Se Llevó a Cabo Ciclismo a Contra Reloj de OE 2013

*42 Participantes corrieron en la etapa estatal en cuatro diferentes categorías

Tuxpan Ver.,a 16 de Febrero de 2013.- A pesar de las condiciones del clima que se vivieron en este puerto, en donde amaneció con una lluvia incesante, se pudo llevar a cabo sin contratiempos la etapa estatal de la olimpiada en la disciplina de ciclismo en la modalidad a contra reloj.

El evento que es patrocinado por el Instituto Veracruzano del Deporte que dirige Rafael Cuenca Reyes, fue coordinado por la Asociación Veracruzana de Ciclismo que dirige Carlos Cortés.

Fueron un total de 42 atletas en las dos ramas, femenil y varonil, provenientes de los municipios de Tierra Blanca, Córdoba, Minatitlán, Cosoleacaque, Boca del Río, Xalapa, Catemaco, Acayucan y las Choapas, fueron los que corrieron en las cuatro categorías.

En el bulevar de la Riviera del río Tuxpan es donde se desarrolló la prueba a contra- reloj individual, saliendo la primera categoría de juvenil “A” varonil con 8 kilómetros de recorrido.

El primer lugar fue para Alex Henry Mendoza de Minatitlán al hacer un tiempo de 11 minutos 52 segundos; Cesar Cuevas Varillas, de Córdoba, logró el segundo lugar con un tiempo de 12 minutos, 22 segundos; el tercer sitio lo obtuvo Pablo Maximiliano Garduza, de Minatitlán, con 12 minutos 35 segundos.

En la categoría femenil juvenil “A”, Sandra Lizeth Argaez Martínez, con un tiempo de 13 minutos 25 segundos, ganó el oro; seguida por Yadari de Jesús Triunfo Zapata, de Cosoleacaque, con 13 minutos 40 segundos; mientras que el tercer puesto fue para Aranza Martínez del municipio de Cosoleacaque, con 13 minutos 54 segundos.

En la categoría juvenil “B” varonil, que tuvo un recorrido de 10 kilómetros, Sergio Aguilar Bernal de Cosoleacaque, con un tiempo de 15 minutos 36 segundos fue el ganador de la medalla de oro; la plata la consiguió Alberto Antonio Hurtado, de Boca del Río, con 15 minutos 59 segundos; mientras que para Rubén Cansino Hernández, de Córdoba, fue el bronce con un tiempo de 17 minutos 37 segundos.

En la rama femenil de la misma categoría, Córdoba hizo el 1-2-3 con Tamara Cárdenas Niño, con 16 minutos 23 segundos de recorrido; Jimena de Aparicio González con 17 minutos 18 segundos; y el tercer lugar para Angy Nicole Pérez Tavera al hacer un tiempo de 17 minutos 55 segundos.

En la categoría juvenil “C” de la rama femenil solo dos competidoras de Xalapa estuvieron en la justa, donde el primer lugar fue para Karen Esperanza López del Ángel con 17 minutos 09 segundos, y Anaí Lopez Custodio con 19 minutos 28 segundos.

Mientras que en la rama varonil Rafael Eduardo Cortes Espinoza de Xalapa, se quedó con el primer sitio con un tiempo de 14 minutos 49 segundos; José Saúl Gómez, de Boca del Río, se quedó en segundo lugar con un tiempo 14 minutos 51segundos; el tercero fue para Héctor Hernández Reyes, de Boca del Río, con 15 minutos 10 segundos.

La categoría juvenil superior en la rama varonil, el ganador de la carrera de 10 kilómetros fue Jair González Luis de Cosoleacaque al pedalear en un tiempo de 14 minutos 24 segundos; Jesús Eduardo Cruz Lara también de Cosoleacaque, quedó en segundo lugar con 15 minutos 40 segundos; para ceder el tercer lugar para Salvador Alejo, de Boca del Río, con 15 minutos 43 segundos.

En la rama femenil Regina Gómez, de Boca del Río, obtuvo el primer lugar al hacer un tiempo de 17 minutos 47 segundos; Diana Marín Hernández, de Córdoba, con 19 minutos 15 segundos, fue plata; y Estefanía Maldonado Cano de Tierra Blanca con 19 minutos 15 segundos, en tercer lugar.

Cabe hacer mención que al finalizar el segundo día de acciones en el ciclismo con la modalidad de ruta, que se correrá este domingo de Tuxpan a Poza Rica, se llevará a cabo la premiación de los dos eventos.
Boletín Oficial
Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook Paracomentarse
Escríbenos [email protected]

no images were found