Veracruz Responde en el Atletismo de la Olimpiada Regional

*Se estima que al menos 90 atletas logren su boleto a la Olimpiada Nacional de mayo próximo en Baja California; Juan Carlos Alanís, Melissa Flores, Alan García, Adali Ramos y Arturo Abascal entre lo más destacado del cierre de actividades.

Audio Melissa Flores campeona 100 y 200 metros planos juvenil menor

México, DF; 17 de Febrero de 2013.- Veracruz mantuvo su hegemonía en el atletismo de la Olimpiada Regional Nacional frente a los representativos de Puebla, Oaxaca y la UNAM y cerró a tambor batiente su participación en esta justa deportiva que se desarrolló en el campo de prácticas Roberto “Tapatío” Méndez de Ciudad Universitaria.

De acuerdo con los entrenadores veracruzanos, se estima que al menos un grupo de 90 atletas logren calificar a la Olimpiada Nacional 2013 que en mayo próximo se celebrará en Tijuana, Baja California, recordando que habrá que esperar resultados de las ocho regiones del país para definir números exactos del representativo estatal.

En el último día de actividades, Veracruz tuvo destacada participación en la prueba de 200 metros planos, en donde hizo el 1 – 2 con Juan Carlos Alanís (21.39 segundos) y Jesús Zequera (21.95 segundos) en la categoría Juvenil Mayor. De igual manera hizo el 1 – 2 –  3 en la Infantil Mayor con Josué Mendoza (23.18 segundos), Javier Sánchez (23.37 segundos) y Ángel Salas (23.59 segundos).

no images were found

En la misma prueba, dentro de la categoría Juvenil Menor femenil, la orizabeña Melissa Flores voló sobre la pista e hizo un tiempo de 24.86 segundos, marca que no solo le da el boleto a la Olimpiada Nacional sino que además la clasifican para el Nacional de Primera Fuerza, convirtiéndose así en un prospecto más de medalla para Veracruz.

Otra de las figuras de esta Olimpiada Regional fue sin duda alguna Alan García, quien además de haber ganado la prueba de 1500 metros planos, ahora se impuso en los 5000 metros planos categoría Juvenil Mayor Sub 20, con tiempo de 15.15.68 minutos, superando a Surinam Osorio de Puebla con 16.11.42 minutos y Jesús Bañales de la UNAM con 16.15.35 minutos.

Medallista de oro en Olimpiada Nacional 2012, Adali Ramos se llevó el primer lugar en el lanzamiento de jabalina Juvenil Mayor Sub 20 con registro de 36.49 metros; el segundo lugar fue para la también veracruzana Rosario Álvarez con 35.74 metros y el tercero para Eréndira Martínez de Oaxaca con 27.65 metros.

Arturo Abascal se llevó los aplausos no solo de los veracruzanos sino de todos los presentes al ganar la prueba de salto de altura Juvenil Mayor, donde registró 2.12 metros, marca muy superior al 1.85 metros de Itsvan Sosa de Oaxaca.

La competición concluyó con la prueba de relevos 4 por 400 Juvenil Mayor, mismas que de igual manera ganó Veracruz con la cuarteta conformada por Díaz, Saucedo, García y Cámara en la rama femenil con tiempo de 4:12:16 minutos, así como Moreno, Pérez, Zequera y Alanís en la rama varonil con 3:23:85 minutos.

Así pues, comienzan a perfilarse los atletas que muy seguramente brillarán en la Olimpiada Nacional 2013. Entre ellos destacan los nombres de Edith Portugal, Iliana García, Zully Villegas, Iñaki Guillén y Josué Mendoza en la categoría Infantil Mayor Sub 16; Christian Flores, Brenda Czermak, Bryan Sánchez, Eliezer Blanco y Melissa Flores en la categoría Juvenil Menor Sub  18; Bryan Martínez, Juan Carlos Alanís, Alan García, Arturo Abascal y Bryan Martínez  en la categoría Juvenil Mayor Sub 20.

