Conformada Selección Veracruzana de TKD

* Más de 70 calificados en combate para el evento Regional Nacional en Puebla

Boca del Río, Veracruz 17 de Marzo de 2019.- Luego de una maratónica jornada en el taekwondo de la Olimpiada Estatal y Estatal Juvenil 2019 efectuada en la Arena Veracruz, se definió el equipo de Veracruz que participará del 4 al 7 de abril en la Olimpiada Regional Nacional con sede en Puebla en la modalidad de combate.

La maratónica jornada se desarrolló en la Arena Veracruz en donde se dieron cita más de 200 taekwondoines de 29 municipios de la entidad veracruzana, en donde destacaron medallistas nacionales e internacionales, así como seleccionados a certámenes mundiales.

El evento contó con el cuerpo de jueces de la Federación Mexicana de Taekwondo, quienes llevaron en buenos términos la competencia tanto en el combate como en el poomsae.

La Olimpiada Estatal y Estatal Juvenil 2019 organizada por el Instituto Veracruzano del Deporte a cargo de David Pérez Medellín y avalada por la Unión de Clubes Competitivo de Taekwondo del Estado de Veracruz que dirige Yaseff Zamora Alvarado.

“Esto es un evento de gran nivel ya que Veracruz es uno de los mejores a nivel nacional, muchos competidores y me siento contento. Lo que viene será más competitivo porque nos vamos a medir con rivales de otros estados y es una parte importante para llegar a la Olimpiada Nacional y cerrar el objetivo con esa medalla de oro que deseamos”, indicó Julián Sánchez, quien acaba de regresar con una buena actuación en el US Open de Las Vegas.

“Espero nos concentren para el Mundial de Cadetes en agosto, para ver si hay cambios o alguna evaluación, pero estamos motivados para ganar el oro en la Olimpiada Nacional y para hacer un buen papel en el Mundial”, indicó el taekwondin cordobés.

A continuación los resultados oficiales de la modalidad de combate:
Categoría 1999-2001 Femenil

-49 Kg
1º Andrea Marisol Gonzalez Posada Boca Del Río
-53kg
1º Alondra Viceizo Amaya Veracruz
2º Ana Laura Casas Ortega La Antigua
-57 Kg
1º Citlally Muñoz Santamaría Boca Del Río
2º Hannah Robles Benítez Orizaba
3º Luz Mariana Verástegui Guillen Córdoba
-63 Kg
1º Aylin Rendón Mendoza Veracruz
2º Liliana Escalante Sánchez Boca Del Río
-67 Kg
1º Mayra Y. Hernández Salvador Xalapa
2º Taishah Castillo Barrientos Veracruz
-73 Kg
1* (Xalapa) Miriam Y. Hernández Salvador
+73 Kg
1º Anna Nohemi Olivares Ruiz Xalapa
2º Ethel Balderas Méndez Martínez de La Torre
-54 Kg
1º Liam David Quintal Fernández Veracruz
2º Xavier Rafael Ávila Barragán Veracruz
2º Christopher Parra Serafico Córdoba
3º Alex Cruz Villanueva Xalapa

Categoría 1999-2001 Varonil

-58 Kg
1º Raul Bala Rodriguez Xalapa
2*º Eduardo Rendón Contreras Manlio Fabio Altamirano
2º Luis E. Martinez De Escobar C. Coatzacoalcos
3º José Pablo Beceiro Pizarro Suarez La Antigua
-63 Kg
1º Bruno Dominguez Leon Córdoba
2º Héctor Ramírez Rodriguez Puente Nacional
3º Orlando Barrientos Zavaleta Banderilla
3º Norberto Cadima Santamaría Boca Del Río
-68 Kg
1º Gilberto Del Callejo Hernández Xalapa
2º Vicente Manuel Martinez Badillo Tuxpan
3º Joel Marías Hipólito Catemaco
-74 Kg
1º Luis Eduardo Galeana Juárez Córdoba
2º Germán Reyes Hernández Orizaba
3º David Axel Aguilar Rosas Veracruz
3º Uriel Astorga Pacheco Banderilla
-80 Kg
1º Jaime Alberto Aguilar Mendo Veracruz
2º Rodolfo Segovia Madriz Minatitlán
3º Uriel Astorga Pacheco Banderilla
3ºRodrigo Joan Cortes Cruz Martínez de La Torre
-87 Kg
1º Bryan Alejandro Varela López Coatzacoalcos
+87 Kg
1º Eduardo Ortega Calzada Boca Del Río
2º Emmanuel A. Vazquez Temix Nogales

