* El Titular del IVD Rafael Cuenca Premió a los Ganadores
* Xalapa, Huatusco y Poza Rica Dominaron
Poza Rica,Ver.,a 16 de febrero de 2013.- Este sábado se llevaron a cabo las acciones de la disciplina del karate dentro de la Olimpiada Estatal 2013, en donde los municipios de Xalapa, Huatusco y Poza Rica, destacaron en esta justa.
Las acciones se desarrollaron en el Club de Leones de esta ciudad del norte del estado, el cual sirvió como excelente marco para la realización de este evento.
Participaron más de 55 jóvenes karatecas de 9 municipios de la entidad, quienes con mucho entusiasmo buscaron su pase a la fase regional nacional.
En la justa participaron jóvenes de las categorías: Infantil, Juvenil Menor, Juvenil Mayor y Juvenil Superior.
Cabe señalar que los dos primeros lugares de cada categoría avanzaron a la fase regional nacional a celebrarse en la ciudad de San Luis Potosí del 6 al 10 de marzo.
En la ceremonia de premiación estuvo presente Rafael Cuenca Reyes, director general del Instituto Veracruzano del Deporte, acompañado por Carlos Sosa Ahumada, sub director de Desarrollo de del Deporte del IVD, quienes felicitaron a todos y cada uno de los jóvenes por su entusiasmo y disciplina en el deporte.
RESULTADOS
KATA
Categoría 2000-2001 Femenil
1.- Luz Olivares – Xalapa
2.- Ana Herrera – Huatusco
3.- Ana González – Huatusco
Categoría 2000-2001 Varonil
1.- Sebastián Cárdenas Tempoal
2.- Mario Rodríguez – Poza Rica
3.- Rubén Jonguitud – Poza Rica
Categoría 98-99 Femenil
1.- Karla Pérez – Poza Rica
2.- Ana Ramírez – Poza Rica
3.- Laura Castan Poza Rica
Categoría 98-99 Varonil
1.- Luis Pozoz – Xalapa
2.- Luis Pérez – Orizaba
Categoría 96-97 Femenil
1.- Luz Espinoza – Poza Rica
2.- Gabriela Flores – Poza Rica
3.- Jaquelin Morales – Minatitlán
Categoría 96-97 Femenil
1.- Ramón Benítez – Xalapa
2.- Diego Torres – Poza Rica
3.- Marco Zillo – Huatusco
Categoría 93-95 Femenil
1.- Thania Sampieri – Huatusco
2.- Giosana Iniciarte Poza Rica
3.- Lucero Delgado – Huatusco
Categoría 93 -95 Varonil
1.- Juan Antonio Herrera – Huatusco
2.- Sergio Charrez – Poza Rica
3.- Paul Reyes – Minatitlán
COMBATE
Categoría 2000 -2001 Femenil
DIVISIÓN – 40kg
1.- Eréndira Cruz – Poza Rica
2.- Ana Herrera – Huatusco
DIVISIÓN -45 kg
1.- María Fernández de Poza Rica
2.- Aidé Olivares – Xalapa
3.- Ana Karen Cruz – Poza Rica
Categoría 2001 -2001 Varonil
DIVISIÓN -41 kg
1.- Alan Martínez – Huatusco
2.- Bernardo Dolores – Coatzacoalcos
DIVISIÓN -50 kg
1.- Mario Obando – Poza Rica
2.- Sebastián Cárdenas – Tempoal
DIVISIÓN + 50 kg
1.- Mario López – Coatzacoalcos
2.- Andrés Romero – Orizaba
3.- Rubén Darío Pug – Poza Rica
Categoría 99-98 Femenil
DIVISIÓN -47kg
1.- Laura Captan – Poza Rica
2.- Edith Martínez – Huatusco
DIVISIÓN -54 kg
1.- Ana Cristal – Poza Rica
2.- Gabriela Flores – Xalapa
3.- Jaqueline Morales – Minatitlán
DIVISIÓN +54 kg
1.- Guadalupe Pérez – Poza Rica
2.- Jadeth Valerio – Xalapa
Categoría 99-98 Rama Varonil
DIVISIÓN – 52kg
1.- Andrés de Jesús – Orizaba
DIVISIÓN -57 kg
1.- Armando Fortuni – Orizaba
2.- Emanuel Martinez – Poza Rica
3.- Luis Pérez – Orizaba
DIVISIÓN -73 kg
1.-Luis Pozos – Jalapa
DIVSIÓN +70 kg
1.- David Alba – Poza Rica
2.- Mario Torres – Poza Rica
Categoria 97-96 Femenil
DIVISIÓN -59 kg
1.- Luz Espinoza –Poza Rica
Categoría 97-96 Varonil
DIVISIÓN -71 kg
1.- Joshua Andarte – Poza Rica
2.- José Salazar – Tempoal
DIVISIÓN -78 kg
1.- Diego Torres – Poza Rica
DIVISIÓN -76 kg
1.- Jesús Amador – Poza Rica
2.- José Benítez – Xalapa
3.- José Castillejos – Xalapa
DIVISIÓN + 76 kg
1.- Marco Antonio – Huatusco
2.- Javier Hernández – Poza Rica
Categoría 96-95 Femenil
DIVISIÓN -61kg
1.- Giorgiana Andarte – Poza Rica
2.- Xochilt Landa – Xalapa
DIVISIÓN +68 kg
1.- Tania Sampier – Huatusco
2.- Jessica Reyes – Minatitlán
Boletín Oficial
Síguenos en Twitter @paracomentarse
En Facebook Paracomentarse
Escríbenos [email protected]
no images were found
Comentarios Recientes