Veracruzanos Aportan Medallas a México en Copa UANA

Boca del Río, Ver., a 25 de febrero de 2020.– Los nadadores veracruzanos participantes en la Copa UANA 2020 en Lima, Perú registraron importantes resultados para el deporte acuático nacional.

La nadadora porteña se erigió como la mejor deportista veracruzana en la competencia sudamericana, Susana Hernández destacó al obtener tres medallas de oro y una de plata en la justa internacional.

“Estoy súper contenta por haber ganado dos medallas individuales de primer lugar y también en los relevos; estuvo muy padre el esfuerzo de todos, tanto de la selección de Veracruz como de la selección de México.

Rompí un récord en los 100 metros libres, en los 50 metros libres lo bajé pero no rompí récord; en donde sí rompí récord fue en los relevos, fue padrísimo pero no me lo tomaron en cuenta.

Agregó.

Ahora se viene el Grand Prix Senior que será en Tijuana dentro de un mes, estamos preparándonos para eso y poder lograr la marca “B” para Tokio; si damos la marca nos llevarán de nuevo al Mare Nostrum en Europa”, señaló Hernández Barradas.

“Gané dos medallas, una de segundo lugar en el relevo y una de bronce en los 100 metros mariposa; la competencia estuvo muy fuerte y la alberca está muy bonita pero la sentí pesada.

Las medallas las obtuve con mucho esfuerzo, desde los entrenamientos; gracias a mi entrenador y a mis familiares que pudieron hacer realidad este viaje y todo esto se lo dedico a ellos.

Agregó.

Tengo que entrenar ahora más duro, voy a ir a la competencia de Monterrey y sí doy las marcas voy al CCAN, quiero representar a México y ganar una medalla de cualquier color”, señaló la integrante de Pirañas Team Tri Racing, Grecia Hernández Padrón.

“Los atletas estaban bien preparados, logramos sacar el primer lugar por países, la delegación de Veracruz que representó a México estuvo muy bien, bien todos los niños pues mejoraron sus marcas.

El aporte de los nadadores del equipo Pirañas Team fue de cuatro medallas de oro, dos de plata y una de bronce a la selección mexicana. Susana impuso tres récords, en los 100 metros libres, en el relevo 4 x 50 libre mixto y en el 4 x 50 relevo combinado.

Agregó.

Resaltar la destacada actuación de Grecia Belén Hernández, fue su primer evento internacional, ganando un bronce y una medalla de plata. Ahora salimos en quince días rumbo al Grand Prix Junior de Monterrey, en donde esperamos calificar a cuatro atletas al próximo evento internacional que programé la Federación”, indicó el entrenador José Luis Artiles de León.

RESULTADOS COMPLETOS DE LOS NADADORES VERACRUZANOS EN COPA UANA 2020

MEDALLISTAS DE ORO

SUSANA HERNANDEZ BARRADAS

• 50 libres 15-17 femenil 26:27 segundos
• 4X50 Combinado y Récord del Evento
• 100 metros libres 57:07 segundos 15-17 femenil
• 4×50 Relevo Mixto 15-17 Femenil y récord 1:40:92 minutos y el parcial fue de 26:23 segundos

MEDALLISTAS DE PLATA

TAMARA CONSTANTINO PAEZ

• Relevo Combinado 4×50 11-12 Femenil
• Relevo Libre 4×50 11-12 femenil parcial 28:94 segundos
• Relevo Libre Mixto 4×50 11-12 femenil parcial 29:51 segundos

SUSANA HERNANDEZ BARRADAS

• Relevo Libre 4×50 15-17 femenil parcial 26:07 segundos

ABRAHAM MÉNDEZ RODRIGUEZ

• 4X50 Relevo Combinado 11-12 varonil

GRECIA HERNANDEZ PADRON

• 4X50 Relevo Libre 11-12 femenil parcial 29:98 segundos

LIAM SONDEREGGER NAVARRO

• 4X50 Relevo Libre 11-12 varonil parcial 29:91 segundos

MEDALLISTAS DE BRONCE

GRECIA HERNANDEZ PADRON

• 100 metros mariposa 11-12 femenil 1:09:88 minutos

MANUEL MENDEZ RODRIGUEZ

• Relevo Combinado 4×50 13-14 varonil

OTROS RESULTADOS

TAMARA CONSTANTINO PAEZ 11-12 FEMENIL

• 9º 400 Libres
• 8º 200 Combinad Individual
• 8º 50 libres
• 14º 200 libres
• 12º 100 libres 1:05:23 minutos
• 5º 100 pecho 1:24:24 minutos

GRECIA HERNANDEZ PADRON 11-12 FEMENIL

• 19º 50 libres
• 8º 50 pecho con 39:48 segundos
• 11º 100 dorso 1:16:01 minutos
• 22º 100 libres 1:06:15 minutos
• 8º 50 mariposa 31:51 segundos

LIAM SONDEREGGER NAVARRO 11-12 VARONIL

• 29º 50 libres
• 12º 100 mariposa con 1:07:95 minutos
• 31º 100 libres 1:06:36 minutos
• 23º 100 mariposa 31:67 segundos

LAURA VICTORIA SANCHEZ CAMPILLO 13-14 FEMENIL

• 10º 200 Combinado Individual
• 16º 100 mariposa 1:10:92 minutos
• 23º 50 pecho 38:35 segundos
• 6º 400 Combinado 5:16:73
• 20º 100 pecho 1:24:24

MANUEL MENDEZ RODRIGUEZ 13-14 VARONIL

• 22º 50 libres
• 20º 200 libres 2:19:58 minutos
• 10º 100 dorso 1:06:02
• 12º 50 dorso 30:83
• 21º 100 libres 58:80

ABRAHAM MENDEZ RODRIGUEZ 11-12 VARONIL

• 8º 50 pecho 36:46
• 7º 100 pecho 1:19:57

Síguenos en Twitter @paracomentarse y @yadimota
En Facebook, Periscope e Instagram en ParaComentarse y YadiraMota
Escríbenos [email protected]