Xalapa Domina el Ajedrez de Estatales 2020

Veracruz, Veracruz 09 de Marzo de 2020.- El municipio de Xalapa se convirtió en el que más elementos aporta a Veracruz con cuatro calificados a los Juegos Nacionales CONADE 2020 en la disciplina de Ajedrez, luego de que concluyera la fase estatal que se realizó en el Hotel Howard Jhonson en el puerto de Veracruz.

El presidente de la Asociación de Ajedrecistas Veracruzanos, A.C. Rafael Osiris Cazarin Rendón, calificó de exitosa la fase estatal en donde participaron 66 deportistas de 21 municipios de la entidad veracruzana.

Informó que al término de la competencia, los dos primeros lugares de cada categoría y rama, son los que califican a los Juegos Nacionales CONADE 2020.

“Tuvimos resultados agradables y la competencia fue de alta calidad, las condiciones fueron óptimas. Todos estamos muy contentos por la selección que se armó para los Nacionales”.

“Este año tenemos muchas oportunidades, la selección en todas las categorías están fuertes, fue una batalla en el tablero y estamos contentos de los chicos que calificaron”, indicó.

RESULTADOS AJEDREZ

CATEGORIA 2006-2007 VARONIL
1.- Jhasua Arguelles Menéndez Fortín
2.- Richard Aguilar Pérez Coatzacoalcos
3.- Juan Pablo Sangabriel Saavedra Xalapa
CATEGORIA 2006-2007 FEMENIL
1.- Erandi Hernández Serrano Fortín
2.- Yasmin Jiménez Velasco Lerdo de Tejada
3.- Bethania Corsino Santos Coatzacoalcos
CATEGORIA 2003-2004 FEMENIL
1.- Leslie Yuritzi García Apolonio Jáltipan
2.- Mitzi Guadalupe Pulido Velasco Xalapa
3.- Natalia Ortiz Méndez Tlalnelhuayocan
CATEGORIA 2003-2004 VARONIL
1.- Yesua Leonel Méndez Córdoba Xalapa
2.- Karhim Arenas Calceros Huatusco
3.- Jesús González García Chocaman
CATEGORIA 2008 Y MENORES FEMENIL
1.- Justin Avrill Cazaribn Anteli Lerdo de Tejada
2.- Miriam Pamela Pulido Velasco Xalapa
3.- Vania Ginez Serrano Fortín
CATEGORÍA 2008 Y MENORES VARONIL
1.- Diego Agustín García Flores Poza Rica
2.- Santiago Huerta Lichtenberg De Mindszent Medellín de Bravo
3.- José Isaac Reyes Rivera Xalapa
CATEGORIA 2004-2005 FEMENIL
1.- Luz Marioni Rodríguez Márquez Cuitláhuac
2.- Karla Lizbet García Flores Poza Rica
3.- Marydol Boa Del Ángel Xalapa
CATEGORIA 2004-2005 VARONIL
1.- Baruch Gamaliel Martínez Campos Xalapa
2.- Fernando Adolfo Cancino Cuenca Coatzacoalcos
3.- Luis Enrique Ramírez Vargas Córdoba

Síguenos en Twitter @paracomentarse y @yadimota
En Facebook, Periscope e Instagram en ParaComentarse y YadiraMota
Escríbenos [email protected]