Doce Esgrimistas Veracruzanos a ON

* Habrá participación en todas las categorías del 16 al 23 de mayo

Boca del Río, Veracruz 14 de mayo de 2019.- Con una delegación de doce deportistas, Veracruz tendrá presencia en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019, la cual se desarrollará del 16 al 23 de mayo en la sede de Chetumal, Quintana Roo.

Una vez resuelto la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE) la situación del esgrima, se anunció a todos los titulares de los órganos de cultura física en el país, que la disciplina se realizará en todas las categorías convocada previamente.

El director del Instituto Veracruzano del Deporte, David Fernando Pérez Medellín, calificó de positivo que la esgrima se desarrolle en todas sus categorías y sobre todo que Veracruz tiene amplias posibilidades de medallas en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019.

La primera parte de la delegación veracruzana partirá este miércoles rumbo a la Ciudad de México y de ahí con destino a Chetumal, Quintana Roo. Entrarán en acción la categoría Nacional Juvenil (18-20 años) del 16 al 19 de mayo. Posteriormente, Olimpiada Nacional (16-17 años) del 18 al 21 de mayo y la categoría 14-15 años del 20 al 23 de mayo.

La carta fuerte de la delegación de Veracruz es Ismael Chávez García quien viene de dos eventos internacionales como lo es el Panamericano Juvenil efectuado en Colombia y el Mundial Junior que se desarrolló en Polonia, competencia que le dejaron una experiencia que la podrá usar en esta Olimpiada Nacional 2019.

Como entrenadores estarán Leandro Ramos y Luz María Medina Mariscal, así como delegada Yadira García Alcocer.

Los espadachines veracruzanos que entran entrarán en acción son:

NACIONAL JUVENIL
• Giezel Jiménez Espada Femenil
• Eduardo Chávez García Espada Varonil
• Agustín Jiménez Torres Espada Varonil
• Héctor Villalpando Espada Varonil
• Ivannys Campos Sable Femenil

OLIMPIADA NACIONAL

• Valeria Samperio Cadete Menor Espada Femenil
• Ismael Chávez García Cadete Menor Espada Varonil
• Carlos Mercader Cadete Menor Espada Varonil
• Carlos Quevedo Cadete Menor Espada Varonil
• Mario Amezcua Cadete Menor Sable Femenil
• Paola Ortiz Cadete Mayor Espada Femenil
• Andrea Samperio Cadete Mayor Espada Femenil

Síguenos en Twitter @paracomentarse y @yadimota
En Facebook, Periscope e Instagram en ParaComentarse y YadiraMota
Escríbenos mailto:contacto@paracomentarse.mx