En Marcha Juego de Estrellas Oaxaca 2013

Veracruz,Ver., a 10 de Mayo de 2013.- Se pusieron en marcha las actividades del Fin de Semana de las Estrellas, a celebrarse del 10 al 12 de mayo en Oaxaca de la Liga Mexicana de Béisbol.

A continuación el programa y los rosters de la Zona Sur y Norte.

PROGRAMA OFICIAL JUEGO DE ESTRELLAS
OAXACA 2013

Viernes 10 de mayo

16:00 hrs Asamblea de LMB en Hotel Quinta Real.
20:30 hrs Cóctel de bienvenida en el Museo de Filatelia

Sábado 11 de mayo

10:00 hrs Visita guiada a Monte Albán por el antropólogo: Marcus Winter
13:00 hrs Comida en la academia de béisbol Alfredo Harp Helú
16:00 hrs Derby de Mascotas.
17:00 hrs HR Derby
21:30 hrs Cóctel y entrega de anillos a jugadores en Ex convento San Pablo.

Domingo 12 de mayo:

16:20 hrs Inauguración del Juego de Estrellas
17:00 hrs Inicio de Juego de estrellas
22:00 hrs Cena de Gala en Jardín Etnobotánico.

Roster de la Zona Sur

CATCHERS
No. NOMBRE EQUIPO T/B EST. PESO FECHA DE NAC. LUGAR DE NAC.
1 37 Érick Rodríguez Oaxaca D/D 1.86 86 27/11/79 Monterrey, Nuevo León
2 37 Mario Santana Tabasco D/D 1.78 87 23/05/76 Santa Bárbara, Chihuahua
INFIELDERS
3 55 Bárbaro Cañizares Oaxaca D/D 1.95 115 21/11/79 La Habana, Cuba
4 58 Carlos Rivera Veracruz Z/Z 1.78 104 10/06/78 Fajardo, Puerto Rico
5 5 Carlos Gastélum Tigres D/D 1.75 83 29/10/79 Huatabampo, Sonora
6 10 Jaime Brena Oaxaca D/D 1.75 75 23/07/80 Oaxaca, Oaxaca
7 22 Kevin Flores Tigres D/D 1.79 84 18/09/84 Veracruz, Ver
8 11 Luis Borges Yucatán D/Z 1.75 80 10/07/80 Mérida, Yucatán
9 3 Jorge Cantú Tigres D/D 1.86 92 30/01/82 Reynosa, Tamaulipas
10 53 Jesús Castillo Tabasco D/Z 1.89 96 03/03/83 Mexicali, Baja California
11 34 Fernando Valenzuela Yucatán Z/Z 1.80 112 30/09/82 Los Ángeles , California
12 26 Rodrigo Aguirre Minatitlán D/Z 1.77 85 01/08/83 Hermosillo, Sonora
13 13 Emmanuel Ávila Oaxaca D/Z 1.80 95 26/11/88 Los Mochis, Sin
14 39 Carlos Morales Cd. del Carmen D/D 1.86 100 03/11/83 Villahermosa, Tabasco
OUTFIELDERS
15 35 Fredy Guzmán Cd. del Carmen D/A 1.78 88 20/01/81 Sto Domingo, R. Dominicana
16 58 Douglas Clark Tigres D/Z 1.86 89 05/03/76 Springfield, Mass
17 2 Sergio Contreras Tigres Z/Z 1.78 95 30/04/80 Cd. Obregón, Sonora
18 14 Rubén Rivera Cd. del Carmen D/D 1.93 107 14/11/73 La Chorrera, Panamá
19 42 Luis Fonseca Minatitlán D/D 1.94 90 20/09/84 Isla de la Juventud, Cuba
20 47 Frank Díaz Veracruz D/D 1.86 94 06/10/86 Valencia Venezuela
PITCHERS
21 20 Lorenzo Barceló Veracruz D/D 1.93 105 10/08/77 San Pedro de Macoris, R. Dominicana
22 33 Tomás Solís Veracruz Z/Z 1.82 86 02/10/82 Los Mochis, Sinaloa
23 40 Ken Ray Yucatán D/D 1.88 93 27/11/74 Atlanta Georgia, EUA
24 25 Alejandro Soto Oaxaca Z/Z 1.96 102 13/02/86 Huatabampo, Sonora
25 28 Jorge Castillo Oaxaca Z/Z 1.79 86 03/11/81 Culiacán, Sinaloa
26 30 Hassan Peña Tigres D/D 1.89 98 25/03/85 La Habana, Cuba
27 52 Luis Vizcaino Yucatán D/D 1.85 90 06/08/74 Bani, R. Dominicana
28 30 Edgar Martínez Oaxaca D/D 1.85 110 23/10/81 Guigue, Venezuela
29 34 Gabriel Alfaro Oaxaca D/D 1.95 105 14/06/83 Puerto Ordaz, Bolivar, Venezuela
30 1 Ernesto Vizcarra Cd. del Carmen D/D 1.76 76 29/05/76 San Luis Río Colorado, Sonora
31 11 Mario Mendoza Tabasco D/D 1.90 105 19/01/79 Navojoa, Sonora
32 25 Ricardo Gómez Veracruz D/D 1.88 93 14/06/78 San Felipe, R. Dominicana
CUERPO TÉCNICO
33 24 Matías Carrillo Manager Tigres Macapule, Sinaloa
34 26 Héctor Estrada Coach Oaxaca Navojoa, Sonora
35 19 Gerardo Sánchez Coach Tigres Guasave, Sinaloa
36 12 Santos Hernández Coach Tigres Chirique, Panamá
37 31 Octavio Álvarez Coach Oaxaca Cd Obregón, Sonora
38 4 Charly Sosa Batboy Oaxaca Córdoba, Veracruz
39 William Oliva Trainer Oaxaca Escuinapa, Sinaloa