RESULTADOS

Infantil Mayor Sub 16

200 metros planos varonil

1.     Josué Mendoza – Veracruz – 23.18 segundos

2.     Javier Sánchez – Veracruz – 23.27 segundos

3.     Ángel Salas – Veracruz – 23.59 segundos

Salto de longitud varonil

1.     Ramses Castelán – Puebla – 6.04 metros

2.     Luis Sangabriel – Veracruz – 5.56 metros

3.     Erick Ramírez – Oaxaca – 5.48 metros

Juvenil Menor Sub 18

200 metros planos femenil

1.     Melissa Flores – Veracruz – 24.86 segundos

2.     Itzel García – Veracruz – 25.78 segundos

3.     Mónica Mirón – Puebla – 25.93 segundos

10000 caminata varonil

1.     Noe Chama – UNAM – 45.20.14 minutos

2.     Daniel Aguilar – Veracruz – 47.12.60 minutos

3.     Pedro Solís – Puebla – 48.47.87 minutos

Lanzamiento de bala varonil

1.     Rafael Domínguez – Veracruz – 14.11 minutos

2.     Erick Robles – UNAM – 13.86 minutos

3.     Juan Vela – Veracruz – 13.20 mtros

Lanzamiento de disco femenil

1.     Mónica de Jesús – Veracruz – 28.76 metros

2.     Diana Triana – Veracruz – 27.66 metros

3.     Zianya Pérez – Puebla – 25.72 metros

Heptatlón femenil

1.     Irasema González – Veracruz – 3648 puntos

2.     Karen Mendoza – Veracruz – 3487 puntos

3.     Laura Ortega – Puebla – 2095 puntos

Juvenil Mayor Sub 20

200 metros planos varonil

1.     Juan Carlos Alanís – Veracruz – 21.39 segundos

2.     Jesús Zequera – Veracruz – 21.95 segundos

3.     Arturo Velázquez – UNAM – 22.12 segundos

5000 metros planos varonil

1.     Alan García – Veracruz – 15.15.68 minutos

2.     Surinam Osorio – Puebla – 16.11.42 minutos

3.     Jesús Bañales – UNAM – 16.15.35 minutos

Lanzamiento de jabalina femenil

1.     Adali Ramos – Veracruz – 36.49 metros

2.     Rosario Álvarez – Veracruz – 35.74 metros

3.     Eréndira Martínez – Oaxaca – 27.65 metros

10000 caminata varonil

1.     Omar Pineda – Puebla – 44.46.29 minutos

2.     Ricardo Ortiz – Veracruz – 44.53.01 minutos

3.     Virgilio Galindo – UNAM – 46.11.62 minutos

Salto triple femenil

1.     Diana García – Puebla – 10.32 metros

2.     Ilse Pérez – Veracruz – 10.06 metros

Lanzamiento de bala varonil

1.     Juan Sánchez – Veracruz – 14.28 metros

2.     Abinadar Ruiz – Veracruz – 12.82 metros

3.      Raúl Martínez – Puebla – 12.73 metros

Heptatlón

1.     Mildred Rodríguez – Veracruz – 3361 puntos

2.     Itzel Hernández – Veracruz – 2898 puntos

3.     Clara Torres – UNAM – 2031 puntos

Salto triple varonil

1.     Eliazib Zamorano – Puebla – 13.66 metros

2.     Carlos Moreno – Veracruz – 13.62 metros

3.     Bogard Tello – Puebla – 12.86 metros

800 metros planos varonil

1.     Bryan Martínez – Veracruz – 1:55:85 minutos

2.     José Jiménez – Puebla – 1.57.32 minutos

3.     Jorge Gaspar – Veracruz – 2.01.42 minutos

Salto de altura varonil

1.     Arturo Abascal – Veracruz – 2.12 metros

2.       Itsvan Sosa – Oaxaca – 1.85 metros

Relevo 4 por 400 femenil

1.     Veracruz (Díaz, Saucedo, García, Cámara) 4:12:16 minutos

2.     Puebla – 4:16:55 minutos

Relevo 4 por 400 varonil

1.     Veracruz (Moreno, Pérez, Zequera, Alanís) 3:23:85

2.     Oaxaca – 3:25:65 minutos

3.     Puebla – 3:25:93 minutos

Boletín Oficial

Síguenos en Twitter@paracomentarse

En Facebook Para Comentarse

Escríbemos [email protected]