Categoría 2002-2003 Femenil

-44 Kg
1º Ana Paula Rangel Morales Boca del Río
2º Ingrid Yael Cabrera Huerta Martínez de la Torre
-46 Kg
1º Celia Jimena Cruz Sánchez Tuxpan
2º Karla V. Escamilla Huerta Minatitlán
-49 Kg
1º María de Jesús Rodríguez Álvarez Córdoba
2º Saraí Chablé Zúñiga Coatzacoalcos
-52 Kg
1º Paulina E. Magaña Zavala Coatzacoalcos
2º Vanessa Rodríguez Llanos Córdoba
-55 Kg
1º Erandy C. Trujillo Hernández Ciudad Mendoza
2º Stephany Alvarado Velázquez Xalapa
3º Noelia Wood Hernández Coatzacoalcos
3º Kathya Lilian Gloria Medina Xalapa
-59 Kg
1º Linda Llulene González Zacarías Martínez de la Torre
2º Roselynne Huesco Gómez Xalapa
-63 Kg
1º Guadalupe Patiño Rocha Veracruz
-68 Kg
1º Yesenia Pacheco Condado Tres Valles
2º Kelly Guzmán Piedra Xalapa
+68 Kg
1º Arely Viceizo Amaya Veracruz
2º Nayeli Calzada Shimabuko Coatzacoalcos
3º Maritza Hernández Salvador Xalapa
3º Sandra Isabel Blanco Olivares Orizaba

Categoría 2002-2003 Varonil

-45 Kg
1º José Antonio Espíndola Aguilar Puente Nacional
-48 Kg
1º Jorge Alberto Almeida Valdéz Nogales
2º Carlos Xavier Chávez de la Fuente Orizaba
-51 Kg
1º Kevin Javier Pitalúa Pérez Coatzacoalcos
2º Abdel Aróstegui Pérez Cosamaloapan
3º Víctor Jesús Robles Benítez Orizaba
3º Saúl González Rosas Xalapa
-55 Kg
1º Alan Galindo Hernández Xalapa
2º Josías Carrillo Winter Minatitlán
3º Marco A. Hernández Hernández Xalapa
3º Alan Armando Mendoza Facio Orizaba
-59 Kg
1º Luís Fernando Gueixpal Aguilar Catemaco
2º Daniel Alegría Hernández Acayucan
-63 Kg
1º Israel de Jesús González Coatzacoalcos
2º Luís Adrián Yépez Uscanga Córdoba
3º Juan Carlos Carrera López Nogales
3º Arieh Martínez Martínez Ixhuatancillo
-68 Kg
1º Miguel García Alvarado Córdoba
2º Gonzalo Deris Barrientos Ortega Orizaba
3º Edén Ramón Hernández Coatzacoalcos
-73 Kg
1º Sebastián Pérez Rebolledo La Antigua
2º Daniel Eduardo Morales Rojas Orizaba
-78 Kg
1º Daniel Rashid Muñoz Olivo Xalapa
2º Juan Pablo González Irisson Xalapa
3º Fred Alejandro Vicencio López Coatzacoalcos
3º Víctor Hugo Vigurra Aparicio Martínez de la Torre
+78 Kg
1º Gerson Noé Rivera Sánchez Martínez de la Torre
2º Ricardo Hernández Hernández Boca del Río

Categoría 2004-2005 Femenil

-39 Kg
1º Kristal Sosa Montejo Martínez de la Torre
2º Evelyn Téllez Hernández Boca del Río
3º Katherine A. Montiel Padilla Coatzacoalcos
-43 Kg
1º Frida Gutiérrez Peña Boca del Río
2º Montserrat Olivares Colorado Córdoba
3º Valeria Becerra Elizondo Xalapa
3º Érika Leilani González Álvarez Veracruz
-47 Kg
1º Kelly Michelle Lambert Palestina Orizaba
2º Yolotzin Yomara García Ceba Xalapa
3º Carol González López Perote
3º Perla Miranda Pérez Boca del Río
-50 Kg
1º Andrea Sánchez Yáñez Córdoba
2º Vanessa Villegas Valladares Boca del Río
3º Hannia Olivares Vázquez Perote
-53 Kg
1º Katya Ximena Parra Serafico Córdoba
2º Yaritza Jetzabel Marín Cruz Xalapa
3º Ana Daniela Monsalvo Baeza Tuxpan
3º Kathia Daniela Jiménez Castillo Perote
-61 Kg
1º Naomi López Castillo Orizaba
2º Sara Aguilar Chávez Veracruz
3º Ivanna Texón Valverde Xalapa
-65 Kg
1º Ahsley Rotonda Delgado Veracruz
2º Valeria Yazmín Martínez Beltrán Xalapa
+65 Kg
1º Ivana A. Fernández Rodríguez Martínez de la Torre
2º María Fernanda Martínez Méndez Coatzacoalcos
3º María de la Cruz Meléndez Cortés Xalapa
3º Enith Valeria Valerdi Gutiérrez Perote