Roster de la Zona Norte

CATCHERS
No. NOMBRE EQUIPO T/B EST. PESO FECHA DE NAC. LUGAR DE NAC.
1 5 Saúl Soto Monclova D/D 1.92 109 11/08/78 Los Mochis, Sinaloa
2 10 César Tapia Puebla D/D 1.81 90 10/11/82 Empalme, Sonora
3 38 Carlos Rodríguez Aguascalientes D/D 1.88 118 26/12/81 Hermosillo, Sonora
INFIELDERS
4 46 Juan Miranda Laguna Z/Z 1.90 100 26/04/83 Consolación del Sur, Cuba
5 29 Japhet Amador México D/D 1.93 125 19/01/87 Mulege, Baja California
6 24 José Castillo Puebla D/D 1.83 95 19/03/81 Guarico, Venezuela
7 4 Oswaldo Morejón Laguna D/D 1.75 84 04/08/78 Mérida, Yuc
8 50 Agustín Murillo Monterrey D/D 1.90 100 05/05/82 Tijuana, B.C.
9 13 Oscar Robles México D/Z 1.79 82 09/04/76 Tijuana, B.C.
10 16 Henry Mateo Saltillo D/A 1.80 85 14/10/76 Santo Domingo, R. Dominicana
11 28 Domingo Castro Reynosa D/D 1.83 92 28/02/80 Cd, Constitución, B.C.S
12 33 Daniel Castro Saltillo D/D 1.75 80 14/11/92 Guaymas, Sonora
OUTFIELDERS
13 22 Amaury Cazaña Reynosa D/D 1.90 90 02/09/78 Matanzas, Cuba
14 2 Leo Heras México D/Z 1.74 87 29/05/90 Tecate, B.C.
15 31 Luis Terrero México D/D 1.89 104 18/05/80 Barahona, R. Dominicana
16 7 René Reyes Aguascalientes D/A 1.82 105 21/02/78 Isla Margarita, Venezuela
17 11 Luis Mauricio Suárez Puebla Z/Z 1.80 90 06/09/79 México, D.F.
18 91 Ricky Alvarez Monterrey D/D 1.88 96 07/02/89 Tijuana, B.C.
19 29 Christian Presichi Reynosa D/D 1.80 92 28/07/90 Mexicali, B.C.
20 49 Eliezer Ortiz Puebla Z/Z 1.80 85 18/07/87 Veracruz, Ver
PITCHERS
21 22 Andrés Meza Puebla D/D 1.80 90 04/08/86 Culiacán, Sinaloa
22 30 Nelson Payano Monterrey Z/Z 1.82 85 13/11/82 Santo Domingo, R. Dominicana
23 36 Thomas Melgarejo Saltillo Z/Z 1.86 98 10/02/87 Minatitlán, Veracruz
24 49 Jonathan Castellanos Monterrey D/D 1.84 95 17/11/81 Monterrey, Nuevo León
25 48 José Oyervidez Monclova D/D 1.85 85 18/02/82 Mc Allen Texas
26 26 Federico Castañeda México D/D 1.83 88 26/01/84 Torreón, Coahuila
27 37 Arturo López México Z/Z 1.76 74 22/02/83 Culiacán, Sinaloa
28 19 Víctor Moreno Monclova D/D 1.84 90 10/06/79 Puerto Cabello, Venezuela
29 40 Jesús Castillo Reynosa D/D 1.84 92 31/05/84 Nogales, Sonora
30 6 Sammy Gervacio Aguascalientes D/D 1.83 85 10/01/85 Santo Domingo, R. Dominicana
31 27 Paul Oseguera Reynosa Z;Z 1.82 84 06/01/84 La Jolla, California, EU
32 32 Jailén Peguero Puebla D/D 1.81 86 04/01/81 Azua, R.Dominicana
CUERPO TÉCNICO
33 30 Enrique Reyes Manager Veracruz, Veracruz
34 3 Mercedes Esquer Coach Navojoa, Sonora
35 35 Miguel Ojeda Coach Guaymas, Sonora
36 3 Juan Francisco Rodríguez Coach Monterrey, Nuevo León
37 20 Miguel Flores Coach Monterrey, Nuevo León
38 50 Jorge López Batboy San Luis Potosí, S.L.P
39 Jesús Olvera Trainer Puebla, Puebla

Boletín Oficial
Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook Paracomentarse
Escríbenos [email protected]