Arranca Nacional de Clavados en Leyes de Reforma

*Este viernes la competencia con la ceremonia inaugural a las 10 de la mañana
*Las veracruzanas Dolores Hernández y Samanta Jiménez buscan boleto al Campeonato Mundial de Barcelona

Boca del Río, Veracruz,a 13 de Junio de 2013.- Encabezados por los medallistas olímpicos Paola Espinosa, Laura Sánchez, Alejandra Orozco, Iván García y Germán Sánchez, además de otras figuras como Romel Pacheco, Yahel Castillo y Carolina Mendoza, este viernes arranca el Campeonato Nacional de Primera Fuerza de Clavados en el centro acuático “Leyes de Reforma” de Boca del Río.

Del 14 al 16 de junio, los mejores clavadistas del país buscarán en esta competencia su calificación al Campeonato Mundial de Natación FINA en Barcelona y los Juegos Mundiales Universitarios en Kazán.

Competirán alrededor de 40 clavadistas y además de los ya mencionados, estarán las veracruzanas Dolores Hernández Monzón y Samantha Jiménez Santos quienes una vez más están en casa en busca de dar su mejor papel en las pruebas individuales y de sincronizados en el trampolín 3 metros.

De acuerdo con la convocatoria, los primeros dos lugares de cada prueba y rama, en trampolín de 3 metros y plataforma de 10 metros, así como la pareja ganadora en las pruebas de sincronizados asistirán a los Campeonatos Mundiales de Barcelona, siempre y cuando demuestren contar con el nivel requerido para esta competencia y no se exceda la cuota autorizada por la FINA.

Para los Juegos Mundiales Universitarios de Kazán es el mismo criterio, pero deben ser elegibles en sus estudios y cumplir con los requisitos del CONDDE, no obstante de que ya se dio a conocer un listado que encabeza Paola Espinosa.

En el caso del trampolín de un metro, al no ser prueba olímpica, no tendrá carácter clasificatorio directo, sino dependerá de la evaluación técnica y cuotas de la FINA por rama.

El sistema de competencia para el trampolín de 3 metros y plataforma de 10 metros será preliminar –califican los doce mejores- y final. Para el trampolín de un metro y clavados sincronizados, serán finales directas.

Previo al arranque de la competición está programada una ceremonia inaugural a las 10 de la mañana en donde se espera la presencia de las autoridades de la Federación Mexicana de Natación encabezadas por su presidente Kiril Todorov, así como del Instituto Veracruzano del Deporte con su titular Rafael Cuenca Reyes.

PROGRAMA DE COMPETENCIAS

VIERNES

A partir de las 10.00 horas

Trampolín 1m Damas Final

Trampolín 3m Varonil Preliminar

Trampolín 3m Sincronizados Damas Final (Dolores Hernández / Paola Espinosa y Samantha Jiménez / Gabriela Agundez)

Plataforma 10m Sincronizados Varonil Final

Trampolín 3m Varonil Final

SÁBADO

A partir de las 10.00 horas

Trampolín 1m Varonil Final

Trampolín 3m Damas Preliminar (Dolores Hernández y Samantha Jiménez)

Plataforma 10m Sincronizados Damas Final

Trampolín 3m Sincronizados Varonil Final

Trampolín 3m Damas Final

DOMINGO

A partir de las 10.00 horas

Plataforma 10m Femenil Preliminar

Plataforma 10m Varonil Preliminar

Plataforma 10m Femenil Final

Plataforma 10m Varonil Final

Boletín Oficial
Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook Paracomentarse
Escríbenos [email protected]