Premian a los Campeones de la Liga José Peregrina

*El auditorio “Beto Ávila” del Instituto Veracruzano del Deporte fue el marco ideal para esta celebración, cuyo Campeonato 2012-13 se denominó “Rafael Cuenca Reyes”

Boca del Río, Ver.,a 3 de Julio de 2013.- En un ambiente festivo se llevó a cabo la ceremonia de premiación del II Campeonato de la Liga de Futbol Asociación Infantil y Juvenil José Luis Peregrina Prieto, denominado “Licenciado Rafael Cuenca Reyes”.

El acto tuvo lugar en el auditorio “Beto Ávila” del Instituto Veracruzano del Deporte (IVD), donde fueron premiados los equipos campeones y los goleadores de esta liga, en las diferentes categorías que fueron convocadas.

Estuvieron presentes Raymundo Moral Arteaga, sub director de Desarrollo del Deporte del IVD; Juan Flores Alcocer, Ejecutivo de Proyectos del IVD; Patricia Domínguez, presidenta de la Asociación Siglo XXI Flores del Valle; José Hermida, presidente de la liga; Agustín Vivanco, secretario de la liga; Manuel Lagunes, vocal y José Luis Peregrina, asesor.

El primero en tomar la palabra fue José Hermida Gómez, quien en su calidad de presidente de la liga, agradeció el apoyo y respaldo al Instituto Veracruzano del Deporte y a las autoridades presentes que impulsaron esta liga desde su creación hasta la fecha.

Por su parte Raymundo Moral Arteaga, en representación del director Rafal Cuenca Reyes, felicitó a todos los niños y niñas que participaron en esta exitosa liga, “nuestro director me ha pedido que felicite a todos los niños y jóvenes que participan en esta liga y el deseo que sigan los éxitos”.

Inmediatamente después Moral Arteaga declaró formalmente clausurado el segundo torneo de la Liga de Futbol Asociación Infantil y Juvenil José Luis Peregrina denominado “Licenciado Rafael Cuenca Reyes”.

CATEGORIA BIBERÓN

1.- CDF Pinturas Cop, 2.-Pinitos, 3.- Pachuca, 4.-ETR Tiburones Rojos, 5.- ETR Antonio de Nigris, 6.- Tuzos Soledad, 7.- ETR Ángel Reyna, 8.- Rojitos de Boca, 9 Escuela Emiliano Zapata, 10, Halcones.

Campeón de Goleo Biberón

Benito Martínez, equipo CDF Pinturas Cop 45 Goles.

CATEGORIA INFANTIL BB

– 1.CDF Refacenter, Campeón de Liga

– 2.Pinitos, Campeón de Copa y Campeón de Campeones

– 3.Rojitos de Boca, Tercer Lugar

Campeón de Goleo: Gabriel Cárdenas CDF Refacenter, 21 goles

CATEGORIA INFANTIL B
– 1. Pinitos, Campeón de liga y Campeón de Campeones

– 2. Junior Veracruz, Campeón de Liga

– 3. CDF Pibes del Gaucho

Campeón de Goleo: Isaac Gómez, Pinitos, 17 goles

CATEGORIA INFANTIL A
– 1. Pachuca, Campeón de Liga

– 2. Pinitos, Campeón de Copa

– 3. Águilas de Boca

Campeón de Goleo: Rigoberto Elvira, Pinitos, 29 goles

CATEGORIA JUVENIL A

1.Delfines, Campeón de Liga, Copa y Campeón de Campeones
– 2. Rojos de Boca del Río

– 3. Atlético Chivería

Campeón de Goleo: Iván Gamboa, Delfines, 49 goles

CATEGORIA JUVENIL B-C
– 1. Scorpions, Campeón de Liga

– 2.Cecapro

– 3.CDF, Deportes Roma

Campeón de Goleo: Jesús Rodríguez, Cecapro, 16 goles

CATEGORIA JUVENIL C RECLASIFICACION
– 1. Chelsea, Campeón de Liga

Campeón de Goleo: Víctor Manuel Paz, Chelsea, 20 Goles.

no images were found

Boletín Oficial
Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook Paracomentarse
Escríbenos [email protected]