Boca del Río y Córdoba Mandan en Ciclismo de OE

* De la Olimpiada Estatal

* Concluye así la actividad 

Tuxpan, Ver. 17 de Febrero de 2013. La olimpiada Estatal Veracruz 2013 culminó con éxito en la disciplina de Ciclismo en la modalidad de Ruta, en la sede de este puerto de Tuxpan en la que pudo desarrollarse sin contratiempos.

Un total de 49 corredores en las dos ramas, femenil y varonil, se presentaron a la competencia para devorar un recorrido en ruta sobre la carretera Tuxpan – Poza Rica, con distancias de 28, 48 y 60 kilómetros.

En esta competencia, aunque  la salida oficial era de la caseta de cobro de esta misma carretera, se realizó  minutos antes una salida en falso de la Plaza Cívica del Puerto para darle realce al evento por parte de las autoridades de este municipio, en el cual participaron Ezequiel Castañeda secretario del Ayuntamiento y Daniel Celis Leyva Jefe de deporte selectivo del IVD.

La salida oficial a la altura de la caseta de cobro para el ciclismo de ruta, se pudo llevar a cabo de manera exitosa con la participación y apoyo de la policía federal que escoltó en todo momento a los pelotones de cada categoría, que fueron dando salida cada 5 minutos entre una y otra.

Tras el recorrido.

En la primera categoría, juvenil “A”, que se corrió a los 48 kilómetros con retorno a los 14, lograron medallas en la rama femenil, Yadari de Jesús Triunfo Zapata de Cosoleacaque que hizo un tiempo de 52 minutos 43 segundos con el oro; Sandra Lizeth Argaez Martínez de Minatitlán 54 minutos 35 segundos obtuvo plata;  y Aranza Martínez Triunfo de Cosoleacaque con 54 minutos 47 segundos logró el bronce.

En la misma categoría juvenil “A” de la rama varonil, la medalla de oro fue para Alex Henry Mendoza de Minatitlán hizo un recorrido de 50 minutos 07 segundos; de Córdoba la plata fue para Cesar Cuevas Varillas de 52 minutos 40 segundos; el bronce lo obtuvo Luis Fernando Murillo Oros con 52 minutos 42 segundos.

Fueron 48 kilómetros los que recorrieron los ciclistas de la categoría juvenil “B”  que en la rama femenil, el triunfo fue para Tamara Cárdenas Niño con 01:05:13 horas: Jimena de Aparicio González ganó la plata con 01:05:15 horas; Angi Nicole Pérez Tavera adquirió bronce al hacer un tiempo de 1:18:54 horas.

En la rama varonil de la misma categoría, con un tiempo de 01:05:10  horas de Boca del Río, Alberto Antonio Hurtado se subió al pódium con la medalla de oro; Sergio Aguilar Bernal de Cosoleacaque quedó en segundo lugar  con 01:05:11 horas; Gregorio Río Castro de Catemaco en tercer lugar 01:05:17 horas obtuvo el bronce.

Con 15  participantes en la categoría juvenil “C”, los dos primeros  lugares de la rama femenil estuvieron a cargo del municipio de Xalapa por parte de Karen Esperanza López del Ángel con un tiempo de 01:11:38 horas: y segundo lugar Anaí López Custodio 01:32:58 horas.

 Mientras que en la rama varonil  de Córdoba, Héctor Murillo Cabal ganó el primer lugar con un recorrido de 01:31:20 horas;  el segundo fue para Gerónimo Aranda Baroiz  con 01:31:21 horas, Rafael Eduardo Cortes Espinoza con 01:32:50  horas de Xalapa en tercer lugar.

En la juvenil superior fue una  fémina de Boca del Río la que ganó el primer lugar Regina Gómez con 01:14:23 horas;  el segundo lugar fue para Diana Marín Hernández de Córdoba con 01:31:15 horas; mientras que el tercer sitio fue de Estefania Maldonado Cano, de Tierra Blanca, con 01:32:55 horas.

Mientras que en la varonil el ganador de la presea de oro fue del municipio de Boca del Río con un tiempo de 01:29:46 horas Carlos Andrés Bañuelos; Salvador Alejo del mismo municipio con la medalla de plata con 01:32:24 horas; Roger José Brito Madrigal de las Choapas con 01:32:51 horas.

RESULTADOS

Categoría juvenil A

28 Kilómetros femenil

1.     Yadari de Jesús Triunfo Zapata  –  Cosoleacaque –  52:43  minutos

2.     Sandra Lizeth Argaez Martínez –  Minatitlán –  54:35

3.     Aranza Martínez Triunfo –   Cosoleacaque – 54:47

Varonil

1.     Alex Henry Mendoza – Minatitlán- 50:07 minutos

2.     Cesar Cuevas Varillas – Córdoba – 52:40

3.     Pablo Maximiliano Garduza – Minatitlán – 52:41

Categoría juvenil “B”

48 kilómetros femenil

1.     1.- Tamara Cárdenas Niño – Córdoba- 01:05:13 horas

2.     2.-Jimena de Aparicio González – Córdoba – 01:05:15 horas

3.     3.- Angi Nicole Pérez Tavera- Córdoba- 01:18:54 horas

Varonil

1.     1.- Alberto Antonio Hurtado – Boca del Río – 01:05:10 horas

2.     2.- Sergio Aguilar Bernal- Cosoleacaque – 01:05:11 horas

3.    3.-  Gregorio Río Castro – Catemaco – 01_05-17 horas

Categoría juvenil C

60 Kilómetros femenil

1.     Karen Esperanza López del Ángel – Xalapa- 01:1- 1:38 horas

2.     Anaí López Custodio – Xalapa – 01:32:58

Varonil

1.     Héctor Murillo Cabal  – Córdoba – 01:31:21 horas

2.     Gerónimo Aranda Baroiz – Xalapa-  01:31:21 horas

3.     Rafael Eduardo Cortes Espinoza – Xalapa- 01:32:50 horas

Categoría juvenil superior

Femenil 60 kilómetros

1.     Regina Gómez –Boca del Río- 01:14:23 horas

2.     Diana Marín Hernández – Córdoba – 01:31:15 horas

3.     Estefanía Maldonado Cano – Tierra Blanca- 01:32:55 horas

Varonil

1.     Carlos Andrés Bañuelos – Boca del Río- 01:29:46 horas

2.     Salvador Alejo – Boca del Río- 01:32:24 horas

3.     Roger José Brito Madrigal – Las Choapas- 01:32:25 horas

no images were found

Boletín Oficial

Síguenos en Twitter @paracomentarse

En Facebook Para Comentarse

Escríbenos [email protected]