Definidas Selecciones de Triatlón y Tenis para ON 2013

*Triatlón se llevará a cabo del 29 de mayo al 2 de junio en Puerto Vallarta;tenis del 1 al 8 de mayo en Tijuana.

Boca del Río, Ver.,a 27 de marzo de 2013.- La Federación Mexicana de Triatlón dio a conocer el listado de deportistas clasificados a la Olimpiada Nacional 2013, cuyo deporte se efectuará en Puerto Vallarta, Jalisco del 29 de mayo al 2 de junio.

Serán nueve triatletas veracruzanos los que participarán en esta justa deportiva, cinco de ellos de la categoría juvenil 16 – 19 años: Jaime González Buganza, Efraín Robles Fragoso, Arturo Almeida Ferrando, Diana Elisa Uraga García y Ana María Velasco Espino.

Dos irán en la categoría juvenil superior 20 – 23 años: Juan José López Castro y Mayra Castañeda Castillo; uno en acuatlón 14 – 15 años varonil Fernando Natanael Hernández Paredes y uno más en duatlón 14 – 15 años femenil, Darina Lisset Acosta Olvera.

Cabe resaltar que dichos triatletas lograron su boleto a la Olimpiada Nacional tras haber quedado dentro de los tres primeros lugares de la fase estatal y al mismo tiempo estar dentro de las mejores marcas mínimas establecidas por la Federación Mexicana de Triatlón tras la sumatoria de resultados en la toma de tiempos de carrera y natación.

En la Olimpiada Nacional, los duatletas, 20 varoniles y 20 femeniles de la categoría infantil, recorrerán 2.5 kilómetros de carrera, 10 kilómetros de ciclismo y 1.5 kilómetros de carrera.

En acuatlón se repartieron 25 plazas varoniles y femeniles en la categoría infantil y la prueba consistirá en 1250 metros de carrera, 500 metros de natación y 1250 metros de carrera.

El triatlón en su categoría infantil y juvenil consistirá en 400 metros de nado, 10 kilómetros de ciclismo y 2.5 kilómetros de carrera, en tanto que la juvenil superior recorrerá 750 metros de nado, 20 kilómetros de ciclismo y 5 kilómetros de carrera.

TENIS

De igual manera quedó ratificado el equipo que representará a Veracruz en la Olimpiada Nacional dentro de la disciplina de tenis del 1 al 8 de mayo en Tijuana, Baja California.

En 12 años varonil y femenil asistirán Oscar Barranca Ventoso, Diego Nieves Schettino, Karla Menéndez Brachi y Paola Pilatuña Marañón.

En 14 años varonil y femenil, Guillermo Castañeda Guerrero, Felipe de Jesús Muñoz Tobia, Dulce Marlene Sampieri Rodríguez y Edith Rueda Croda.

Complementan el listado de los doce seleccionados, Jesús Amezcua Virues, Antonio Hazouiri Celorio, Karla Lizette Reyes Pulido y Diana Karen Barcelata Salazar de la categoría 16 años varonil y femenil.

Destacar que ambas disciplinas tendrán todo el respaldo del Instituto Veracruzano del Deporte tanto en la Olimpiada Nacional como en sus campamentos y competencias de fogueo de cara a esta justa deportiva.
Boletín Oficial
Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook Paracomentarse
Escríbenos [email protected]