Categoría 2004-2005 Varonil

-37 Kg
1º Azael A. Chiu Hernández Xalapa
2º Daniel A. Ruiz Evangelista Tuxpan
-41 Kg
1º Alexis Vitela Sánchez Boca del Río
2º Yael Adair Gutiérrez Contreras Xalapa
-45 Kg
1º Miguel Ángel Sosa Montejo Martínez de la Torre
2º Elías E. Calvario Quilacio Córdoba
3º Alan Vitela Sánchez Boca del Río
3º Sergio Ramos Ramírez Orizaba
-49 Kg
1º Julián Sánchez Yáñez Córdoba
2º José Carlos Vieyra Carrión Orizaba
3º Genaro Raygoza Robles Nogales
-52 Kg
1º Fredy Antonio Juárez Villegas Medellín
2º Jorge López Pérez Orizaba
3º Ángel Alberto Morales Martínez Coatzacoalcos
3º Julián Antonio Huerta González Xalapa
-55 Kg
1º Ángel Raúl Serrano Ibarra Tuxpan
2º Luis Anselmo Reyna Pérez Coatzacoalcos
3º Santiago Abraham Rojas Blanco Veracruz
-59 Kg
1º Giovani Vladimir Flores Laviada Orizaba
2º César Alejandro Vega Rivera Veracruz
3º Yamil Eduardo Gerónimo Martínez Naranjos
3º Uriel Antonio de la Cruz Valencia Coatzacoalcos
-63 Kg
1º Daniel González Arballo Acayucan
2º Humberto Plácido González Martínez de la Torre
3º Óscar Cruz Sánchez Coatzacoalcos
-67 Kg
1º Luis Alfredo Morales Pérez Veracruz
2º Julio César Hernández Aguilar Martínez de la Torre
3º Ángel de Jesús Barreto Ángeles Acayucan
+67 Kg
1º Víctor Muñoz Santamaría Boca del Río
2º Arturo de Jesús Cobix Pérez Coatzacoalcos
3º Carlos Esteban Cano Reyes Veracruz
3º Ángel David Narváez Delgado Acayucan

Categoría 2006-2007 Femenil

-29 Kg
1º Hannia Inés Carlos García Córdoba
-33 Kg
1º Sofía Isabel Castañeda Lozano Córdoba
-37 Kg
1º Adriana M. González Álvarez Veracruz
2º Luisa F. Rodríguez Ávila Xalapa
3º Bárbara R. Méndez De la Sancha Boca del Río
3º Neima Ramos Ramírez Orizaba
-41 Kg
1º Florencia Hernández Herrera Martínez de la Torre
2º Ana Gabriela Santos Tello Orizaba
-44 Kg
¬1º Sofía Pérez Romero Orizaba
-47 Kg
1º Suri Aseneth Ortiz Jerónimo Xalapa
2º Avril Giselle León Jiménez Veracruz
3º Camila Michelle Pérez Palacios Xalapa
3º Dafne Yeslit Acosta Chablé Coatzacoalcos
-51 Kg
1º Alía Sigüenza Zamudio Boca del Río
2º Jacqueline Morales Estrada Orizaba
3º Barbarina Naim Téllez Rodríguez Puente Nacional
-55 Kg
1º Karen Lizeth Zapata Vélez Minatitlán
2º Valeria López Hernández Veracruz
-59 Kg
1º América Anahí Rotonda Delgado Veracruz
+59 Kg
1º Paloma Erasel Fomperosa Sánchez Minatitlán
2º Karla Valeria Valdés Moreno

Categoría 2006-2007 Varonil
-35 Kg
1º Héctor C. Hernández Del Ángel Cerro Azul
2º Ángel Gabriel Linares Guzmán Cerro Azul
3º Ángel Gabriel Olivares Colorado Córdoba
3º Emilio Andrés Herrera Camino Veracruz
-37 Kg
1º Carlo Giovanni Acuña Ramos Boca del Río
2º Luís Martín Rangel Morales Puente Nacional
3º Santiago Jiménez Pérez Orizaba
3º Ángel Gabriel Rodríguez Madrigal Coatzacoalcos
-41 Kg
1º Jesús Ruiz Ramírez Córdoba
2º Noé F. Ramírez Martínez De E. Coatzacoalcos
3º Alejandro Porras Jácome Tilapa
3º Eduardo Martínez Cruz Orizaba
-45 Kg
1º Luís Khaled Reyes Casanova Xalapa
2º Jalbert Hernández López Coatzacoalcos
3º Luís F. Salavador Orozco Duval Calcahualco
3º Emiliano Ortiz Baxin San Andrés Tuxtla
-49 Kg
1º Óscar Magaña Zavala Coatzacoalcos
2º Robinson Reyna Núñez Boca del Río
3º Pedro Quintal Ortiz Veracruz
3º José Ángel Rojas Estrada Orizaba
-53 Kg
1º Jesús Miguel Mendoza Carrillo Minatitlán
2º Juan Carlos Mateos Cruz Nogales
3º Alberto Alemán Díaz Córdoba
-57 Kg
1º Samuel Francisco Meléndez Cortés Xalapa
-61 Kg
1º Ethan Mercado Medrano Veracruz
2º Renato Ortíz Hernández La Antigua
3º Israel Isajar Castañeda Carrera Nogales
+65 Kg
1º Ian Darío Mejía García Xalapa

Síguenos en Twitter @paracomentarse y @yadimota
En Facebook, Periscope e Instagram en ParaComentarse y YadiraMota
Escríbenos mailto:contacto@paracomentarse.mx