Canadá)
3) Ricardo Salazar Calisto (Chile)
3) Jendrique Patrick Gumbs (Aruba)

LIGHT Femenino -44 Kg.
1) Daniela Paola Souza Naranjo (México)
2) Ana Sofía Ng Harris (Panamá)
3) Isadora Lopes Lopes (Brasil)
3) Ingrid Pamela Darce López (Nicaragua)

LIGHT Femenino -44 Kg.
1) Daniela Paola Souza Naranjo (México)
2) Ana Sofía Ng Harris (Panamá)
3) Isadora Lopes Lopes (Brasil)
3) Ingrid Pamela Darce López (Nicaragua)

LIGHT Masculino -49 Kg.
1) Renzo Cárdenas Valdelomar (Perú)
2) Lucca Lobo Iwama (Brasil)
3) Rudy Godínez Carranza (Costa Rica)
3) Ricardo Morton Toraya (México)

WELTER Femenino -47 Kg.
1) Natalie Loureda (EU)
2) Marian Muñoz Pérez (Perú)
3) Gabriela Martínez Hernández (México)
3) Nicole López (Puerto Rico)

WELTER Masculino -53 Kg.
1) Jesús Santiago Zamorano Portugal (México)
2) Noah Salcedo (Canadá)
3) Alex Romero Sandoval (Perú)
3) Luis Barquero Oviedo (Costa Rica)

LIGHT MIDDLE Femenino -51 Kg.
1) Skylar Park (Canadá)
2) Monserrat Hernández Espinoza (México)
3) Gabriela Rentas (Puerto Rico)
3) Ángela Hansen Alves Souza (Brasil)

LIGHT MIDDLE Masculino -57 Kg.
1) Ricardo Gastón Rojas (México)
2) João Batista Vinicius Silva (Brasil)
3) Jourde Jeremiah Klaber (Aruba)
3) Amadeo Figueira (Canadá)

MIDDLE Femenino -55 Kg.
1) Fabiola Renee Escobar Samayoa (El Salvador)
2) Wilmarie Santiago (Puerto Rico)
3) Miriam Lizeth Pérez García (México)
3) Endha Cristina Farías (Brasil)

MIDDLE Masculino -61 Kg.
1) Joshua Cleghorn (Canadá)
2) David Eduardo Silva (Brasil)
3) Jorge Hernández (Puerto Rico)
3) Daniel Alberto Viñas Cruz (México)

LIGHT HEAVY Femenino -59 Kg.
1) Vitoria Costa Sigueira (Brasil)
2) Marcia Casco Ocampo (Honduras)
3) Aylin Rendón Mendoza (México)
3) Melissa Thomas Quiros (Costa Rica)

LIGHT HEAVY Masculino -65 Kg.
1) Gustavo Tovar Ojeda (México)
2) Zachary Hiebert (Canadá)

HEAVY Femenino +59 Kg.
1) Alma Soto Huerta (México)
2) Diana Chirinos Lavan (Perú)
3) Leonor Alejandra Esteban Rojas (Nicaragua)
3) Jewelian Blackbird (Canadá)

HEAVY Masculino +65 Kg.
1) Leandro Abner Ferreira Souza (Brasil)
2) Luis Rodolfo Hernández Alpiza (Costa Rica)
3) Daniel Zúñiga Montemayor (México)
3) Sang Lee (Canadá)

Boletín Oficial
Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook Paracomentarse
Escríbenos [email protected]