Frontenistas de Boca del Río a ORN 2013

*Este domingo cierra la actividad en la ciudad de Orizaba

Veracruz,Ver.,a 23 de febrero de 2013.- Un éxito resultó la primera jornada de frontón de la Olimpiada Estatal 2013, donde los jóvenes frontenistas del estado, buscan su pase a la fase regional nacional.

Las acciones de esta primera jornada se desarrollaron en el Centro Deportivo veracruzano de este puerto, donde 24 frontenistas, todos ellos del municipio de Boca del Río, compitieron con energía y entusiasmo en la justa.

Se efectuaron los encuentros en las modalidades de frontenis paleta cancha tres paredes, de las categorías juveniles A, B y C tanto en la rama varonil como en la femenil.

Cabe señalar que sólo los primeros lugares de cada categoría, serán los que avancen a la fase regional nacional representando al estado de Veracruz.

RESULTADOS

Frontenis individual femenil juvenil B

1.- Gabriela López
2.- Andrea Hernández
3.-María Velázquez

Frontenis individual femenil juvenil A

1.- Jameli Hernández
2.- Miranda Azamar
3.- Gabriela Pana

Frontenis parejas femenil juvenil A

1.- Jameli Hernández y Miranda y Miranda Azamar

Frontenis parejas varonil juvenil C

1.- Zuriel Verdejo y Jorge Flores

Frontenis parejas femenil juvenil B

1.- Gabriela López y Andrea Hernández

Frontenis parejas varonil juvenil A

1.- Ulises Rodríguez y Gustavo Bernal

Frontenis parejas femenil juvenil C

1.- Mayra Santos y Arely Bello
2.- Arbeli Bello y Cinthya Lozano

Frontenis individual varonil juvenil A

1.- Gustavo Bernal
2.- Ulises Rodríguez
3.-Gustavo Álvarez

Frontenis individual varonil juvenil B

1.- Mariano González
2.- Juan Castro
3.- Alejandro Barragán

Paleta con pelota goma parejas femenil C

1.- Mayra Patricia y Cinthya Lozano

Trinquete con paleta y pelota goma parejas femenil juvenil A

1.-Jameli Hernández y Miranda Azamar

Trinquete con paleta y pelota goma parejas femenil juvenil B

1.- Gabriela López y André Hernández

Trinquete con paleta y pelota goma parejas varonil C

1.- Zuriel Verdejo y Jorge Flores

Paleta con pelota goma parejas femenil juvenil A

1.- Miranda Azamar y Gabriela Piana

Paleta con pelota goma pareja femenil juvenil B

1.- Andrea Hernández y Fernanda Velázquez

Paleta con pelota goma individual varonil juvenil C

1.- Zuriel Verdejo y Jorge flores

Paleta con pelota goma individual varonil juvenil A

1.- Gustavo Álvarez y Ulises Rodríguez

Frontenis parejas varonil juvenil B

1.- Juan Castro y Alejandro Barragán
2.- Carlos López y Alexis Galindo
3.- Óscar Álvarez y Jesús Escamilla

Las acciones de este domingo se llevarán a cabo en la ciudad de Orizaba teniendo como escenario el Centro Deportivo Orizabeño, donde se completará la actividad de esta disciplina en las modalidades de mano individual y doble tres paredes.

Estarán participando 18 elementos, todos ellos del municipio de Ciudad Mendoza, las actividades arrancarán en punto de las 9:00 horas.
Boletín Oficial
Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook Paracomentarse
Escríbenos [email protected]

no images were found